23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1942, interessante ungebrauchte Sammlung dabei 1C. mit rotem Aufdruck sowie 8C. grau-schwarz, dazu 3 Briefe +13+23+9+26+mit besseren Werten, 1 Fotoattest BPA
6Catalogue no.
1942, ungebrauchte und gestempelte Sammmlung mit vielen verschiedenen Peacock-Aufdrucke Myaungmya, Pyapon und Henzada, dabei viele bessere Werte, verschieden farbige Aufdrucke sowie einige Briefe und Karten der späteren Ausgaben, dabei auch einige Fälschungen, einiges sign. Rowell, alles sauber aufgezogen und teils beschriftet
6Catalogue no.
0Catalogue no.
1 2 3 6 5Catalogue no.
REVENUES OF THE DOMINIONS OF THE NIZAM OF HYDERABAD (1861-1950), enorm reichhaltige Ausstellungssammlung auf rund 200 Seiten mit einer Vielzahl von Probedrucken, Essays, Einheiten, Stempelpapieren und Dokumenten, dabei u.a. Receit stamps 1890, Farbproben in 2 4er-Blocks und 7 verschiedene Einzelmarken sowie 1904/13 Farbproben in 12er-Blocks (3 verschiedene), Hundi stamps 1890 unverausgabtes Essay im Einzelabzug, 1911 Residency Bazaar toll ticket 1 a.; 1945 tobacco excise revenue 7 p.; Court fee, Hundi paper und Foreign bill in handgezeichneten Essay-Bögen, etc., etc.. Ein ganz außergewöhnliches Objekt (Fotos der vollständigen Sammlung siehe w.w.w.)
1855/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Jubiläumsausgabe 1897 kpl. ungebraucht/gestempelt