373rd Auction
23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern praktisch kpl. mit einigen Zwischenstegen und Einheiten, Typen etc., dabei Mi.-Nr. 230-33I postfrisch mit Fotoattest Huylmans BPP
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit zwei Briefen, dabei Mi.-Nr. 10 HAN U, HAN A postfrisch, Mi.-Nr. 16y im Oberrand-Viererblock, Mi.-Nr. 64DD u.a. auf Brief, Mi.-Nr. 169 im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck sowie Mi.-Nr. 234II ungebraucht, teils signiert bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 25 c gestempelt (FA Hylmans BPP), Mi.-Nr. 79 sign. Brun, 183-92, 206-29 (ohne 222) und 234-37I sign. Klein BPP etc.
1920/33, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Farbnuancen, Aufdruckfehler (u.a. Mi.-Nr. 234IV) etc., vieles sign. mit 5 Befunden und 1 Fotoattest
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97II, 129II, 135II, 185V,185III postfrisch, Mi.-Nr. 79I, 213K, 234-37I, 235I PF II und 235Ia ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 22a ZS, 109HZ und 233III gestempelt bzw. auf Briefstück, insgesamt 9 Kurzbefunde, 2 Fotoatteste und 10 Befunde Huylmans BPP, meist gute Erhaltung
1920/39, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, einige bessere Marken sign. bzw. mit Kurzbefunden, u.a. Mi.-Nr. 230-33 Dr. Petersen/Klein BPP, sauber im Vordruckalbum
1920/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Besonderheiten und einige Doubletten inkl. Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 79 postfrisch (doppelt sign. Klein BPP) und Mi.-Nr. 234-37 I ungebraucht/postfrisch (sign. Klein BPP), sauber auf Albenblättern
1920/23, gestempelte Sammlung im Steckbuch, dabei vieles sign.
1923, Probedruck 20 M. auf porösem bräunlichen Papier, 5 Stück ohne Gummi wie verausgabt, jeweils Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Mi.-Nr. 136P; Mi. 6.000,-)
1920/23, interessante Partie von über 40 Briefen und Karten, dabei Postzustellungsurkunde, Vorläufer, Mischfrankaturen Germania und französische Ausgabe, Bahnpost, Ansichtskarte, Einschreiben, Ganzsache, Wertbriefe etc., meist gute Erhaltung