23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.3076

Catalogue no.1a, 3a, 4a

Sold for3.600 €
1851, 1 Kr. auf hellsämisch, 6 Kr. auf grün und 2 Einzelwerte 9 Kr. auf rosa in leicht unterschiedlichen Nuancen, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Kr. "STUTTGART 19 NOV. 1851" auf Briefkuvert nach Bergamo in der Lombardei. Eine attraktive und seltene Drei-Farben-Frankatur, wobei der Brief für einen Doppelbrief in die Schweiz um 1 Kr. überfrankiert ist. Ein attraktives Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3077

Catalogue no.1b

1851, Ziffernausgabe 1 Kr. auf sämisch im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr schön entwertet durch blauen DKr. "MEZINGEN 17/6 53"; die linke Marke unauffällige Wellung, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3078

Catalogue no.2a

3 Kr. auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit seltener Entwertung durch blauen Distributionsstempel von Ludwigsburg "D1 24/10" (1851) auf Briefsstück, Kabinett, Fotobefund Heinrich BPP
Lot no.3079

Catalogue no.2d

3 Kr. auf dunkelgelb, allseits breitrandiges linkes Randstück mit ca. 11 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Hufeisenstempel "ÖHRINGEN 27 AUG. 1853". Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP
Lot no.3080

Catalogue no.3b

6 Kr. auf blaugrün, voll- bis breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch großen Teilabschlag des Zier-Rahmenstempels "ULM / Chargé", rückseitig noch Reste des Originalgummis und Briefpapiers, Pracht, Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3081

Catalogue no.4a

9 Kr. auf mattrosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit alleiniger Entwertung durch sauber aufgesetzten blauen Distributionsstempel von Ludwigsburg "D2 16/10" (1851) (2. Tag der Markeneinführung!). Kabinett, Fotobefund Heinrich BPP
Lot no.3082

Catalogue no.4a

Sold for72 €
9 Kr. auf mattrosa, farbfrisch und allseits breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, mit DKr. von Stuttgart auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Köhler und Fotobefund Heinrich BPP
Lot no.3083

Catalogue no.6d

1857, Wappenausgabe mit Seidenfaden 1 Kr. dunkelorangebraun, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gerandet, allseits voll- bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, mit sauberem DKr. "HEILBRONN 18 SEP 1859", Kabinett, sign. W. Engel und Fotobefund Heinrich BPP (Mi. 800,-)
Lot no.3084

Catalogue no.7a

3 Kr. orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig, oben und rechts mit Teil der Nachbarmarke, unten mit 1 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch Hufeisenstempel "ÖHRINGEN 15 FEB 1858". Ein absolutes Ausnahmestück. Fotobefund Heinrich BPP
Lot no.3085

Catalogue no.7a

3 Kr. orangegelb, allseits voll- bis breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und unten mit 10 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem DKr. "BALINGEN 26/2 58" auf kleinem Briefstück. Das Papier der Marke durch schwefelhaltige Gummierung etwas getönt. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP
Lot no.3086

Catalogue no.8a

Sold for70 €
6 Kr. grün, allseits breit- bis überrandige linke obere Bogenecke, sauber entwertet durch DKr. von Backnang, Luxus, Kurzbefund Heinrich BPP
Lot no.3087

Catalogue no.10a

1857, 18 Kr. hellblau, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, rechts und unten mit Teilen der Nachbarmarken, mit zentrischem DKr. "STUTTGART 11 JAN. 1859" auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3088

Catalogue no.10a

Sold for2.100 €
18 Kr. hellblau im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe gut bis sehr gut geschnitten, vom oberen Bogenrand stammend, entwertet durch DKr. "STUTTGART 23 NOV 1858". Ein seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung. Sign. Thier und Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3089

Catalogue no.12a

3 Kr. gelborange, farbfrisch, voll- bis überrandiges linkes Randstück mit ca. 8 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch zentrischen DKr. "ULM 16 JUN. 1860". Ein absolutes Ausnahmestück. Fotobefund Heinrich BPP
Lot no.3090

Catalogue no.15

18 Kr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, leicht unsauber entwertet durch DKr. "GMÜND .. NOV 1860"; in dieser schönen Erhaltung eine seltene Marke; sign. W. Engel und Fotoattest Heinrich BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3091

Catalogue no.15

1859, Wappenausgabe ohne Seidenfaden 18 Kr. blau im waagerechten Paar, links oben minimaler Randlinienschnitt, sonst allseits breitrandig und farbfrisch mit leicht aufgesetztem Kr. "STUTTGART 11 JUL 1861"; links unten belangloser kleiner Eckbug im breiten Außenrand, sonst tadellos. Ein attraktives Paar in überdurchschnittlicher Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3092

Catalogue no.18yaI

1861, 6 Kr. grünoliv mit Plattenfehler "Einbuchtung in der Randlinie", farbfrisch und mit guter bis ausgabetypischer Zähnung, sauber entwertet durch DKr. von Isny, schwache waagerechte Wellung, Fotobefund Irtenkauf BPP (Mi. 600,-)
Lot no.3093

Catalogue no.19xb

9 Kr. dunkelkarmin in frischer tiefer Farbe, leicht entwertet durch DKr. "RAVENSBURG 9 NOV. 1860"; die Zähnung teils leicht nachgestochen und die unteren Ecken ergänzt; ein attraktives Belegstück der seltenen Farbe, sign. Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.3094

Catalogue no.20y

18 Kr. blau mit Plattenfehler "Senkrechte Striche links am Schwanz des Löwen" (ArGe PFIV), farbfrisch und für diese schwierige Ausgabe gut gezähnt mit schöner Wappenprägung, entwertet durch EKr. von Heilbronn; sign. A. Diena und Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3095

Catalogue no.20y, 19yb+23b

1861, 18 Kr. blau und 9 Kr. lilarot in Mischfrankatur mit 1862, weitgezähnt 6 Kr. blaugrün, alle farbfrisch und in guter üblicher Zähnung, die 6 Kr. mit kleinem Randspalt, mit DKr. "STUTTGART 28 FEB. 1863" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und New York nach New Orleans, portogerecht frankiert mit 3 Kr. Vereinsporto und 30 Kr. Weiterfranko. Ein attraktiver Transatlantik-Brief mit seltener Frankaturkombination. Sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3096

Catalogue no.24

9 Kr. dunkellilarot in sehr schöner tiefer Farbe und für diese Ausgabe gut gezähnt mit DKr. "VAIHINGEN 10 4 6..", Kabinett, Fotoattest Irtenkauf BPP (2019) (Mi. 900,-)
Lot no.3097

Catalogue no.25a

Sold for64 €
1863, Farbänderung 1 Kr. gelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Kabinett, Kurzbefund Irtenkauf BPP
Lot no.3098

Catalogue no.29

Sold for145 €
18 Kr. orangegelb, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, sauber entwertet durch DKr. von Stuttgart, Pracht, Kurzbefund Heinrich BPP (Mi. 500,-)
Lot no.3099

Catalogue no.30b

1865, Wappen durchstochen 1 Kr. grasgrün, farbfrisch, sehr schön zentriert und mit gutem Durchstich, sehr schön zentrisch entwertet durch EKr. "WINNENDEN 8/1, Kabinett, sign. Thoma BPP und Fotobefund Irtenkauf BPP (Mi. 350,-)
Lot no.3100

Catalogue no.31c

3 Kr. lilarot in sehr schöner tiefer frischer Farbe und mit gutem Durchstich sowie schöner Wappenprägung, mit fast zentrisch aufgesetztem EKr. "LUDWIGSBURG 29 8" auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbnuance in einwandfreier Erhaltung (kleine Unebenheiten). Sign. Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.3101

Catalogue no.34

Sold for290 €
18 Kr. orangegelb, farbfrisch und gut durchstochen sowie schön erhaltene Wappenprägung, sauber entwertet durch kleinen DKr. "(STUTTGART) BAHNHOF 12 VIII 68", Kabinett, sign. Richter und Fotoattest Heinrich BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.3102

Catalogue no.36-41a

1869, 1 Kr. und 3-14 Kr. je im ungebrauchten 4er-Block sowie 2 Kr. in 2 waagerechten Paaren zum 4er-Block zusammengefügt, alle Einheiten farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte mit geringen Einschränkungen, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. In dieser Form ein seltener Satz, 4 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Heinrich  BPP (2019)
Lot no.3103

Catalogue no.41b

Sold for3.500 €
14 Kr. ockergelb im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, der Durchstich teils durch Falze gestützt, die rechte obere Marke mit unauffälligem Randspalt, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit der seltenen Farbe. Sign. Kruschel und Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3104

Catalogue no.42b

1873, 70 Kr. rotlila, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem grünen Fächerstempel von Stuttgart, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3105

Catalogue no.47c

1875, Ziffernausgabe 20 Pfg. dunkelkobalt, sauber gestempelt, Pracht, Fotoebefund Klinkhammer BPP (2019) (Mi. 300,-)
Lot no.3106

Catalogue no.50

1875, 2 M. gelborange, 2 waagerechte 3er-Streifen zum 6er-Block zusammengefügt, sehr schön entwertet durch viermal sauber aufgesetztem grünen Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT IV DEC 28", Kabinett, ein besonders attraktives Ensemble. Fotoattest Heinrich BPP (2019) Provenienz: 64. Heinrich Köhler-Auktion (1930), Maurice Burrus (1964)
Lot no.3107

Catalogue no.50, 46a, 47a

2 M. gelborange im waagerechten 3er-Streifen zusammen mit 10 Pfg. mittelkarmin und 4er-Block 20 Pfg. hellultramarin, vorder- bzw. rückseitig geklebt auf kpl. Wert-Paketkarte von "LEUTKIRCH 8 FEB. 77" nach Wien mit rückseitigem Durchgangsstempel der bayerischen Bahnpost, die rückseitig klebende Frankatur entwertet durch württembergischen Bahnpoststempel. Die Frankatur überwiegend gut gezähnt, der Streifen der 2 M. mit unauffälliger Eckzahnergänzung bei der linken Marke, die Karte unauffällig gefaltet und seitlich minimal verkürzt. Eine seltene Frankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3108

Catalogue no.211

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot mit großem Teil des rechten Bogenrandes, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; unsigniert, Fotoattest Klinkhammer BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.3109

Retourmarken: 1859, unfrankierte Briefhülle von "SÜLZ 10.12.59" via Aachen nach New York mit Ankunftsstempel "NEW YORK 30 28.DEC." und retour mit ovalem Handstempel "NEW YORK POST OFFICE ADVERTISED" via Aachen mit rückseitigem rotem Ra2 "Am Bestimmungsort nicht abgefordert" sowie Ankunftsstempel "SÜLZ...7.60" und Verschlussmarke "COMMISSION FÜR RETOURMARKE" in schwarz, Beförderungsspuren
Lot no.4707

0 1 2

Opening6.000 €
Lot no.4708