373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.2939

Condition

6

Catalogue no.4II

Opening100 €
Sold for100 €
"224", gMR sauber auf 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem "NELLENBRUK 3/12" (1851) auf kpl. Faltbrief nach Tetnang in Württemberg mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "1" Kr.; geringe Patina, sonst einwandfrei
Lot no.2940

Condition

5

Catalogue no.15

Opening100 €
Sold for120 €
"479" SCHWEINFURT, oMR in blau auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück, einwandfrei, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2941

Condition

5

Catalogue no.9b

Opening100 €
Sold for140 €
"535" HAIMHAUSEN, gMR in blau klar auf 3 Kr. karmin, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Schmitt BPP
Lot no.2942

Condition

6

Catalogue no.10a

Opening700 €
Sold forUnsold
"581" CONTWIG, klar und zentrisch auf 6 Kr. blau, oben winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "CONTWIG 3/5" nach Frankfurt a. M.; die Verschlußklappe war abgetrennt und neu eingesetzt, dadurch bedingte vorderseitige Einrisse verklebt; ein auf Brief seltener Stempel, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2016)
Lot no.2943

Condition

6

Catalogue no.15

Opening1.500 €
Sold for1.200 €
"908" KIRCHENSITTENBACH, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit Inhalt aus Oberachtel vom 24.6.1868 nach Fürth; ein außerordentlich seltener Brief der am 1.4.1868 eröffneten Postexpedition; sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Lot no.2944

Condition

Catalogue no.15

Opening2.500 €
Sold forUnsold
"913" LACHEN, klar und fast kpl. auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig in einwandfreier Erhaltung; eine der ganz großen Stempel-Seltenheiten Bayerns, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Lot no.2945

Condition

Catalogue no.15

Opening3.000 €
Sold forUnsold
"920" DIRMSTEIN, glasklar und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, bis auf unauffällige Eckbugspuren in tadelloser Erhaltung; ein besonders schönes Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot no.2946

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for96 €
"MÜNCHEN Chargé" und "BAHNHOF MÜNCHEN Chargé", jeweils in rot sauber auf 2 Postscheinen 1868/69
Lot no.2947

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for120 €
1859, "6", Taxstempel mit nebengesetztem Halbkreis "LAUFEN 25/2" (1859) auf kpl. Faltbrief nach Tittmoning
Lot no.4643

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for900 €
POSTABLAGESTEMPEL: Kleine Sammlung mit 13 Einzelmarken, Paaren bzw. Briefstücken sowie 2 Briefen, dabei Mi.-Nr. 7 und 13, letztere in Farbfrankatur Nr. 12 auf Briefstück, sowie Mischfrankatur auf Briefstück
Lot no.4644

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
UMTAUSCHSTEMPEL: 3 Kr. blau und 9 Kr. grün, je 2 Werte mit zentrischen Umtauschstempeln vom 22., 25., 27. und 29.11., alle sign. Brettl bzw. Schmitt BPP, ein Wert mit Befund