23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1851/1923, umfangreiche ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5I (FA Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 9a (FA Heinrich BPP), Mi.-Nr. 15 ohne Gummi (repariert, Fotobefund Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 34 (FA Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 35b (FA Thoma BPP), Mi.-Nr. 42b (Fotobefund Heinrich BPP), Mi.-Nr. 52 ohne Gummi (FA Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 101b (doppelt sign. Thoma BPP), dazu noch fast 40 ungezähnte Probedruck ab 1916, bessere Marken oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1851/1923, über weite Strecken überkomplette, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. alle 18 Kreuzer-Werte, Mi.-Nr. 42 a und b (je mit Fotoattest Irtenkauf BPP) und Mi.-Nr. 188 (FA Winkler BPP), viele bessere Marken und Farben signiert bzw. mit Befunden/Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1851/1923, gestempelter Sammlungsbestand im Steckbuch, dabei viel signiertes Material, insbesondere der Infla-Ausgaben, aber auch bessere Kreuzer-Werte
1851/1923, gestempelte Sammlung mit allen 18 Kreuzer-Werten und weiteren besseren Ausgaben auf Vordruckseiten, 70 Kr. mit Falschstempel und einige Prüfzeichen sind falsch, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1851/90, kleine Partie aus altem Bestand, dabei schöner Teil Postablage-Stempel, großer Mühlradstempel von Tuttlingen auf Mi.-Nr. 2a, rote Stempel etc., 5 Kurzbefunde und ein Befund Heinrich BPP
1862/1923, ungebrauchter und meist gestempelter Sammlungsteil mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 41a im gestempelten 6er-Block (Fotoattest Thoma BPP) sowie insgesamt 16 Stück Mi.-Nr. 42, teils in Paaren (6 Fotoatteste BPP)
1875/1923, interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei viele Farben, Nuance, Plattenfehler, Probedrucke, sowie MI.-Nr. 188 getsempelt mit Fotoattest Klinkhammer BPP usw., gute Erhaltung
ALTSHAUSEN: Kleine Partie von 6 Marken bzw. Briefstücken, dabei ein Paar Mi.-Nr. 2, außerdem ein Brief mit Mi.-Nr. 2, sauber auf zwei selbstgestalteten Seiten aufgezogen
BLAUFELDEN: Interessante Partie von 5 Marken und einem Brief, dabei blauer Stempel auf Mi.-Nr. 2 sowie schwarzer Stempel 3x auf Mi.-Nr. 2 bzw. 12, außerdem ein Brief mit Mi.-Nr. 3y mit schwarzem Stempel, auf zwei selbstgestalteten Blättern, gute Erhaltung