23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.5013

0 1 3 5

1920, Partie mit Aufdruckabarten ex Mi.-Nr. 32-39K mit Mi.-Nr. 32 K (4x gestempelt bzw. auf Briefstücken, zweimal ungebraucht), 33 K ungebraucht, 34 K (5x auf Briefstücken, einmal ungebraucht), 35 K ungebraucht und Oberrandstück Mi.-Nr. 39 K postfrisch sowie Paar und Einzelwert Mi.-Nr. 32 K auf zwei R-Briefen mit Zufrankaturen, meist sign. Burger und Braun BPP, drei Werte mit Fotoattesten Burger BPP (Mi. ca. 3.500,-)
Lot no.5014

Opening650 €
Lot no.5015

1 2 3 5

1921, Landschaftsbilder 5 Pfg.-25 M., meist gestempelte Partie ex Mi.-Nr. 53-69, dabei mehrfach kpl. Mi.-Nr. 53-69, zwei großformatige Probedrucke in Folder, Kehrdrucke, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, bessere meist sign. Hoffmann BPP
Lot no.5016

0 1 3 5

1921, Landschaftsbilder 3 C.-5 Fr. Aufdruckausgabe, meist gestempelter Bestand mit einigen kpl. Sätzen, vielen Plattenfehlern inkl. Mi.-Nr. 83 I-III (KB/Fotobefund Ney und Geigle BPP), Einheiten inkl. Mi.-Nr. 83, Kehrdrucke und ungezähnte Marken, bessere oft signiert
Lot no.5017

1921, Aufdruck-Ausgabe 20 auf 75 Pfg. – 10 M. auf 15 Pfg., 25 kpl. Sätze gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Burger und Braun BPP (Mi.-Nr. 50-52; Mi. 1.125,-)
Lot no.5018

1922/23, Landschaftsbilder mit Franc-Währung, meist gestempelter Bestand ex Mi.-Nr. 84-101 mit Einheiten, diverse Plattenfehler, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei mehrfach kpl. Sätze Mi.-Nr. 84-97 und einige ungezähnte Marken auf Briefstücken (meist mit KB Geigle BPP)
Lot no.5019

1925/34, gestempelter Bestand mit vielen kpl. Ausgaben, Einheiten, Marken mit Rändern, Zwischenstegpaaren, Druckdaten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 104-107 (9x), mehrfach Mi.-Nr. 122-125, Mi.-Nr. 128-134 (10 Fr. mit kleinen Fehlern, FA Geigle BPP), Mi.-Nr. 151-157 (meist auf Briefstücken bzw. Sammlerbelegen) sowie mehrfach Mi.-Nr. 168-170 und Mi.-Nr. 199-205, bessere oft signiert bzw. mit Befunden Hoffmann, Ney und Geigle BPP
Lot no.5020

Lot no.5021

6 5

1935, Saarabstimmung, interessante Sammlung mit entsprechenden Frankaturen ex Mi.-Nr.179-205, einige Propagandakarten mit besseren farbigen Karten, diverse Vignetten, dekorative Briefe mit Lacksiegeln und Maschinenstempeln, Dienstpost und weitere Besonderheiten mit u.a. abgepackter Saar-Erde in WHW-Vordrucktüten
Lot no.5022

Lot no.5023

0 1 3 6 5

1947/59, meist gestempelter Bestand mit einigen besseren und kompletten Ausgaben, schönen Briefstücken, einigen Plattenfehlern mit besseren und Besonderheiten, dabei u.a. Briefstück mit Mi.-Nr. 231I+229YI (KB Geigle BPP), mehrfach Mi.-Nr. 238I gestempelt (5x mit FA Geigle BPP), mehrfach Mi.-Nr. 255-259 auf Briefstücken bzw. Umschlägen, 264 Hz auf Briefstück (sign. Hofmann BPP), 2x Mi.-Nr. 297-98 auf Briefstücken/Vorderseite (FB Ney bzw. Geigle BPP), Mi.-Nr. 299-303 auf R-Satzbrief und Mi.-Nr. 358 M, vieles signiert bzw. mit KB und Fotobefunden

Lot no.5024

1947/59, kpl. postfrische Sammlung inkl. Uhrdrucksatz (unsigniert mit FA Ney BPP) und Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 297-98 doppelt vorhanden und Hochwasser-Blockpaar mit Fotoattest Ney BPP, sauber im Vordruckalbum
Lot no.5025

1947/58, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, fast ausschließlich postfrische Sammlung inkl. Urdrucksatz und einigen besseren Werten Alt-Saar inkl. 10Fr. Madonna, gute Erhaltung
Lot no.5026

Lot no.5027

Lot no.5028

0 1 2 3 6

1948, kleine Ausstellungssammlung „1 Jahr Verfassung“ (Mi.-Nr. 260-61) mit u.a. Ministerblock (KB Geigle BPP), Viererblock-Satz auf Blanko-FDC, Druckdaten, Zwischenstegpaare auf R-FDC (KB Geigle BPP), Plattenfehler und Briefe, vieles sign. Geigle BPP bzw. mit KB
Lot no.5029

STEMPELSAMMLUNG: ALSWEILER-WEMMETSWEILER, interessante Sammlung mit ca. 150 Briefstücke, meist saubere und volle Abschläge, dazu vier Werte Preußen mit Nummernstempeln, gute Erhaltung
Lot no.5030

6 5

1860/1954, Briefe, Karten und Ganzsachen zum Thema „Saarland“, dabei frühe Stempel ab Preußen, Brief Schweiz 1925 mit SST „CONFERENZA PATTO SICUREZZA LUCARNO“, moderne SST usw., dazu interessante Literatur, einige Medaillen und zwei Sätze 10-50 Fr. Essai der Monnaie de Paris im Etui
Lot no.5031

6 5

Sold for720 €
1919/35, Feldpost der Alliierten nach dem I. WK und während der Abstimmungszeit 1934/35, ca. 55 Briefe und Karten nach bzw. aus dem Saarland, dabei u.a. zwei R-Briefe 1919/23 mit frz. Feldpoststempel "219", frankierter Vordruckbrief „10 Reggimento Granatieri di Sardegna“ nach Rom und Briefe der italienischen, englischen und schwedischen Abstimmungstruppen 1934/35 inkl. Bedarfspost, dazu noch einige Briefstücke
Lot no.5032

1920/21, umfangreicher Bestand "Saargebiets"-Aufdruckausgabe mit ca. 230 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Trübsbach-Briefe, Wertbriefe, bessere Stempel mit alten bayrischen Stempeln aus der Pfalz, einige Paketkarten, Devisenzensuren und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert Burger BPP
Lot no.5033

Sold for2.600 €
1920, umfangreicher Sammlungsbestand „Sarre auf Germania“ mit ca. 200 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, interessante und bessere Stempel, Auslandspost, Marken mit Aufdruckfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 7c I als Einzelfrankatur bzw. mit Zufrankaturen (meist mit FA), Mi.-Nr. 13yI QI auf R-Brief (FA Burger BPP), Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 9 und 10 und drei überfrankierte Briefe mit Mi.-Nr. 16 I bzw. 16 III (je FA oder Befund), bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten
Lot no.5034

Lot no.5035

Sold for720 €
1920/21, ca. 50 frankierte Telefon-Anmeldeabschnitte und Zollinhaltserklärungen, dabei viele verschiedene Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und ein Abschnitt mit Mischfrankatur D. Reich Germania 80 Pfg. mit Aufdruckausgabe, meist sign. Burger BPP
Lot no.5036

1920/47, 19 großformatige Briefe und Blanko-Seiten mit kpl. Sätzen, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 auf R-Satzbrief mit vier weiteren Bayern-Werten (5 M. mit kleinen Zahnfehlern, FA Burger BPP) und überfrankierter Wertbrief 1947 mit zehn stark verzähnten Werten (KB Geigle BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei)
Lot no.5037

1920, Mischfrankaturen Deutsches Reich mit „Sarre“-Aufdruckausgaben, Partie mit über 20 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R- und Wertbriefe aus dem Bedarf sowie eine Paketkarte, zum Teil signiert Burger BPP
Lot no.5038

1920/57, interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten, dabei viele Dienstmarken-Frankaturen, aber auch Drucksachen, Luftpost, Ganzsachen, Nachnahme, Zensur, sowie 9 Paketkarten inkl. einer Vorläufer-Paketkarte, dazu über 80 "Gebühr bezahlt" Belege, meist gute Erhaltung
Lot no.5039

1920/33, ca. 35 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei verschiedene Aufdrucktypen, zwei Ganzsachen mit Bildzudrucken und interessante Stempel
Lot no.5040

Sold for3.200 €
1921/22, Landschaftsausgaben, interessanter Bestand mit über 200 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. dekorativen „Trübsbach“-Briefen, Devisenzensuren, Auslandspost, Kehrdruckpaare mit u.a. überfrankierter R-Brief mit zweimal Mi.-Nr. 73 Kdr. IV (FA Ney BPP), Wertbriefe usw., zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden
Lot no.5041

Sold for7.200 €
1925/34, umfangreicher Bestand mit über 300 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. vieler dekorativer „Trübsbach“-Briefe, Auslandpost, bessere Frankaturen, diverse Paketkarten, Postanweisungen und Satzbriefe mit u.a. Mi.-Nr. 144-150, Mi.-Nr. 171-177 und 199-205 je mehrfach, dazu weitere Besonderheiten mit u.a Druckdaten, Plattenfehler und R-FDC mit Mi.-Nr. 163-66 (FA Geigle BPP), bessere oft signiert bzw. mit Kurzbefunden
Lot no.5042

6 5

Lot no.5043

Sold for3.400 €
1947/59, umfangreicher Bestand mit über 280 Briefen und Karten mit vielen R-Briefen, Auslandspost, Luftpost, MK, Satzbriefen und weiteren Besonderheiten wie einige Kontrollabschnitte mit Heuss-Frankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 226 I auf R-Brief mit Zufrankatur (FA Geigle BPP, etwas fleckig), diverse Mischfrankaturen der ersten drei Ausgaben, Mi.-Nr. 291 (4) MiF auf portogerechten Auslands-R-Brief (FA Ney BPP),  Mi.-Nr. 297 MEF auf R-Brief und Mi.-Nr. 303 MiF auf R-Brief, vieles signiert bzw. mit KB/Fotobefunden
Lot no.5044

Lot no.5045

Lot no.5046

Catalogue no.15-28

Lot no.5047