23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.3049

Catalogue no.1c

Sold for6.500 €
1 Sch. dunkelblau im waagerechten Paar, sehr schöne tiefe, fast schwarzblaue Farbe, voll-bis meist breitrandig , sauber entwertet durch Roststempel "12" von Hamburg; eine sehr seltene und attraktive Einheit in tadelloser Erhaltung, Fotoatteste Pfenninger (1965) und Moeller BPP (2020)
Lot no.3050

Catalogue no.2a

Sold for2.800 €
2 Sch. rosa, sehr schön farbfrisch mit hervorragend geprägtem Mittelstück und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet durch Nr. "40" HOLST. BAHNPOSTSPEDITION, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Möller BPP (2015) (Mi. 9.000,-)
Lot no.3051

Catalogue no.2a

2 Sch. rosa, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig mit glasklar aufgesetztem Roststempel "19" KIELER BAHNHOF, ein schönes Stück in sonst einwandfreier Erhaltung, mehrfach sign. und Fotoattest Moeller BPP (2019)
Lot no.3052

Catalogue no.5II

1864, H.R.Z.G.L. mit weit gewelltem Grund, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, sign. Georg Bühler und Fotoattest Moeller BPP (2019)
Lot no.3053

Catalogue no.5II

1864, Ausgabe für Holstein und Lauenburg 1¼ Sch. blau mit weit gewelltem Grund, farbfrisch und allseits gut bis breit gerandet mit Nr. "170" der holsteinischen Eisenbahn auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Grobe und Fotoattest Möller BPP (2013) (Mi. 3.500,-)
Lot no.3054

Catalogue no.21

Sold for6.500 €
1865, HERZOGTH. HOLSTEIN 2 Sch. graublau im waagerechten 4er-Streifen mit auf- und nebengesetztem EKr. "LÜTJENBURG 11 9 1867" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Kiel. Der Streifen links oben durch den Stempelabschlag im Rand minimal gequetscht, sonst einwandfrei. Größte gebrauchte Einheit dieser Marke, wir haben keinen weiteren 4er-Streifen registriert. Fotoattest Moeller BPP (2019) Provenienz: 120. E. Mohrmann-Auktion (1965)
Lot no.4693

1850/65, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1a und 2a (je repariert mit Fotoattesten Möller BPP), Mi.-Nr. 3 (Eckbugspur, FB Möller BPP) und Mi.-Nr. 5 II mit Vortrennschnitt (FA Möller BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4694

1 2 3 5

Sold for4.600 €
1850/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit reichhaltigem Stempelteil, dabei Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht und gestempelt (jeweils Befund bzw. Fotoattest Moeller BPP, 2 Sch. in b-Farbe), Nr. 12 gestempelt (Fotoattest Moeller BPP) sowie teils bessere Nummern- und Ortsstempel (dabei diverse auf DK Nr. 1)
Lot no.4695

0 1 2

1850/67, ungebrauchte Sammlung mit einigen Farben, Typen und Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 1b (sign. Jakubek BPP), Mi.-Nr. 2a und 2b (sign. W. Engel bzw. Köhler), Mi.-Nr. 5 II (ohne Gummi, doppelt sign. W. Engel BPP) und Viererblock Mi.-Nr. 17, zum Teil signiert, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
Lot no.4696

1 2

1864/66, 10 verschiedene ungebrauchte 4er-Blocks sowie Mi.-Nr. 9 im 15er- und 18e im 30er-Block (letztere etwas fleckig)