373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4252

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1873/1998, schöne ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung inkl. Portomarken und einigen Besonderheiten, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 418-24, 433-41, 468-87, 498-511, 512-17, 518-23, 551-54 und 588 sowie Mi.-Nr. Va-Vd und 693-96, meist gute Erhaltung
Lot no.4253

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1883/2015, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Zähnungen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1223-1228 als Phasendrucke, ab 1946 augenscheinlich in den Hauptnummern überkomplett, ab der Euro-Zeit mit allen Kleinbogen, etlichen Markenheftchen, selbstklebende Marken in Streifen und Blockmarken, dazu drei Steckbücher mit Ausgaben 1975-91 per 9, meist in guter Erhaltung
Lot no.4254

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1890/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in 6 Alben
Lot no.4255

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.150 €
1945/2012, postfrische und etwas gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit Renner-Kleinbögen, dazu Doubletten etc., viel postfrische Euro-Nominale mit Kleinbogen und Folienblättern; in 2 großen Kartons
Lot no.4256

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1945/2014, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung mit u.a. zusätzlich Mi.-Nr. Va-d vom Oberrand, Mi.-Nr. 693-696 II, Mi.-Nr. 696 IA und Renner geschnitten, dazu zusätzlich viele Kleinbogen mit einer Nominale von ca. € 575,-, zusammen in sechs Alben  
Lot no.4257

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1945/2001, vorwiegend postfrische Sammlung mit diversen besseren Werten, meist gute Erhaltung
Lot no.4259

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for225 €
1914/18, über 100 Bildpostkarten und Fotos Galizien und Bukowina, dabei viel Galizien
Lot no.4260

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
1915/18, Partie Briefe und Karten aus Galizien, dabei 5 Telegramme
Lot no.4261

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
2006/2009, umfangreiche, postfrische und zusätzlich gestempelte Spezialsammlung mit den verschiedenen Eindrucken inkl. Fehler, leichte verschnittene Marken, diverse Druckzylinder-Überläufe usw., hoher Katalogwert nach ANK-Katalog, sauber in zwei Vordruckalben
Lot no.4262

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
LEMBERG: 1891/1900(ca.), interessante Partie ca. 90, meist frankierten, Dokumenten, dabei Geburtsscheine, diverse Quittungen usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4263

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
Alexandrette und Tripolis: 1908/14, Sammlung mit 8 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung   
Lot no.4264

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
CANEA-VATHY (Griechenland): 1901/14, Sammlung mit über 30 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung    
Lot no.4265

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
METELINE (METELINO): 1878/1914, Sammlung mit fast 20 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung    
Lot no.4266

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for550 €
VALONA (Albanien): 1908/14, Sammlung mit 17 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung   
Lot no.4267

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1891/1908, 5 bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten und eine frankierte Ansichtskarte, alle aus Saloniki, diverse Stempeltypen
Lot no.4268

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for9.000 €
1915/18, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit Proben, Essays, kopfstehern und ungezähnten Werten, dabei Allgemeine Ausgabe 1-21U ungebraucht, 22-48U postfrisch, Mi.-Nr. 1-21 mit der zweiten Aufdruckzeile kopfstehend gezähnt und ungezähnt, teilgezähnte Werte, Makulaturdrucke, Probedrucke Mi.-Nr. 22-48 in unterschiedlichen Farben, MI.-Nr. 53-72 kpl. je zwei Einzelabzüge von Rahmen und Mittelstück, MI.-Nr. I-XIV und I-XIV U ungebraucht, Ausgabe für Italien Mi.-Nr. 1-19U und 1-19U mit kopfstehendem Aufdruck (in schwarzer sowie roter Aufdruckfarbe), Mi.-Nr. I-IV 72 Werte, sowie Ausgabe für Rumänien Mi.-Nr. I-XIII postfrisch, einiges mit Fotoattest
Lot no.4269
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1918/2005, überwiegend gestempelte Sammlung in 5 Einsteckbüchern
Lot no.4270

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €
1921/50, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Belegen, dabnei viel Groszy-Aufdrucke mit u.a. Bl. A10 gestempelt, signiert Krawczyk
Lot no.4271

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for950 €
1854/1958, interessante Partie mit über 50 Briefe und Karten, dabei Vorphila, Bahnpost und Ganzsachen, außerdem 20 Russland-Werte gebraucht in Polen sowie Polen Mi.-Nr. 1 usw,. etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4272

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for540 €
1860/1944 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei österreichische Post, Danzig, GG etc.
Lot no.4273

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for400 €
1855/1988, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 44, 109 - 23 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
Lot no.4274

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for320 €
1810/53 (ca.), rund 55 Vorphila-Briefe, dabei bessere Stempel
Lot no.4275

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for135 €

British Post Offices in Portugal: 1838/57, 5 Briefe mit Stempel "B.C. CADIZ" und britischem Paquebotstempel "P. BRIT" nach Porto mit Paxstempeln "120", "160", "180", "240" und "360"

Lot no.4276

Condition

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
FISKALMARKEN: 1838/1935, "Spielkarten-Gebührenmarken" (Cartas de Jogar) hervorragende Ausstellungssammlung auf 11 Seiten, dabei einzigartige Archivproben der Ausgabe 1838 mit Stempelabdrücken der Wertstufen "10", "20", "40" und "100" und der Ausgabe 1868 mit verschiedenen Probedrucken, durchnummeriert auf Karton, ex Dahl und Kiddle
Lot no.4277

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for750 €
1858/69 (ca.), kleine gestempelte Partie, dabei Paar Nr. 6y mit Ra2 "FRANCO BOTUSCHENI"
Lot no.4278

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for360 €
1867, Österreichische Post in der Levante, Partie mit sieben losen Marken und fünf Paaren inkl. zwei Briefstücken, alle mit rumänischen Stempeln, dabei u.a. je ein Paar Mi.-Nr. 5Ia und 5Ib mit KB Goller BPP (2012) und Mi.-Nr. 3I mit rotem Teilstempel "PLOJESTIE" (Kurzbefund Ferchenbauer VÖB 2004), meist in guter Erhaltung
Lot no.4279

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.500 €
1862/77, Partie mit 10 Briefen und ein frankierter Rückschein, dabei zwei R-Briefe, Auslandsbrief nach Wien usw.
Lot no.4280

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for500 €
1913/15,  10 Paketkarten 10 B. mit Zufrankaturen, dabei Nachnahme, Nachportomarken, etc.
Lot no.4281

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for320 €
1910, Wappen 1 Rbl. 8 horizontal nicht zertrennte Druckbogen, dazu etliche Schalterbogen, postfrisch, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 77B)
Lot no.4282

Condition

5

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for140 €
1918/21, 5 Geldüberweisungsabschnitte, dabei Lokalausgaben, Ukraine Trident-Ausgaben etc.
Lot no.4283

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1924, Arbeiter 15K. gelb auf Faserpapier "Limonka", fünf sauber gestempelte Werte, meist gute Erhaltung
Lot no.4284

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold for10.000 €

STUMME KRIEGSSTEMPEL: 1914/17, umfangreiche Sammlung mit hunderten von Marken bzw. Briefstücken, dabei oft Einheiten, sowie über 200 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Paketkarten, Ganzsachen und Zensurstempel, alles sauber aufgezogen und genau beschriftet
 

Lot no.4285

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1862/1917, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln, überwiegend Warschau
Lot no.4286

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1871/99, 24 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Bahnpost, interessantes Los
Lot no.4287

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1880/1910 (ca.), 3 Briefe, 1 Ganzsache und eine Rückseite von Mont Athos, dabei Papiersiegel
Lot no.4288

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1896/1911, interessante Partie mit 10 Briefen und Karten, dabei Drucksache, Mt. Athos, Post in der Levante, Incoming Mail etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Pages