373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4072

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for280 €
1880/1990, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Zensuren, besseren Ganzsachen, Flugpost, R-Briefen und interessanten Frankaturen, Schwerpunkt nach 1945, aber auch viele bessere vor 1945
Lot no.4073

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for550 €
1840/2005, gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand inkl. Regionalmarken und diversen Doublettenbücher, am Anfang stärker nach Farben und Platten sortiert und bestimmt, ab ca. 1965 in den Hauptnummern postfrisch überkomplett mit einigen Markenheftchen, dazu kleine Spezial-Sammlung "Machin" (sotiert nach Michel-Spezial) und einige FDC
Lot no.4074

Condition

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for610 €
1841/60 (ca.), Plattennummer-Sammlung der Nr. 16, bis auf 77 und 225 kpl. sowie Plattenrekonstruktionen der Mi.-Nr. 3, 10, 16 und 17
Lot no.4075

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.800 €
Krimkrieg 1853/54-1856: Hochinteressante Sammlung mit 20 meist frankierten bzw. kompletten Briefen mit Inhalt, jeder Inhalt einzeln transkribiert (von einem englischen Muttersprachler) und ins deutsche übersetzt, alles sauber auf etlichen Seiten mit vielen Hintergrundinformationen. Diese Briefe dienten bereits als Grundlage für ein 1855 erschienens Buch über den Krim-Krieg "Letters from the Crimea", vermutlich geschrieben von dem am 13. August 1855 im Alter von 25 Jahren im Kampf in den Schützengräben vor Sewastopol gefallenen britischen Major Hugh Fizhardinge Drummond. Ein hochinteressantes Objekt dieses hochinteressanten Themas Crimean War 1853/54-1856: Very interesting collection with 20, mostly franked or complete letters with content, each content individually transcribed (by a native English speaker) and translated into German, all neatly arranged on several pages with a lot of background information. These letters already served as a basis for a book about the Crimean War "Letters from the Crimea", published in 1855, probably written by the British Major Hugh Fizhardinge Drummond, who died on August 13, 1855 at the age of 25 in the battle in the trenches near Sevastopol. A highly interesting object of this highly interesting subject
Lot no.4128

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1875/1989(ca.), ungebrauchte und gestempelte, später auch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten und kompletten Ausgaben
Lot no.4129
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1972/2012, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.4130

Condition

0

Catalogue no.

Opening700 €
Sold forUnsold
1923, Ergänzungswert 20 A. a. 10 A., 100 Stück postfrisch, meist in Einheiten, alle signiert Zumstein (Mi. D43; 7.000,-)
Lot no.4131

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for12.800 €
1852/70 (ca.), reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer ganzen Reihe von Briefen, dabei schöne Briefstücke, bessere Stempel und insgesamt viel Material mit einigen besseren Werten, dabei Kirchenstaat Nr. 10I und II, etwas berührte Neapel Nr. 9 und fehlerhafte Toskana Nr. 9, vieles sign., einige Befunde/Atteste
Lot no.4132

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.900 €
1608/1806, "TAGLI DELLI SOLDI 4 PER LETTERA" Sammlung von 30 Briefbögen, ungebraucht und gebraucht, davon 12 Stück vor 1700, diverse Typen mit einigen sehr seltenen Stücken, fast alle mit alten Sammlungsbeschreibungen
Lot no.4133

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for340 €
1852, 31 frankierte Briefe, dabei viele interessante Stempel, teils bessere Farben usw., dazu ein Brief Parma, meist gute Erhaltung
Lot no.4134

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for140 €
1852, kleine Partie mit vier Briefen dabei 5,10, 15 und 25C. als Einzelfrankatur, meist gute Erhaltung
Lot no.4135

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for950 €
1862/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 4 Vordruck-Alben
Lot no.4136

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.400 €
1863/1924, interessante Partie Probedrucke, Nachdrucke von Probedrucken sowie einigen Zusammendrucke, gute Erhaltung
Lot no.4137
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1906/55, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Abarten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 193u, Sassone Nr. 235/I, 769a, 785III etc., dazu etwas San Marino und Vatikan, 7 Fotoatteste (Sassone nach Angabe des Einlieferers ca. 26.700,-)
Lot no.4138

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1800/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Vatikan im Karton
Lot no.4139

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for360 €
1941/43, interessante Partie mit über 90 Briefen und Karten, meist Feldpost, dabei Zensuren, verschiedene Stempel, etwas Kolonien usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4140

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold
1946/52, Sammlung Luftpost-Briefe nach Südamerika mit Portostufenbestimmung auf beschrifteten Blättern
Lot no.4141

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for1.000 €
1934/40, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen sowie Italienisch-Ostafrika "Franchigia Militare" zwei Werte in grün und rot (Sassone Nr. 1-2), gute Erhaltung
Lot no.4142

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €
1866/1962, ungbrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Montenegro und Serbien mit besseren Ausgaben
Lot no.4143
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening22.000 €
Sold forUnsold
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand
Lot no.4144

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for480 €
1918, interessante Spezialsammlung "SHS-Aufdrucke" im alten, selbstgestalteten Büchlein, dabei viele Einheiten, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, Abklatsche und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung
Lot no.4145

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1918/19, Ausgaben für Bosnien und Herzegovina, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile, Abarten etc.
Lot no.4146

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
1918/81, anfangs gestempelte Sammlung, ab ca. 1960 doppelt gesammelt mit vielen postfrischen Kleinbogen, alles sauber in 6 Vordruck- und einem Steckalbum
Lot no.4147

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
1933, Schriftstellervereinigung 50 Pa. - 5 Din., 20 kpl. postfrische Sätze, teils in einheiten (Mi.-Nr. 249 - 54; Mi. 1.800,-)
Lot no.4148

Condition

0 2 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.400 €
1941, Nationale Briefmarkenausstellung Zagreb, sehr schöne kleine Spezialsammlung, dabei insgesamt 10 Farbproben, Kleinbogensatz mit Signaturen von Antonini und Seizinger im Rand sowie Kleinbogensatz Mi.-Nr. 439-40, interessantes Los
Lot no.4149

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken: 1945, postfrische Partie mit Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 1 - 20 und I - XII, 2 Fotoatteste, Einheiten etc.
Lot no.4150

Condition

0

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1945/69, postfrische Partie nur guter Ausgaben
Lot no.4151

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1945/70, postfrische Partie nur guter Ausgaben
Lot no.4152

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1945/60 (ca.), postfrische Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. Bl.5A+B, 6 etc.
Lot no.4153

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1956, Olympiade 10-100 Din., 10 postfrische Sätze, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 804-11; Mi. 1.500,-)
Lot no.4154
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.900 €
1871/1965, umfangreiche Sammlung Briefe der ungarische, tschechische und sowjetische Zeit, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Sonderstempel, bilinguale Stempel, Zensuren und viele Besonderheiten, außerdem eine kleine Stempelsammlung Antalovtsi bis Zaluze (auf Marken und Briefstücken), vieles auf Ausstellungsseiten aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4155
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for240 €
1939, Holzkircha in Jasina 3Kr. blau, 7 Briefe, teils mit Zufrankatur und verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1)
Lot no.4156
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for4.600 €
1945, Aufdruckausgabe, interessante ungebrauchte/postfrische spezialisierte Sammlung, sauber aufgezogen nach der 1. bzw. 2. Druckauflage, dabei bessere Typen, sowie gute Werte wie Mi.-Nr. 24-30 ungebraucht/postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 8, 10, 51 ungebraucht, Mi.-Nr. 63-67 und 71 postfrisch usw., außerdem zwei Briefe, dazu ein Steckbuch mit Dubletten inkl. besserer Werte wie Mi.-Nr. 12, 60-62 sowie Porto- und Dienstmarken, außerdem kleiner Teil der weiteren Ausgaben, vieles kompetent sign. Bulat BPP, Blaha etc.
Lot no.4157
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for2.400 €
Lot no.4158
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €
1829/63, Vorphilatelie und markenlose Briefe, über 70 Stück mit vielen verschiedenen Stempeln, teils auf Austellungsseiten aufgezogen, gute Erhaltung
Lot no.4159
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.100 €
GANZSACHEN: 1945, interessante Sammlung mit 10 Ganzsachen, alle verschieden, sauber aufgezogen auf Blättern, teils sign. Bulat

Pages