373rd Auction
23-27 June 2020 in Wiesbaden
- Airmail (14) Apply Airmail filter
- All World (54) Apply All World filter
- British Commonwealth (52) Apply British Commonwealth filter
- Europe (298) Apply Europe filter
- Foreign Ship Mail (18) Apply Foreign Ship Mail filter
- German Colonies and offices abroad (36) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (130) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (84) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (141) Apply German States filter
- Germany (116) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (152) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (49) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (16) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (185) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (76) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (8) Apply pick-up Lots filter
- Thematics (15) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
Altdöbern bis Wittenberg-Lutherstadt, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Meißen Block 1, dabei auch viele Aufdruckfälschungen, meist gute Erhaltung
1945/46, umfangreiche Sammlung von Glauchau bis Wittenberg-Lutherstadt mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen mit Gebührenzetteln als Barfrankaturen und guter Teil Sächsische Schwärzungen, dabei u.a. Glauchau Mi.-Nr. 30-42 ungebraucht/postfrisch (sign. Sturm) und I-VI auf Briefstücken (FA Dr. Penning BPP), Großräschen mit besseren Vorläufer-Ausgaben ab V1, Mi.-Nr. 13-24 B auf R-Satzbrief und Mi.-Nr. 28-30 postfrisch, Hamm mit kpl. Ausgaben, Löhne mehrfach kpl. gestempelt bzw. auf Satzbriefen, Naumburg Mi.-Nr. I(2) und I auf Brief (Attest Sturm), Titisee Mi.-Nr. 1 und 3 auf zwei Briefen, Unna mit zwei Briefen mit Mi.-Nr. I(1x mit FA Zierer BPP) und Wuppertal Mi.-Nr. 5Ib auf R-Päckchen-Adresse, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, bessere meist mit guten Signaturen bzw. Fotoattesten
1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Eckartsberga Mi.-Nr. 2 II mit Signatur "W" auf Brief, Görlitz Mi.-Nr. 1-4 U, Löhne Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, Naumburg mit Bl.I P3 postfrisch sowie Sächsische Schwärzungen mit besseren Marken von Schwarzenberg und Wurzen, bessere oft mit guten Altsignaturen, meist in guter Erhaltung, sauber in zwei Alben
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei besonders Glauchau mit Aufdruckfehlern und Abdrucken des Klischeemangels, dazu sächsische Schwärzungen, einiges signiert
1945, interessante Sammlung mit meist postfrischen und gestempelten Marken sowie über 30 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Sächsischen Schwärzungen und wenigen anderen Lokalausgaben, dabei u.a. diverse Aufdruckfehler inkl. Doppelaufdrucke, Mi.-Nr. 20-29 postfrisch inkl. Mi.-Nr. 27 III (FA Dr. Penning BPP) und kpl. auf Briefstücken (sign. Dr. Penning BPP) und Mi.-Nr. 30-42 auf Umschlag (sign. Zierer BPP mit FA), meist in guter Erhaltung
1945, hochwertige, meist postfrische und gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den Vorläufer-Ausgaben mit u.a. V 8 auf Briefstück (sign. Arenz BPP), Briefstück mit V 28, V 29 und V 31 (FA Arenz BPP), Mi.-Nr. 22 BI/I+22BI im Paar auf Briefstück (FA Kunz BPP), Mi.-Nr. 28 I+II-30 und Mi.-Nr. 12-24 BI+III kpl. in Typenpaaren, meist in einwandfreier Erhaltung, vieles mit guten Signaturen bzw. mit 12 Fotoattesten und Foto-Kurzbefunden
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Einheiten, HAN, Plattennummern, Oberrandstücke etc.
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und SBZ mit besseren Ausgaben
1946/47, meist postfrische Sammlung "HAN der I. Kontrollratsausgabe" mit ca. 250 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN "4064.46 2", Mi.-Nr. 918 HAN "4048.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 HAN "4127.47 1" (als c-Farbe signiert), Mi.-Nr. 934 HAN "4018.47 1" und Mi.-Nr. 935 HAN "1220.45. 2", fast durchgehend in guter Erhaltung
1946, Ziffern und Arbeiter, interessante postfrische Partie mit Einheiten, Oberrändern, HAN, Farben usw., gute Erhaltung
1946, postfrische Sammlung "Hausauftragsnummern der Arbeiter-Ausgabe" mit einigen besseren HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 947 HAN 4088.47 2-4 (je 2-3x), Mi.-Nr. 947 HAN 4125.47 1-2, Mi.-Nr. 949 HAN 4136.47 4, Mi.-Nr. 949 HAN 4166.47 1-2+4 und Mi.-Nr. 957 HAN 6056.48 1, dazu weiteres Album mit Viererblocks mit HAN, durchgehend gute Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 14.000,-
1946/48, ca. 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, viele Poststellen II-Stempel, einige Belege mit Messe- und Stephanmarken, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 916 (14) auf R-Brief und Ganzsachen mit Zudrucken
1945/48, postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand, dabei viele bessere Ausgaben wie Bl.1 (4), Bl.2 (2), Bl.4 (3) sowie mehrfach Mi.-Nr. BI, 80X, 156-61y etc.; vieles sign., 4 Fotoatteste BPP
1945/49, meist postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb (2x mit FA Ströh BPP), Bl. 2t (FA Ströh BPP), Bl. 2x (FA Ströh BPP), Bl. 4ayy ungebraucht (FA Ströh BPP), Bl. 5 a YZ (FA Ströh BPP) und Bl. 6, vieles signiert, sauber im Vordruckalbum
1945/49, reichhaltige zweibändige Sammlung, postfrisch (teils ungebraucht) und zusätzlich gestempelt gesammelt mit einer Fülle von Typen, Plattenfehlern, Einheiten und einer Reihe von Briefen und Karten, dabei bessere Werte wie Posta, Bl.1-2 und 4 etc.
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53b und c, Bl.2S und 164AXFa
1945/49, meist postfrische Sammlung mit u.a. 12 Pfg. Potschta, Mi.-Nr. 80 X, Block 1-4, Mi.-Nr. 150-155X, Block 5X/Y, Block 5 SX mit Schutzhülle und Block 6, sauber im Vordruckalbum
1945/49, meist postfrischer Sammlungsbestand inkl. Lokalausgaben auf einigen hundert Steckkarten, dabei viele Farben, Papiersorten und Plattenfehler sowie weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 42-50G im Viererblock-Satz auf Briefstücken, Mi.-Nr. 112-15yy (sign. Dr. Jasch BPP), HZ 1ay, Hz10-11 und Mi.-Nr. 195 HAN, vieles signiert
1945/49, gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. B Ib auf Umschlag (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X (FA Ströh BPP), Bl. 5a XZ (FA Ströh BPP) und zweimal Bl. 6 (einmal mit ESST „Goethe Weimar grüßt die Welt“, Befund Mayer BPP), sauber im Vordruckalbum
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (Fotoattest Busch BPP), 150-55X, Bl.1t, 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc.
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 80X, 150-55X, Bl1x, 2t, 5Y (2), 6 (2) etc.
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80X, Bl1X, 1Y, 4, 5Y, 6 (3x) etc.
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Plattenfehler, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben und Bizone
1945/48, interessante Sammlung mit viel Mecklenburg-Vorpommern, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Ganzsachen, Notstempel, Portostufen, interessante Stempel usw.
1945/46, sehr reichhaltiger gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, sehr spezialisiert zusammengetragen nach Farben und Typen, dabei auch Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles BPP-sign. mit sehr viel besserem Material; enormer Bestand
1945, Partie Briefe und Karten, dabei über 50 Postanweisungen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dazu lose Marken Lokalausgaben
1945, postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. 92-99, dabei Einheiten, verschiedene Papiersorten, Plattenfehler etc., teils sign. Herpichböhm
Bezirk 3: 1948, Partie mit 12 Briefen, dabei fünf R-Briefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, meist mit Altsignaturen
Bezirk 14: 1948, über 40 Briefe, Karten und meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, 15 R-Briefen, Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen usw., vieles mit Altsignaturen
Bezirk 16: über 20 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei sieben R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und Handstempel-Besonderheiten, meist mit Altsignaturen
Bezirk 20: fast 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei elf R-Briefe inkl. Satzbrief, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und Besonderheiten (u.a. Randstück mit DZ), meist mit Altsignaturen
Bezirk 27: 1948, 29 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen mit besseren, dabei 13 R-Briefe, Einheiten und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, meist mit Altsignaturen
Bezirk 36: 1948, Partie mit 13 Briefen, dabei Bedarfspost mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 168 VII, R-Brief und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, zum Teil mit Altsignaturen
Bezirk 37: 1948, Partie mit sechs Briefen, dabei zwei R-Briefe, Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen und überfrankierter Ortsbrief mit übergehendem Rahmenstempel „a 37 TORGELOW“, meist mit Altsignaturen
Bezirk 41: 1948, 22 Briefe und Karten, meist aus dem Bedarf mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, sechs R-Briefen, Auslandsbrief mit 5x Mi.-NR. 169 X und leicht überfrankierter Postscheckbrief, meist mit Altsignaturen
1945/64, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei SBZ mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, Bl.1X, 2X, 4, 6 etc., DDR weitgehend kpl., dazu FDC und etwas Lokalausgaben