373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1548

Condition

0

Catalogue no.10yI

Opening80 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1549

Condition

0

Catalogue no.10yI P OR

Opening150 €
Sold for120 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1550

Condition

0 1

Catalogue no.10yI OR P

Opening100 €
Sold for80 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Oberrand, postfrisch bzw. Falzspur im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1551

Condition

0

Catalogue no.14aI

Opening120 €
Sold for100 €
60 Pfg. rotlila, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1552

Condition

0

Catalogue no.14aI

Opening120 €
Sold for130 €
60 Pfg. rotlila, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2015)
Lot no.1553

Condition

0

Catalogue no.14aI

Opening500 €
Sold for600 €
60 Pfg. rotlila im Viererblock mit rechtem Seitenrand, rückseitig mit Teil des Verrechnungsstempels der Oberpostkasse, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1991)
Lot no.1554

Condition

0

Catalogue no.14aI P, OR W, 14aI

Opening650 €
Sold for600 €
60 Pfg. rotlila, vier Einzelwerte, dabei zwei mit Oberrand als rekonstruierter Viererblock mit rückseitig kompletten Verrechnungsstempels der Oberpostkasse, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gespalten", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1555

Condition

0

Catalogue no.16I OR W

Opening250 €
Sold for200 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1556

Condition

0 1

Catalogue no.16I AOR W

Opening200 €
Sold for160 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot aus der linken oberen Bogenecke mit seltener Walzendruck-Konfiguration 1'4'1 / 2'3'2, sowie mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch bzw. Falz im Seitenrand, tadellos, sign. Schupp, Dub und Burger BPP
Lot no.1557

Condition

0

Catalogue no.16I OR W

Opening350 €
Sold for400 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, die untere Marke mit markantem Druckspieß über dem Balken, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2000)
Lot no.1558

Condition

0

Catalogue no.16I

Opening400 €
Sold for380 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot im senkrechten Rand-Viererstreifen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1559

Condition

0

Catalogue no.16I

Opening400 €
Sold for480 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot im Viererblock, rückseitig Teil des Verrechnungsstempels der Oberpostkasse, postfrisch, tadellos, sign. Dub
Lot no.1560

Condition

0 1

Catalogue no.16I OR W

Opening250 €
Sold for200 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, rückseitig kompletter Verrechnungsstempels der Oberpostkasse, sauber ungebraucht bzw. die rechte untere Marke postfrisch, oben rechts am Oberrand gering angetrennt, sonst tadellos, sign. Dub bzw. Burger BPP
Lot no.1561

Condition

0

Catalogue no.17B

Opening800 €
Sold for1.400 €
1 M. 26:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer, postfrisch, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2018)
Lot no.1562

Condition

0

Catalogue no.A1

Opening3.000 €
Sold for3.800 €
2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), postfrisch, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Braun BPP (2013)
Lot no.1563

Condition

0

Catalogue no.6cIA, A+Q, A+SI

Opening250 €
Sold for200 €
10 Pfg. dunkelrot im Unterrand-Viererblock, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "senkrechte geteilter Balken", die rechte obere mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und Keil seitlich im S", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und abgeschnittenes, zweites r in Sarre" auf, postfrisch, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2005)
Lot no.1564

Condition

0

Catalogue no.6cI A,B,D,F

Opening250 €
Sold for250 €
10 Pfg. dunkelrot, vier Einzelmarken mit Aufdruckfehlern "Balken senkrecht bzw. waagerecht geteilt", "Balkenteilung 3/4 zu ¼" und "vorne links abgeschrägter Balken", postfrisch tadellos, meist sign. Burger BPP und drei Kurzbefunde Braun BPP
Lot no.1565

Condition

0

Catalogue no.10yI A

Opening100 €
Sold for100 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1566

Condition

0

Catalogue no.10yI A, B, 10yI

Opening500 €
Sold for600 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß im 6er-Block, die rechte obere und die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die mittlere und rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", rückseitig mit komplettem Verrechungsstempel der Oberpostkasse, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2017)
Lot no.1567

Condition

0

Catalogue no.13xa I A+SI Dz

Opening80 €
Sold forUnsold
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb im senkrechten paar aus der rechten unteren Bogenecke, rechts mit Druckerzeichen "R", beide Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt und zweites r rechts abgeschnitten", postfrisch, tadellos, sign. Braun BPP
Lot no.1568

Condition

0

Catalogue no.14aI A

Opening150 €
Sold for190 €
60 Pfg. rotlila mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1569

Condition

1

Catalogue no.16I A+QI

OpeningMake an Offer
Sold for10 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruckfehler "senkrechte geteilter Balken und Kopf des e senkrecht gespalten", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP (2005)
Lot no.1570

Condition

0

Catalogue no.16I A+SII

Opening150 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruckfehler "Bogen des S oben gebrochen und zweites r rechts abgeschnitten", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Lot no.1571

Condition

0

Catalogue no.16I A,D A+SII

Opening450 €
Sold for520 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot im Viererblock, die oberen sowie die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die linke obere zusätzlich mit "Bogen des S oben gebrochen", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu ¼", postfrisch, tadellos, seltene Einheit, sign. Böcking und Dub sowie Fotoattest Burger BPP (2006)
Lot no.1572

Condition

0 1

Catalogue no.6cI B, 6cI

Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrot im Sechserblock mit linkem Seitenrand, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "Balken waagerecht gespalten", postfrisch bzw. die linke untere Marke bzw. der Seitenrand ungebraucht, tadellos
Lot no.1573

Condition

1

Catalogue no.14aI B

Opening80 €
Sold forUnsold
60 Pfg. rotlila mit Aufdruckfehler "Balken waagerecht geteilt", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1574

Condition

0

Catalogue no.16I B

Opening150 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (für ehemaliges Unterrandpaar; 2000)
Lot no.1575

Condition

0

Catalogue no.16I B, 16

Opening400 €
Sold for500 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot im Rand-Viererblock, die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2001)
Lot no.1576

Condition

0

Catalogue no.16I D

Opening150 €
Sold for120 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot Unterrandstück mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu ¼", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1990)
Lot no.1577

Condition

0 1

Catalogue no.14aI E, A, OR W

Opening500 €
Sold for420 €
60 Pfg. rotlila im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken unten links ausgebrochen", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", Feld 1 mit seltener Walzendruckkombination 3'7'3, die oberen Marken ungebraucht die unteren postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Schupp sowie Fotoattest Braun BPP (2019)
Lot no.1578

Condition

1

Catalogue no.16I F

OpeningMake an Offer
Sold for30 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruckfehler "vorne links abgeschrägter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1579

Condition

0

Catalogue no.6cI NI,H,J

Opening250 €
Sold for340 €
10 Pfg. dunkelrot im waagerechten Viererstreifen mit linken Seitenrand, die dritte Marke mit Aufdruckfehler "Balken rechts unten verdickt", die vierte mit "Einkerbung im Balken unten" sowie die zweite Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Braun BPP (2018)
Lot no.1580

Condition

0

Catalogue no.16I J

Opening150 €
Sold for120 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruckfehler "zwei Einkerbungen im Balken unten", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Ney BPP (2004)
Lot no.1581

Condition

0

Catalogue no.6cI T, QII

Opening250 €
Sold for260 €
10 Pfg. dunkelrot im Viererblock, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "Balken rechts unten wellenförmig ausgebrochen", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Einkerbung links am oberen Bogen des S", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2018)
Lot no.1582

Condition

1

Catalogue no.14aI I

Opening80 €
Sold forUnsold
60 Pfg. rotlila mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1583

Condition

0

Catalogue no.14aI A08

Opening120 €
Sold forUnsold
60 Pfg. rotlila mit Handbuch-Aufdruckfehler  A08 "Balken vorne links abgerundet", postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP

Pages