23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.3110

Catalogue no.1,2

¼ Gr. braunviolett und 1/3 Gr. grün je mit EKr. „CASSEL 25.8.(68)“ als portogerechter Frankatur auf kpl. Drucksachenfaltbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Kressenbach mit Ankunftsstempel „SCHLUECHTERN 27.8.“ und vorderseitigem handschriftlichem Vermerk „ganz frei“, gute Erhaltung
Lot no.3111

Catalogue no.1,3

1/4 Gr. braunviolett und 1/2 Gr. orange mit undeutlichem dänischen Schiffspoststempel auf Faltdrucksache (datiert Kiel 12.9.68) nach Kopenhagen, Faltspuren mit kleiner Fehlstelle rechts unten
Lot no.3112

Catalogue no.3

½ Gr. orange, farbfrich und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem blauen Ersttagsstempel "BERLIN P.E. No.2 / 1 1 68", Pracht
Lot no.3113

Catalogue no.4,5

Sold for550 €
1 Gr. karmin und 2 Gr. Blau mit Ra3 „HOHENSTEIN-ERNSTHAL 9.VI.68“ auf kpl. Faltbrief via Wien nach Constantinopel mit Ankunftsstempel vom österr. Postamt, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, recht früher Brief vor Eröffnung des dt. Postamt in Constantinopel
Lot no.3114

Catalogue no.4

1 Gr. karmin im waagerechten 3er-Streifen mit Federkreuz-Entwertung auf Gerichtsprotokoll aus Parchim mit Gebührenstempel "2 SCHILLINGE 1869", datiert vom 12.3.1869, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung als Gebührenmarken
Lot no.3115

Catalogue no.6

5 Gr. olivbraun mit sehr klarem EKr. "HANAU 3.1.70" auf Nachnahme- Post-Frachtbrief nach Nürnberg, mehrfach gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung mit kpl. Lacksiegel auf der Vorderseite, sehr dekorativ
Lot no.3116

Catalogue no.6,4,Preussen20-21

5 Gr. olvibraun und 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit Preussen Innendienstmarke 30 Sgr. und senkrechtes Paar 10 Sgr. rückseitig auf Wert-Paketbegleitbrief von „BERLIN 28.10.(68)“ nach Paris mit vorderseitiger Paketzustellungsmarke 20 C., Marken in üblicher Erhaltung, sehr dekorative 57 Gr.-Frankatur aus der Rothschild-Korrespondenz
Lot no.3117

Catalogue no.10

7 Kr. blau, Einzelwert, waagerechtes Paar und senkrechter 3er-Streifen je mit Stempel „FRANKFURT A.M. 10.7.(68)“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 „P.D.“ nach Madrid mit Ankunftsstempel, etwas fleckig und ein Wert mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene 42 Kr.-Frankatur
Lot no.3118

Catalogue no.11

18 Kr. olivbraun mit Ra3“ FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1. 10.5.70“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Jersey mit Ankunftsstempel, Öffnungsmängel oben und rückseitig verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3119

Catalogue no.23

1869, Gezähnte Ausgabe 18 Kr. ocker, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt mit sehr schön zentrisch aufgesetztem EKr. "GIESSEN STPE. 31/7 71"; ein sehr schönes und einwandfreies Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, Fotoattest Flemming BPP (2001)
Lot no.3122

1868, Express-Bestellzettel für eine Sendung von Rostock nach Bruel mit Aufgabestempel "BRUEL 30.6." und handschriftlichem Tax-Vermerk "6" (Gr.) sowie innen mit DKR. "ROSTOCK 30.6.68", Faltspuren, recht seltenes Formular
Lot no.3123

Catalogue no.4

"AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 28.6.(68)", Ra3 auf 1 Gr. karmin auf kpl. Faltbrief nach Stettin, etwas fleckig
Lot no.3124

Catalogue no.4

"BREMERHAFEN 29.01.(68)", Schlüsselstempel in schwarz bzw. blau vom 21.10.68 auf Faltbrief bzw. Briefhülle je mit 1 Gr.-Frankatur nach Gravenhorst, in der Faltung etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives "Paar" aus einer Firmenkorrespondenz
Lot no.4717

Sold for550 €
1868/70, gestempelte Sammlung inkl. Dientmarken und Elsass-Lothringen mit u.a. Mi.-Nr. 23 (kleine Fehler, Fotobefund Flemming BPP) und Elsass- Lothringen mit u.a. Mi.-Nr. 2IIa (sign. Blecher BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4718

1 2

Opening450 €
  1868/70, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken und Elsass-Lothringen, zum Teil signiert bzw. zwei Werte mit Befund/KB, zum Teil ohne Gummi
Lot no.4720

Opening1.800 €
Sold for3.800 €

1868/71, über 90 Briefe und Ganzsachen mit vielen interessanten und besseren Frankaturen und Stempeln, Auslandspost, Paketbegleitbriefen, diversen Aufbrauch-Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. unfrankierter Ersttagsbrief aus Olbernau, Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 8 und 11 sowie Fremdentwertung mit bayrischen Nummernstempel auf Brief mit 3 Kr. (waagerechter Bug), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.4721

1868/71 (ca.), reichhaltiger Bestand mit rund 400 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Einheiten, dabei Reichspostvorläufer, nachverwendete Stempel, Auslandsbriefe, Insinuationsdokumente, Bahnpost etc., reichhaltige und interessante Partie