23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.3057

Lot no.3058

Lot no.3059 °

"ALZEY" blauer L1 auf kleinem datierten Faltbrief aus 1795 nach Mainz, tadellos
Lot no.3060

"KRIEGSHEIM", Postablage-Ra. sauber auf kpl. kleinen Ortsbrief an den Pfarrer, datiert 9ten Dezember 1863; ein seltener Rheinhessen-Beleg
Lot no.3061

Catalogue no.5a

2 Sgr. auf graurot, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem roten EKr. "SPANGENBERG 12/9 1852" auf kleinem Briefstück (dieses auf weiters Briefstück mit gleichem Nebenstempel montiert); Marke links unten kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP
Lot no.3062

Catalogue no.9aIA,11b

1852, 6 Kr. schwarz auf rosa und 3 Kr. auf grünlichblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit Nr. "97" auf Faltbrief mit nebengesetzem EKr. "BINGEN 18 7 1857" nach Memel, tadellos, Briefe nach Memel sind nicht häufig, Befund Sem BPP (2012)
Lot no.3063

Catalogue no.10aI/II

9 Kr. auf gelb im 4er-Block, je 2 Werte in Type I bzw. II, farbfrisch, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "104" DARMSTADT, die rechte obere Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2019)
Lot no.3064

Catalogue no.16

1859/61, Ziffern auf weißem Papier 2 Sgr. karminrot im 4er-Block vom linken Bogenrand, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 6 mm Bogenrand, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Werte postfrisch mit ganz leichter und belangloser Gummi-Patina. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten, wir haben nur 2 weitere 4er-Blocks registriert (ex Tomasini bzw. Boker). Fotoattest Sem BPP (2019)
Lot no.3065

Catalogue no.17

3 Sgr. braunrot im waagerechten 4er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 3 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattes Sem BPP (2019)
Lot no.3066

Catalogue no.19

10 Sgr. orange im senkrechten Paar, gut geschnitten, allseits vollrandig, teils Randlinienschnitt, mit Nr. "300" HAMBURG auf Briefstück; das Paar war zur Kontrolle gelöst und ist neu befestigt, einwandfrei, Fotoatteste RPS (1948) und Sem BPP (2011)
Lot no.3067

Catalogue no.23

9 Kr. gelb in üblichem Taxis-Schnitt, entwertet durch Federstrich und zentrisch klar aufgesetztem sächsischem Nummernstempel "48" BISCHOFSWERDA, Pracht, Fotobefund Sem BPP (2019)
Lot no.3068

Catalogue no.25, 24

30 Kr. orange im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, zusammen mit leicht berührter 15 Kr. violett mit Nr. "142" und nebengesetztem EKr. "OFFENBACH 10 11 1862" auf großem Briefstück eines übergewichtigen 'Musters ohne Wert' nach Cadiz in Spanien; ein Briefbug durch den linken Rand der mittleren Marke geglättet mit kleiner Reparatur am Oberrand; eine attraktive und seltene Frankatur, sign. Dr. Eckardt und Köhler
Lot no.3069

Catalogue no.25

30 Kr. orange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, zusammen mit etwas berührter 9 Kr. braun mit Nr. "270" und nebengesetztem EKr. "COBURG 28 12 1863" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2019)
Lot no.3070

Catalogue no.32

3  Kr. karminrot, voll- bis überrandiges linkes Randstück mit Teilen von 3 Nachbarmarken und ca. 9 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch Nr. "134" MAINZ, Luxus, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.3071

Catalogue no.35

1865, Farblos durchstochen: ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit Nr. "225" BLANKENHAIN auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3072

Catalogue no.35

¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit leicht und sauber aufgesetzter Nr. "250" und nebengesetztem DKr. "WEIDA 3 10 1866" auf Briefhülle nach Gera im Nahbereich; in der Hülle leichte Brieffaltungen, sonst einwandfrei. Eine schöne und seltene Einzelfrankatur, sign. Drahn und Fotoattest Sem BPP (2019)
Lot no.3073

Catalogue no.45

1866, Farbig durchstochen: ¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und tadellos durchstochen mit leicht aufgesetzter Nr. "291" auf Briefstück mit nebengesetztem EKr. "GERA 15 ..", Kabinett, sign. Grobe und Richter sowie Fotoattest Sem BPP (2019)
Lot no.3074

Catalogue no.45

¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und tadellos durchstochen mit Nr. "273" GOTHA auf Briefstück, tadellos. Ein seltenes Paar, Fotoattest Sem BPP (2019)
Lot no.3075

Catalogue no.49

2 Sgr. blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit blauer Nr. "55" OBERNKIRCHEN, Kabinett, ein schönes Stück mit Entwertung eines kleinen Ortes. Fotoattest Sem BPP (2019)
Lot no.4697

1852/70, WORMS, ausstellungsmäßig aufgezogene Heimatsammlung einschl. der Nachverwendungen auf Preußen und NDP mit Marken, Briefstücken, Einheiten und zahlreichen Briefen, dabei u.a. der Versuchsstempel auf 3 losen Marken und Briefstück mit 1+3 Kr., Ortsstempel auf 1. Ausgabe mit vier Briefen, Auslandsbriefe nach Frankreich, Italien und in die Niederlande, 2 Briefe mit Ganzsachenausschnitt, Preußen mit Einzelfrankatur Nr. 23 und 24+26 auf Brief nach Paris, sowie NDP mit interessantem Briefteil, dabei Drucksache nach Italien, Auslands- und Paketbegleitbriefen sowie 3 Briefen mit Nr. 11; ein sehr schönes und interessantes Objekt
Lot no.4698

1 2 3 5

Sold for2.500 €
Lot no.4699

0 1 2

1852/66, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 8 (sign. Sem BPP), Mi.-Nr. 11a (Fotobefund Sem BPP) und zwei verschiedene Mi.-Nr. 21 P III (je mit FA Sem BPP), bessere meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.4700

1852/66, gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Farben und einigen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 25 mit FA Sommer BPP und Mi.-Nr. 36 (KB Sem BPP), zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4701 °

Lot no.4702

Ist Preußen !

1852/61, 8 Einzelwerte und ein Paar, alle mit breiten Bogenrändern (ca. 6-14 mm)

Lot no.4703

Sold for5.500 €
1566/1866, WORMS, Ausstellungs-Vorphilasammlung mit einigen Nachläufern, dabei der kleine "DE WORMS" in rot und schwarz, kleiner "WORMS" auf 4 Briefen, dabei einmal mit "P. PAYÉ", "P.100P./WORMS" in schwarz und mehrfach in rot, "DEB. 100 WORMS" auf mehrfach nachgesandtem Brief, "P  P/WORMS" auf 2 Briefen, diverse Postscheine ab 1774 etc.; ein sehr schönes und sauberes Objekt
Lot no.4704

Lot no.4706 °

Sold for3.500 €
1800/70(ca.), interessante Partie mit über 650 Briefen, ganz überwiegend frankierte Briefe, dabei Auslandsbriefe, Bahnpost, Ganzsachen mit Zufrankatur, Muster ohne Wert, Einheiten auf Brief, bessere Stempel " P. P. MAYENCE", Randstücke, Franco-Stempel, Paketbegleitbrief, bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 18 auf Reco-Brief, Mi.-Nr. 1+4 auf Brief mit blauem Stempel "225"., übliche Erhaltung