23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4645

Opening1.800 €
1861, überkomplette, gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1 (sign. Pfenninger mit Attest), Mi.-Nr. 2 (signiert Pfenninger), zweimal Mi.-Nr. 3 (einmal sign. Pfenninger und FA W. Engel BPP), Mi.-Nr. 4 (sign. Pfenninger und FA W. Engel BPP) und Mi.-Nr. 5 (mehrfach sign., u.a. Müllermark), meist mit kleinen Fehlern, optisch ansprechend
Lot no.4646

Sold for4.200 €
1852/1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Briefen, ab Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Mi.-Nr. 2 auf Brief (Mgl.), Mi.-Nr. 4 ungebraucht, 8a im gestempelten Dreierstreifen, 14A(4) und 14B gestempelt, Mi.-Nr. 6a, 6aY, 6b, 8, 14A, 14B je auf Brief, Mi.-Nr. 6a im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 10a im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 18 auf Postanweisung, diverse Ganszachen mit u.a. Mi.-Nr. U1B und U2B gebraucht, eine kleine Stempelsammlung auf Mi.-Nr. 11 sowie nachverwendete Stempel auf NDP, dazu einige Vorphila-Briefe, vieles sign. Lange/Brettl BPP, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4647

0 1 2

1852/65, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 (ohne Gummi, sign. Wallner mit Attest) mit besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6a Y (ohne Gummi, KB Lange BPP) und 10 B ungebraucht (Befund Lange), bessere meist signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.4648

1852/65, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 überkomplett mit einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2-3 bestens sign. Lange BPP, Mi.-Nr. 4 bestens sign. Pfenninger und 10 Ax (KB Lange BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.4649

1857, Teilbare Inlandsmarke, kleine Partie von 9 Briefstücken mit diversen Teilungen, dazu noch einige lose Werte, teils sign.
Lot no.4650

1820/70 (ca.), Sammlungs- und Forschungsbestand von über 160 Vorphila- und Dienstbriefen, viele verschiedene Orte und Stempeltypen
Lot no.4651

WOLFENBÜTTEL: 1810/98, 35 Briefe und Karten einschl. Nachverwendungen und Nachläufern