23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4716

1868/70, reichhaltige ungebrauchte Partie einschl. Dienst und Elsaß-Lothringen, insgesamt über 700 Werte, teils ohne Gummi, teils aber auch postfrisch, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4717

Sold for550 €
1868/70, gestempelte Sammlung inkl. Dientmarken und Elsass-Lothringen mit u.a. Mi.-Nr. 23 (kleine Fehler, Fotobefund Flemming BPP) und Elsass- Lothringen mit u.a. Mi.-Nr. 2IIa (sign. Blecher BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4718

1 2

Opening450 €
  1868/70, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken und Elsass-Lothringen, zum Teil signiert bzw. zwei Werte mit Befund/KB, zum Teil ohne Gummi
Lot no.4719

Sold for680 €
1868/70, einige hundert gestempelte Werte in Steckbüchern und auf Steckseiten, dabei auch Dienst und Elsaß-Lothringen, u.a. etliche Innendienstmarken, auch einige Steuermarken etc.
Lot no.4720

Opening1.800 €
Sold for3.800 €

1868/71, über 90 Briefe und Ganzsachen mit vielen interessanten und besseren Frankaturen und Stempeln, Auslandspost, Paketbegleitbriefen, diversen Aufbrauch-Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. unfrankierter Ersttagsbrief aus Olbernau, Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 8 und 11 sowie Fremdentwertung mit bayrischen Nummernstempel auf Brief mit 3 Kr. (waagerechter Bug), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.4721

1868/71 (ca.), reichhaltiger Bestand mit rund 400 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Einheiten, dabei Reichspostvorläufer, nachverwendete Stempel, Auslandsbriefe, Insinuationsdokumente, Bahnpost etc., reichhaltige und interessante Partie