373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4361

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.600 €
1877/1925, einige hundert Briefe, Karten, Paketkarten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Zensuren usw., dabei viele verschiedene Stempel mit oft klaren Abschlägen, fast nur Bedarfspost, dazu etwas Literatur mit u.a. Nomenclature des Bureaux de Poste et de Tèlègraphe de L'empire" (Kopien)
Lot no.4362

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for720 €
1900/40 (ca.), Ansichtskarten-Sammlung "Constantinopel" mit geschätzt 1.000-1.500 ungebrauchten und gebrauchten Karten mit vielen verschiedenen Motiven, farbigen Karten, Vororte, bessere Ansichten usw., zusammen in neun Alben, dazu ein Album mit Karten von Smyrna
Lot no.4363

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for650 €
1900/20 (ca.), über 150 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten "Sultan- und Paschas-Karten", einigen Landkarten-Karten und sieben Münz-Karten, zusammen in 2 Alben 
Lot no.4364

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €

1926/33, postfrische Partie auf Händler-Kärtchen, dabei bessere Werte

Lot no.4365

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1917/20, 4 Ganzsachen (eine gelocht) und ein Zahlkartenabschnitt, dabei Karte Judaica, dazu 25 Block mit Trident-Aufdruck von Podolien Type VIIId gestempelt
Lot no.4366

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1918, neun bessere gestempelte Marken Kiew 1, alle sign. (Bulat, Dr. Seichter, UPV) (Bulat CV $ 750,-)
Lot no.4367

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for135 €
1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie (ohne Trident-Aufdrucke), dabei Einheiten, Probedrucke etc., dazu Mariupol-Ausgabe Mi.-Nr. 1 im postfrischen 8er-Block vom Bogenunterrand
Lot no.4368

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for170 €
1918, 40 ungebrauchte und gestempelte Marken von Kiew 1, Shitomir und Tschernigow, ex Lager Travor Pateman, hoher Katalogwert
Lot no.4369

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1918, über 80 postfrische und ungebrauchte Marken Charkow Type 1, dabei 25er-Block Bulat Nr. 699a, Originale und Nachdrucke, teils sign. Dr. Seichter
Lot no.4371

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.200 €
1850/1950, ungebrauchte/postfrische und meist gestempelte, mehrfach zusammengetragene Sammlung ab Österreich mit Ungarn-Stempeln, sowie Mi.-Nr. 1-6, teils spezialisiert nach Zähnungen, dabei viele bessere Ausgaben inkl. Blocks, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4372

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for9.500 €
1871/73, umfangreiche, gestempelte Sammlung der Steindruck und Kupferdruck-Ausgaben 1871 und den Zeitungs- und Telegrafenmarken 1872/73 mit u.a. ca. 35 Briefen und Ganzsachen sowie vielen losen Marken und schönen Briefstücken mit Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. 14x Mi-Nr. 1a/b inkl. neun Werten mit Bestimmung der Feldmerkmale, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1a, sieben Werte Mi.-Nr. 2 (meist mit KB Barabassy BPP), 10x Mi.-Nr. 4a/b, sieben Werte Mi.-Nr. 5a/b, 10x Mi.-Nr. 6a/b, zwei Ganzsachen-Postanweisungen mit Zufrankaturen sowie drei Briefe/Postanweisungen und zwei Briefstücke mit Mischfrankaturen Kupferdruck-Ausgabe mit Ausgabe 1874, bessere oft signiert bzw. mit KB und ein Fotoattest 
Lot no.4373

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.400 €
1871/1987, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen bis ca. 1935 mit u.a. Zeppelinbrief Lupostafahrt 1932 und weiteren Besonderheiten, nach 1930 u.a. mit Block 1 auf R-Luftpostbrief, Block 18A/B und Block 20 A/B mit 60 f. lila, durchgehend in guter Erhaltung, sauber in fünf Vordruckalben  
Lot no.4374

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.800 €
1871/1962, überwiegend postfrische Sammlung, einige Vorläufer und Ausgabe 1871 gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 484-87, 502-10, 985-92 in Kleinbogen auf und ohne Kehrdruck kpl., 1104I (Fotoattest Gabon), Bl.10/11U, 17 (2), 18A+B, Blockpaar 20 lila, geschnittene Parallelausgaben etc.
Lot no.4375

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for9.500 €
1874/1899, umfangreiche, gestempelte Sammlung inkl. über 80 Briefen und Ganzsachen, dabei Paare und Einheiten, Farben, interessante Stempel und bessere Zähnungen mit u.a. Mi.-Nr. 32A, 35A, 48YB als Einzelfrankatur auf R-Brief, 50XB, 52XB und 52YB (jeweils mit FA Gábor A.I.E.P.), dazu bessere Verwendungen inkl. Postanweisungen mit Zufrankaturen, frankierte Postanweisungen, R-Ganzsachen und Auslandspaketkarten mit zum Teil hohen Frankaturen, fast durchgehend in guter Erhaltung  
Lot no.4376

Condition

2

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for800 €
1888/1916 (ca.), 40 ungezähnte Paare und 2 Zwischenstegpaare ungezähnt auf Kartonpapier, ungebraucht, ohne Gummi
Lot no.4377

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for600 €
1774/1879, kleine Sammlung mit 24 Briefen inkl. vier markenlosen Briefen nach 1850 mit besseren Stempeln inkl. Zierstempeln, Auslandspost und Verwendungen, dabei u.a. roter L1 „v Güns“ auf Umschlag 1774 und Posthorn-Stempel von „Bartfeld“ auf Briefhülle mit Datierung 1784, fast durchgehend in ausgesuchter Erhaltung  
Lot no.4378

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1929/87, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Paket- und Portomarken, dabei Provisoriensatz unsigniert mit Fotoattest Vespermann, sauber im Vordruckalbum
Lot no.4379

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1929/2015, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf einige Ausgaben ex 2003/06 kpl. bis überkpl., Mi.-Nr. 39-44 sign. A. Diena, dazu Jahrbücher 2006, 2010/13, 2015
Lot no.4380

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €
1929/90, postfrische und ungebrauchte kpl. Sammlung in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.4381

Condition

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for550 €
1929/93, gestempelte kpl. Sammlung in 2 Linder-T-Alben
Lot no.4382

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1929/87, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 39-44 kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Paket- und Portomarken, zum Teil mit Neugummi, bis 1982 im Vordruckalbum, danach auf Steckseiten
Lot no.4383

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1929/78, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, bis auf Provisorien und Nr. 47-48 weitgehend kpl.
Lot no.4384
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1938/58, postfrischer Bestand in Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 140-46 (88), 207-08 (91), 227-29 (56) etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 26.600,-)
Lot no.4444

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €
1837/1984, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
Lot no.4445

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.250 €
1841/1990, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlungen Luxemburg mit besseren und kpl. Ausgaben, Niederlande, Techoslowakei 1945-60 und Vatikan inkl. Mi.-Nr. 39-44 ungebraucht und Kirchenstaatausgaben mit besseren, diverse Teil-Sammlungen Großbrittanien inkl. Doubletten und MH, Monako, Türkei, dazu Sammlung CEPT 1956-1988 und UNO-Wien sowie einige Doubletten-Alben, zusammen in drei großen Kartons
Lot no.4446

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.600 €

1843/1967, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Schweiz Zürich Mi.-Nr. 2II auf Brief (repariert, signiert und Befund Pfenninger), dazu einige Luftpostmarken Übersee, in Karton

Lot no.4447

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.500 €
1849/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, dabei Sammlung Frankreich, Schweiz etc., in zwei Kartons
Lot no.4448

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for240 €
1849/1945, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlungen, dabei besserer ungebrauchter Frankreich-Teil
Lot no.4449

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1850/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in 2 alten Schwaneberger-Alben
Lot no.4450

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for300 €
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei 2001 postfrische Sammlung Euro-Vorläufer in 4 Alben, 2 große Kartons
Lot no.4451

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for850 €
1853/1990 (ca.), meist gestempelter Bestand inkl. einiger Briefe und FDC, dabei u.a. Dänemark mit besseren Flugpostfrankaturen, Schweiz mit u.a. Pro Patria Block 1936 gestempelt (FA Zumstein) und Deutschland mit Nebengebiete inkl. Danzig
Lot no.4452

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for170 €
1853/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Lot no.4453

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.200 €
1860/1940(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei eine interessante Partie Ganzsachen Niederländisch-Indien, außerdem etwas Fiume sowie ein guter Teil Türkei und Serbien mit besseren und Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4454
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for650 €
1880/1940(ca.), interessante Partie in Alben, Tütchen, Umschlägen und alten Auswahlheften, dabei ein guter Teil Ukraine inkl. Briefen,  altes Auswahlheft Armenien, etwas Westukraine sowie eine kleine Sammlung Albanien usw., teils sign., meist gute Erhaltung
Lot no.4455

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1945/85, meist postfrischer Posten mit u.a. Österreich 1946-78 mit geschnittenem Renner-Satz, Sammlung mit Kleinbogen- und Blocks, CEPT-Sammlung mit besseren Werten, Liechtenstein mit reichlich Kleinbogen usw., zusammen in zwei großen Kartons
Lot no.4456

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1960/89, postfrische Sammlungen Frankreich, Griechenland, Jugoslawien, Österreich und Schweiz, dazu postfrische Sammlung CEPT 1956/89 kpl., und postfrische Sammlung Gemälde 1955/73; in 2 Kartons

Pages