23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.2893

Catalogue no.5c

Sold for1.900 €
9 Kr. maigrün, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem gMR "160" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "KITZINGEN 18=7" (1853) sowie Ovalstempel "BAYERN" und L1 "FRANCO" nach Vlaardingen in Holland. Der Brief war mit 16 Kr. voll bezahlt, der Auslandsanteil in Höhe von "7" Kr. rückseitig vermerkt und vorderseitig notiert als "10" holländische Cent. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief mit 'geteiltem Franko'. Sign. Richter und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.2894

Catalogue no.5c

NIEDERLANDE: 1850/58, 9 Kreuzer maigrün, allseits breitrandig mit klarem gMR "104" und nebengesetztem Fingerhutstempel "GEFREES 1/8" (1853) auf Briefhülle nach Amsterdam mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief war mit 16 Kreuzern bis zum Bestimmungsort bezahlt, jedoch gemäß der Vorschrift nur die Postvereinsgebühr als Marke verklebt; das Weiterfranko war zunächst als "2" Silbergroschen vorderseitig notiert, welches jedoch offensichtlich auf dem Weg zur Beanstandung führte (rückseitiger Vermerk "zurück ... franko"), und dieses dann in "7" Kreuzer abgeändert wurde, zusätzlich rückseitig notiert und umgerechnet in "10" Cents. Ein attraktiver und mit dieser Destination sehr seltener Brief mit geteiltem Franko. Signiert Bela Szekula und Brettl BPP
Lot no.2895

Catalogue no.5d

Lot no.2896

Catalogue no.6

12 Kr. rot, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit 2,5/3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "418" REGENSBURG, Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP
Lot no.2897

Catalogue no.6

12 Kr. rot, voll- bis breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 22 JAN 1862" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bayreuth; minimale Knitterspur; sign. Brettl BPP und Ernst Stock
Lot no.2898

Catalogue no.7

18 Kr. gelborange in schöner tiefer frischer Farbe, allseits überrandig, sehr schön entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG; ein tadelloses Ausnahmestück; Kurzbefund Sem BPP
Lot no.2899

Catalogue no.7

18 Kr. gelborange, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, ein Wert mit vier vollen Schnittlinine, mit oMR "267" auf fliederfarbenem Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "LANDAU i.d. Pf. 24/10" (1860) nach London, frankiert als Doppelbrief, das Weiterfranko jedoch nur mit "2 3/4" Sgr. notiert; eine attraktive Mehrfachfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.2900

Catalogue no.7, 2II

Opening1.300 €
SPANIEN: 1850/58, 18 Kreuzer gelborange, oben und unten berührt, sonst voll- bis breitrandig mit leicht berührter 3 Kreuzer blau, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 23 NOV. 1854" auf Briefkuvert nach Barcelona. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif vom 25.6.1847 und war bezahlt bis zur französisch-spanischen Grenze. Das spanische Inlandsporto in Höhe von "9 Rs." wurde vom Empfänger eingezogen. Ein attraktiver und sehr seltener früher Brief nach Spanien. Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot no.2901

Catalogue no.7, 4II

Sold for1.350 €
SIZILIEN: Quadratausgabe 18 Kreuzer orangegelb und 6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an fast allen Seiten, mit klarem gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 31 AUG. 1856" auf Briefhülle über Frankreich mit Transitstempeln von Paris und Marseille nach Neapel mit nebengesetztem "P.D." und Ovalstempel "Franca". Der Brief war portogerecht frankiert für eine Beförderung über die Schweiz (9 Kreuzer Postverein + 6 Kreuzer Schweizer Transit + 9 Kreuzer Seeporto ab Genua) wurde jedoch irrtümlich über Frankreich befördert. Da dieser teurere Leitweg nur auf ausdrückliches Verlangen des Absenders erfolgen durfte, wurde der Brief nicht nachtaxiert, da das Versehen bei der Post lag. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination und für diese Destination sehr seltenem Leitweg. Signiert Brettl BPP Artikel von J. Helbig über diesen Brief und seinen ungwöhnlichen Leitweg beiligend.
Lot no.2902

Catalogue no.8I

1 Kr. gelb, Platte 2, allseits breitrandiger, senkrechter 3er-Streifen mit Schnittlinien an drei Seiten, sauber mit Zweizeiler „MÜNCHEN 1.JAN.1867 10“, tadellos
Lot no.2903

Catalogue no.8II

1862, Farbänderung, 1 Kr. gelb in Type II mit abgeschrägten Ecken, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, rechts und unten mit Teilen der Schnittlinien, sauber und leicht entwertet durch zentrisch aufgesetzten Halbkreisstempel von Schrobenhausen. Ein sehr schönes und tadelloses Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Fotoattest Sem BPP (2019)
Lot no.2904

Catalogue no.9a

3 Kr. rosa, links oben voll- sonst breit- bis überrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "22" ASCHAFFENBURG; Kurzbefund Schmitt BPP
Lot no.2905

Catalogue no.9+15

[WITHDRAWN]

3 Kr. rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kr. rosa, beide farbfrisch und breitrandig mit gMR "255" KÖTZTING auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP

Lot no.2906

Catalogue no.9b+15

3 Kr. karmin, allseits breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kr. rosa, oben angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit gMR "179" und klar nebengesetztem Halbkreis "HARBATZHOFEN 26/6" (1867) auf Briefkuvert nach Herzogenbuchsee im Schweizer Kanton Bern; ein sehr seltener Brief in schöner und sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.2907

Catalogue no.10a

6 Kr. blau, voll- bis meist breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 9 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN; Kurzbefund Schmitt BPP
Lot no.2908

Catalogue no.11

9 Kr. ockerbraun, allseits überrandiges rechtes Randstück mit Teilen von 4 Nachbarmarken und ca. 2,5 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN, einwandfrei, ein Ausnahmestück, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.2909

Catalogue no.11

9 Kr. ockerbraun, voll- bis breitrandig mit Doppelentwertung durch bayerischen Bahnpoststempel sowie zentrischen belgischen Roststempel "4" ANTWERPEN; die Marke kleine Beanstandungen, Fotobefund Sem BPP
Lot no.2910

Catalogue no.11, 9a

Opening170 €
9 Kr. ockerbraun und 3 Kr. rosa, beide breitrandig mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 23 APR. 1863" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lindau; einwandfrei. Sign. Pfenninger
Lot no.2911

Catalogue no.11, 9a, 8I

Lot no.2912

Catalogue no.13b

18 Kr. orangerot, links unten noch voll- sonst breitrandig mit leicht und sauber aufgesetztem oMR "325" MÜNCHEN, Pracht, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.2913

Catalogue no.13b

Opening140 €
18 Kr. orangerot, gut voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "356" NÜRNBERG, Pracht, sign. Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2914

Catalogue no.13b

18 Kr. blassrot, farbfrisch und voll- bis überrandig mit zentrisch sauberem gMR "275" LAUF, Kabinett, sign. Pfenninger und Schmitt BPP sowie Fotoattest Schmitt BPP (2015)
Lot no.2915

Catalogue no.13b, 9a

Opening160 €
18 Kr. orangerot und 3 Kr. rot, beide voll- bis sehr breitrandig, die 3 Kr. mit Teil einer Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück, tadellos, sign. Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2916

Catalogue no.13b+14b, 15

18 Kr. orangerot, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Wappen 1 Kr. dunkelgrün und 3 Kr. rosa, letztere rechts angeschnitten, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "325" auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 11 MAI 1868" nach New York mit rotem "NEW YORK PAID ALL" und Ra. "Franco". Das Kuvert in den Faltungen stärker angetrennt und mit einigen kleinen Randrissen sowie kleiner Teil rückseitig fehlend. Eine seltene Mischfrankatur. Sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1995) Provenienz: Rudi Oppenheimer (Christie's 1995)
Lot no.2917

Catalogue no.14a

Lot no.2918

Catalogue no.14a, 16

Opening90 €
Lot no.2919

Catalogue no.14a+23

1 Kr. gelbgrün, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1870, 3 Kr. gezähnt, 2 Einzelwerte, mit auf- und nebengesetztem Ra2 "NÖRDLINGEN 2 JUN. 1871" auf Briefkuvert nach Niedernzwyl in der Schweiz mit rückseitigen Transitstempeln, Pracht
Lot no.2920

Catalogue no.15

Opening90 €
Lot no.2921

Catalogue no.15, 15VII

Sold for70 €
1867, 3 Kr. rosa im waagerechten 3er-Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler VII, voll- bis breitrandig (2 kleine Vortrennschnitte außerhalb) mit oMR "42" und nebengesetztem Halbkreis "BERCHTESGARDEN 13 2" auf Briefkuvert nach Magdeburg, Pracht, sign. Stegmüller BPP
Lot no.2922

Catalogue no.16

Lot no.2923

Catalogue no.16

6 Kr. ultramarin, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit oMR "22" und nebengesetztem L2 "ASCHAFFENBURG 19 DEC. 1867" auf Briefkuvert nach Grenoble in Frankreich, einwandfrei, Kurzbefund Brettl BPP
Lot no.2924

Catalogue no.16, 15

Opening90 €
6 Kr. ultramarin und 3 Kr. rosa, beide breitrandig mit nur einem übergehend aufgesetztem Abschlag des oMR "173" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "GÜNZBURG 17/11" (1867) nach Audenschmidt bei Weilburg im Herzogtum Nassau; schöne und in dieser Form ungewöhnliche Farbfrankatur, sign. Stegmüller BPP
Lot no.2925

Catalogue no.18

12 Kr. lila, voll- bis sehr breitrandig mit oMR "325" und leicht übergehendem L2 "MÜNCHEN 10 JAN 1868" auf Briefkuvert an den bekannten Botaniker Pierre Duchartre in Paris. Das Kuvert oben kleine Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP
Lot no.2926

Catalogue no.20+22Xa

1868, Wappen 6 Kr. ockerbraun, allseits breitrandig (oben links kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes) in Mischfrankatur mit 1870, gezähnte Ausgabe 1 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "NÖRDLINGEN 3 JUL. 1871" auf Briefkuvert nach Niedernzwyl in der Schweiz. Eine attraktive Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.2927

Catalogue no.20+22Xc

Opening160 €
Lot no.2928

Catalogue no.21b

Opening90 €