373rd Auction
23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
CELEBES: 1943, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zwei Ganzsachen, außerdem Einheiten, Briefstück mit Mischfrankatur, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
JAVA, GROTE OOST: 1944/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 10 Briefen bzw. Ganzsachenkarten, außerdem einige Werte und ein Brief der Amboina Fälschungen, gute Erhaltung
LESSER SUNDA ISLANDS: 1943, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung und einer Ganzsachen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
SUMATRA: 1942/45, hochinteressante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den Stern-Aufdrucken Atjeh, außerdem Tapanoeli, Mittel- und West-Sumatra, Djambi, Palembang inkl. Postmeisteraufdrucke, Lampong, Bangka, Billiton, Nord-Sumatra sowie Malaya-Aufdrucke und Japanische Marken gebraucht in Sumatra, dabei viele verschiedenfarbige Aufdrucke sowie Briefstücke und Einheiten, alles sauber auf Blättern aufgezogen, dazu einige Banknoten, teils sign., meist gute Erhaltung
SUMATRA: 1942/45, interessante Sammlung mit 32 Postanweisungen, Briefen und Karten, ab den Stern-Aufdrucken Atjeh, außerdem Malaya-Aufdrucke und Japanische Marken gebraucht in Sumatra, dabei Sonderstempel, R-Briefe, Zensurstempel usw., übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
SOUTH-EAST BORNEO (Bandjermasin & Samarinda): 1942/45, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung, Vorderseite einer Drucksache sowie einem Dienstbrief, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
WEST BORNEO (PONTIANAK): 1942/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 2 Postanweisungen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
1867/1957, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren wie Mi.-Nr. 69-81, 93, 104 und 120 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Lot no.4386
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening250 €
Sold for200 €
1953/30, postfrische Sammlung (anfangs einige wenige ungebraucht), ab 1954 weitgehend kpl., in 2 Vordruck-Alben
1936/38, kleine Partie von 6 Briefen, gute Erhaltung
Lot no.4388
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening700 €
Sold for700 €
1919/2000, interessante Sammlung mit vielen Aufdruckwerten (diese wie oft fraglich), 4 Fiskaldokumente und einem guten postfrische Sammlung ab 1992 mit Blocks und Kleinbogen
1920/23, postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei Einheiten, 1 Fotoattest Burger BPP und 2 Kurzbefunde Burger , ex Lager Trevor Pateman
Lot no.4390
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening3.000 €
Sold forUnsold
1992/2015, postfrischer Bestand mit MH, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 37.000,-)
1893/1916, Brief von "ORDUBAT" (1893) mit Transitstempeln von Dzhulfa nach Tabriz, Ganzsachenkarte von "VAGARSHAPAT ERIVAN" (1896) nach England und Bildpostkarte von "NAKHICHEVAN ERIVAN" (1916) nach Erivan
2008/12, Archivbestand ungezähnter Probe-Druckbogen (a 8 oder 10 Kleinbogen) der CEPT-Ausgaben, dabei Zusammen- und Phasendrucke; insgesamt über 1400 Werte
1966/91, interessanter Posten Briefe, dabei viele Hologrammmarken etc., dazu etwas Indonesien und Irak
1853/67, gestempelter Bestand der Kolumbus-Ausgaben inkl. 14 Briefen mit diversen Einheiten bis 9er-Block und einige Halbierungen auf Briefstücken und Briefen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Incoming Mail: 1911/28, 3 Ansichtskarten nach Shan-Hai Kuan, Tsintau und Changsha
1904/05(ca.), interessante Partie mit 16 Ansichtskarten, dabei 4 mit chinesischen AMrken, 3 gelaufene sowie eine seltene mechanische Karte mit Litho "Japan und Russland schlagen auf die Chinesen in der Mandschurei ein", gute Erhaltung
1950/74, postfrische Sammlung mit u.a. 689 - 98, 1070 - 73, 1074 - 82, 1094 - 96, 1113 - 16, 1122 - 25, 1126 - 31, 1144 - 47 etc., dazu 3 Jahrbücher
1950/88, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Teilsammlung mit einigen besseren, dabei Mi.-Nr. 534-45 und 736-38 postfrisch/ungebraucht sowie Mi.-Nr. 744-59 gestempelt, meist gute Erhaltung
1971/80 (ca.), kleine postfrische Partie mit 3er-Streifen Mi.-Nr. 1079-81 und Bl.19
1970/74, Mi.-Nr. 754-59 (5), 877-81 (20), 931-35 (20), 944-48 (20), 997-1001 (20), postfrisch (Mi. 1.530,-)
1970/73, Mi.-Nr. 774-80 (15, dabei 774-78 in 4er-Streifen) und 987-94A (20, dabei 9aa-91 in 4er-Streifen) postfrisch
1868/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, sehr reichhaltig mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 131 ungebraucht, dabei 23 Briefe und Ganzsachen, gute Erhaltung
1897, 2 Briefe von Yuscaran nach Deutschland sowie ein Inlandsbrief
1864/1985, gestempelte Sammlung ab Niederländisch Indien mit Mi.-Nr. 1, 2 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, auf Ausstellungsblättern
1945/57, kleine Partie Besonderheiten, dabei Probedrucke Zonnebloem 154-56A und 200-203A je in 4er-Blocks (jeweils Fotoattest Vleming BPP)
Lot no.4406
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
OpeningMake an Offer
Sold for20 €
1949/68, postfrische Partie, dabei Einheiten
130 PHOTOS
1917/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beginnend mit einem guten Teil Britische Besetzung von Bagdad mit u.a. Mi.-Nr. 7 und 11 ungebraucht, Mi.-Nr. 5 gestempelt, 13 im Paar auf Briefstück und 22 gestempelt, dabei zwei Fotoatteste BPA, außerdem Mi.-Nr. 33-45 ungebraucht, einige bessere Blockausgaben und Dienstmarken etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1876/1956, interessante ungebrauchte und gestempelte, teils mehrfach anlegete Sammlung mit reichhaltigem Dublettenteil, mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
1886, 18 Ganzsachenausschnitte 5 Ch. auf Briefstücken mit Stempeln von 14 verschiedenen Orten, auf beschrifteter Albumseite
BRITISCHE FELDPOST: 1915/18, 12 Karten und Briefe, dabei 2 Einschreiben, einmal mit Mi.-Nr. 2+3b
Lot no.4411
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening200 €
Sold for260 €
1994/2010, postfrische anscheinend kpl. Sammlung mit Kleinbogen in 2 Einsteckbüchern
Lot no.4412
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6 5Catalogue no.
Opening3.500 €
Sold forUnsold
PALÄSTINA UND ISRAEL: TAXIPOST: 1943/75 (ca.), großartiger Sammlungsbestand, ganz überwiegend auf Ausstellungsseiten beschriftet mit insgesamt rund 150 Briefen sowie diversen Quittungen, Labels, Dokumenten etc., dabei viel interessantes und teilweise sehr seltenes Material, u.a. "AL-ALAMEIN", "THE GREAT TAXI" etc. A most remarkable object
Lot no.4413
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1948/52, Partie FDC mit u.a. Mi.-Nr. 10-14 auf offiziellem FDC, 15, 18, 19-21 auf offiziellem FDC, 33-38, 54 etc., genannte alle mit Volltab, 8 Atteste