373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.2968

Condition

Catalogue no.7a

Opening80 €
Sold for64 €
1855, Eng genetzt 1/10 Taler schwarz/orange, farbfrisch und allseits breitrandig mit Entwertung durch blauen L1 von Ritzebüttel, Pracht, Kurzbefund Berger BPP
Lot no.2969

Condition

Catalogue no.8a

Opening150 €
Sold for240 €
1856/57, 3 Pfg. schwarz genetzt, allseits breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit Bordürenrand mit Reihenzähler "2", leicht entwertet durch DKr. von Hannover, Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2005)
Lot no.2970

Condition

Catalogue no.17yI

Opening140 €
Sold for160 €
1860/62, Drucksachenmarke ½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, mit Plattenfehler "O in HANNOVER gebrochen", sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund Berger BPP (Mi. 500,-)
Lot no.2971

Condition

Catalogue no.20

Opening300 €
Sold for460 €
1863, 3 Pfg. grün, allseits besonders breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch zentrischen DKr. "CAROLINENSYHL 12/8", ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2009)
Lot no.2972

Condition

5

Catalogue no.25x

Opening400 €
Sold for750 €
3 Gr. braun, rosa Gummierung, farbfrisch und tadellos durchstochen mit klar aufgesetztem DKr. "OSNABRUECK 19/11" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2003)
Lot no.4656

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1796/64, gestempelte Sammlung inkl. sechs Vorphila- und Dienstbriefen, Farben, und Doubletten, in den Hauptnummern überkomplett, bessere Marken meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Lot no.4657

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €
Lot no.4658

Condition

Catalogue no.

Opening750 €
Sold for1.100 €
1850/64, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6a (2), 7b, 8a (2), 14c (4er-Streifen), 14dII, 15I, 17y, 18, 20, 22x etc., vieles signiert mit 7 Attesten/Befunden
Lot no.4659

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for700 €
1850/64, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2a mit einigen Farben, zum Teil ohne Gummi, bessere meist sign. bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung zum Teil fehlerhaft  
Lot no.4660

Condition

6

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold forUnsold
1800/80 (ca.),, großer Sammlungs- und Forschungsbestand von über 2400 Vorphila- und unfrankierten Briefen (dabei auch wenige frankierte), nach Orten und Landkreisen in Ordnern sortiert, dabei eine Vielzahl von kleineren Orten, viele Stempeltypen sowie auch einige Besonderheiten wie Militaria, handschriftliche Aufgabevermerke etc.; ein sehr reichhaltiges Objekt in sehr schöner und sauberer Erhaltung
Lot no.4661

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1810/66, rund 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Vorphila
Lot no.4663

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €
OSTFRIESLAND: 1820/60 (ca.), etwa 110 Vorphila- und markenlose Briefe, dabei bessere wie "KAROLINENSYHL", "HALTE" in rot, "NORDERNEY", handschriftliche Aufgabevermerke etc.