373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.5037

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €
1920, Mischfrankaturen Deutsches Reich mit „Sarre“-Aufdruckausgaben, Partie mit über 20 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R- und Wertbriefe aus dem Bedarf sowie eine Paketkarte, zum Teil signiert Burger BPP  
Lot no.5038

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for440 €
1920/57, interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten, dabei viele Dienstmarken-Frankaturen, aber auch Drucksachen, Luftpost, Ganzsachen, Nachnahme, Zensur, sowie 9 Paketkarten inkl. einer Vorläufer-Paketkarte, dazu über 80 "Gebühr bezahlt" Belege, meist gute Erhaltung
Lot no.5039

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1920/33, ca. 35 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei verschiedene Aufdrucktypen, zwei Ganzsachen mit Bildzudrucken und interessante Stempel  
Lot no.5040

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for3.200 €
1921/22, Landschaftsausgaben, interessanter Bestand mit über 200 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. dekorativen „Trübsbach“-Briefen, Devisenzensuren, Auslandspost, Kehrdruckpaare mit u.a. überfrankierter R-Brief mit zweimal Mi.-Nr. 73 Kdr. IV (FA Ney BPP), Wertbriefe usw., zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden
Lot no.5041

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for7.200 €
1925/34, umfangreicher Bestand mit über 300 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. vieler dekorativer „Trübsbach“-Briefe, Auslandpost, bessere Frankaturen, diverse Paketkarten, Postanweisungen und Satzbriefe mit u.a. Mi.-Nr. 144-150, Mi.-Nr. 171-177 und 199-205 je mehrfach, dazu weitere Besonderheiten mit u.a Druckdaten, Plattenfehler und R-FDC mit Mi.-Nr. 163-66 (FA Geigle BPP), bessere oft signiert bzw. mit Kurzbefunden  
Lot no.5042

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1934, Volkshilfe 40 C.-5 Fr., fünf kpl. Sätze auf Satzbriefen bzw. einmal auf Papierunterlage, meist signiert, zwei Briefe mit Kurzbefund Ney BPP bzw. Fotobefund Geigle BPP (Mi.-Nr. 199-205; Mi. für lose gestempelt 1.200,-)
Lot no.5043

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.400 €
1947/59, umfangreicher Bestand mit über 280 Briefen und Karten mit vielen R-Briefen, Auslandspost, Luftpost, MK, Satzbriefen und weiteren Besonderheiten wie einige Kontrollabschnitte mit Heuss-Frankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 226 I auf R-Brief mit Zufrankatur (FA Geigle BPP, etwas fleckig), diverse Mischfrankaturen der ersten drei Ausgaben, Mi.-Nr. 291 (4) MiF auf portogerechten Auslands-R-Brief (FA Ney BPP),  Mi.-Nr. 297 MEF auf R-Brief und Mi.-Nr. 303 MiF auf R-Brief, vieles signiert bzw. mit KB/Fotobefunden
Lot no.5044

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €
1922/29, meist gestempelter Bestand mit mehreren kpl. Sätzen Mi.-Nr. D1-11 inkl. Mi.-Nr. D 11I, Einheiten und vielen Plattenfehlern, diese zum Teil auch auf Briefen, bessere oft signiert  
Lot no.5045

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €

1922/29, über 100 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Briefe mit Zustellungsurkunde, interessante Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. mehrfach Einzelfrankatur Mi.-Nr. D10 I und Mi.-Nr. D 14 II Mehrfachfrankatur sowie Einzelfrankatur Mi.-Nr. D 11I (FA Geigle BPP), bessere zum Teil mit Befunden und Fotoattesten

Lot no.5046

Condition

0

Catalogue no.15-28

Opening600 €
Sold for700 €
1920, 1. Zone 1ø-10Kr. per 15 postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 15-28; Mi. 2.700,-)
Lot no.5047

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1920, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen
Lot no.5048

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold
1920/23, reichhaltiger gestempelter Bestand im Steckbuch, praktisch durchgehend sign. (bis auf wenige Ausnahmen alles Infla), einiges mit Befund sowie 2 Fotoatteste, dabei eine Vielzahl von besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 32-40, 43II, 100X und Ya, b, 101Y, 158-68, 181-92 sowie schöner Teil Dienst und Porto
Lot no.5049

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.600 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 47-49 (je 2, jeder Wert Fotoattest Gruber BPP)
Lot no.5050

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.200 €
1920/39, postfrische und wenig ungebrauchte saubere Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. AI-III, 32-40, 48, 220-30 sowie schönem Teil Port Gdansk, einiges sign., 2 Fotoatteste und 2 Kurzbefunde BPP
Lot no.5051

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for5.000 €
1920/39, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, dabei etliche Briefe und Karten, Farben Marken mit HAN, gestempelte Einheiten, etliche komplette und bessere Ausgaben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 auf Briefstücken (sign. BPP), Mi.-Nr. 181-192 (sign. Infla Berlin), Mi.-Nr. 231-235 mehrfach auf Briefen, Bl. 1-3 auf FDC und Portomarken mit Mi.-Nr. 28 II und 29 II (je mit FA Soecknick BPP), dazu Ausgaben Deutsches Reich mit Danzig-Stempel, vieles signiert, sauber in sechs Alben
Lot no.5052

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.000 €
1920/39, saubere gestempelte Sammlung, bis auf wenige Werte kpl. und der Infla-Teil ganz überwiegend mit zeitgerechten Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40, 36a, 28II, 112-18, D39 etc., vieles sign., 4 Fotoatteste BPP und einige Befunde
Lot no.5053

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1920/39, schöne postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. AI-AIII ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 41-46I und II, 191-92, 219c, 220-30, 231-35 postfrisch sowie Dienst MI.-Nr. D40X, 41-51 und Porto Mi.-Nr. P30-37, teils nach Farben, Plattenfehler usw. zusammengetragen, teils signiert BPP, dazu einige andere Nebengebiete, gute Erhaltung
Lot no.5054

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for720 €
1920/39, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 II (FA Kniep BPP) und 43 II (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), dazu etwas Porto Gdansk, einige Werte sign. Infla Berlin, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.5055

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €
1920/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, sauber auf Vordruckblättern  
Lot no.5056

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening450 €
Sold forUnsold

1920/39, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Dienst und Porto

Lot no.5057

Condition

1

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold

1920/39, ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst und Porto

Lot no.5058

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for850 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Dienst, Porto und Port Gdansk
Lot no.5059

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for750 €
1920/39, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 28II gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, meist gute Erhaltung
Lot no.5059A
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for360 €
1920/39, überwiegend gestempelter Bestand mit Dienst und Porto im dicken Einsteckbuch
Lot no.5060

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for700 €
1936, Winterhilfswerk 10-50 Pfg., per 20 postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 262-66; Mi. 3200,-)
Lot no.5061

Condition

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for700 €
1937, Winterhilfswerk 5-40Pfg. per 60 gestempelt, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 276-80; Mi. 3600,-)
Lot no.5062

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for440 €
1885/1939, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten, dabei Werbestempel, Bahnpost, R-Briefe, Eilboten, Luftpost, Wertbrief usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.5063

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.900 €
1921/39 (ca.), über 60 Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 177-79 auf Luftpostkarte (Fotoattest Gruber BPP), Auslands-Wertbrief, Dienst-Paketkarte, Zeppelin, DOX-Karte etc.
Lot no.5064

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for950 €
1924/39, fast 90 ungebrauchte und gebrauchte Karten mit Schwerpunkt bei den Bildpostkarten mit u.a. P62b kpl. bedarfsgebraucht und P 63/01 mit Blanko-SST, dazu ein Album mit Ansichtskarten sowie zwei Fotobücher und Michel-Atlas  
Lot no.5065

Condition

2 3 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
PRIVATPOST: 1887/1900, kleine Partie Marken und 8 Umschläge, gute Erhaltung
Lot no.5066

Condition

0

Catalogue no.

Opening9.000 €
Sold forUnsold
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  
Lot no.5067

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.200 €
Sold forUnsold
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern praktisch kpl. mit einigen Zwischenstegen und Einheiten, Typen etc., dabei Mi.-Nr. 230-33I postfrisch mit Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.5068

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold forUnsold
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit zwei Briefen, dabei Mi.-Nr. 10 HAN U, HAN A postfrisch, Mi.-Nr. 16y im Oberrand-Viererblock, Mi.-Nr. 64DD u.a. auf Brief, Mi.-Nr. 169 im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck sowie Mi.-Nr. 234II ungebraucht, teils signiert bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.5070

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for700 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 25 c gestempelt (FA Hylmans BPP), Mi.-Nr. 79 sign. Brun, 183-92, 206-29 (ohne 222) und 234-37I sign. Klein BPP etc.
Lot no.5071

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for600 €
1920/33, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Farbnuancen, Aufdruckfehler (u.a. Mi.-Nr. 234IV) etc., vieles sign. mit 5 Befunden und 1 Fotoattest
Lot no.5072

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.600 €
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97II, 129II, 135II, 185V,185III postfrisch, Mi.-Nr. 79I, 213K, 234-37I, 235I PF II und 235Ia ungebraucht, außerdem Mi.-Nr.  22a ZS, 109HZ und 233III gestempelt bzw. auf Briefstück, insgesamt 9 Kurzbefunde, 2 Fotoatteste und 10 Befunde Huylmans BPP, meist gute Erhaltung

Pages