23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.2725

Catalogue no.375P

Sold for4.000 €
Lot no.2726

Catalogue no.376P

Sold for4.000 €
1925, Deutsche Nothilfe 10 Pfg. zinnoberrot/hellblau als Farbprobe im waagerechten 5er-Streifen auf Vorlagekarton im Format 147:99 mm, Schutzblatt mit Knitter- und Faltspuren, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, sehr selten, nach Angaben bisher kein weiteres Exemplar bekannt
Lot no.2727

Catalogue no.391

1928, Deutsches Reich Freimarke Kant 15 Pfg. mit Stempel "CUXHAVEN 4.10." auf Vordruckbrief "OZEAN-BRIEF" der Debeg nach Dresden, Umschlag oben mit Öffnungsschnitt und etwas fleckig
Lot no.2728

6M

Catalogue no.438-439

Lot no.2729

6M

Catalogue no.438Y

Sold for70 €
2 M. mit Stempel „FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30“ auf Zeppelinkarte zur Südamerikafahrt nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos (Sieger 57 E; Mi. 500,-)
Lot no.2730

Catalogue no.456-58

1931, Polarfahrt 1-4M., postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest H-G. Schlegel BPP (1993) sowie H-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Lot no.2731

6M

Catalogue no.456-458

Polarfahrt 1-4 M. kpl. auf drei Briefen bzw. Karten zur Polarfahrt, alle drei mit Bordpost-Aufgabe. Tadellos (Mi. 1.780,-)
Lot no.2732

Catalogue no.458

Polarfahrt 4 M., postfrisch, Kabinett, unsign., Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 2.300,-)