373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4908

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold
1920/59, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt (meist sign. Burger BPP), diverse Nothilfe-Sätze kpl. postfrisch bzw. gestempelt (oft sign. Hoffmann und Ney BPP), Mi.-Nr. 226-38I ungebraucht (FA Geigle BPP) und Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.4909

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.400 €
Sold for1.600 €
1920/35, postfrische und teils ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit einigen Typen etc., dabei Mi.-Nr. 30 ungebraucht mit Fotoattest Braun BPP
Lot no.4910

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold forUnsold

1920/53, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei gute Ausgaben

Lot no.4911

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.400 €
1920/59, schöne ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 1-3II, 10yI, 10yIII, 14aI, B31(2), 43c, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 229YIU im Paar und Block 1-2, sowie Block 2 auf portogerechtem R-Brief mit neuem Fotoattest Geigle BPP, Mi.-Nr. 237IIfA postfrisch mit neuem Fotoattest Geigle BPP, außerdem ein guter Teil Dienstmarken, einiges sign. bzw. mit Fotoattest Braun/Ney BPP
Lot no.4912

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1920/34, postfrische und gestempelte Partie im Steckbuch, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 43c gestempelt und 128-34
Lot no.4913

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.250 €
1920/34, gestempelte saubere Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 161-67 etc., einiges sign., einige Fotoatteste BPP
Lot no.4914

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for640 €
1920/33, meist postfrischer und gestempelter Bogenposten inkl. einiger Bogenteile, Schwerpunkt bei den ersten Ausgaben 1920/21 mit u.a. Mi.-Nr. 12aI, 13xaII und 26a, dabei auch kpl. Leerfelder, Plattennummern, HAN, diverse Aufdruckfehler und weitere Besonderheite
Lot no.4915

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for750 €

1920/21, Germania-Aufdruck-Ausgaben, umfangreicher, meist gestempelter und postfrischer Bestand ex Mi.-Nr. 32-52 mit Aufdruck-Besonderheiten inkl. Spatiierungen und Aufdruck-Verschiebungen, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Farben, Papierbesonderheiten, Probedrucke inkl. senkrechter 5er-Streifen (Mi.-Nr. P 51 + D. Reich 142a mit verschiedenen Aufdrucken), bessere Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei kpl. Sätze Mi.-Nr. 32-43b mehrfach vorhanden, vieles sign. Burger und Braun BPP bzw. mit Fotoattesten
 

Lot no.4916

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for650 €
1920/48, interessante Partie alter Auktionslose, dabei viele Aufdruckfehler, Farben, Einheiten, dabei viele bessere Werte inkl. der nicht mehr gelisteten Mi.-Nr. 69b mit Fotoattest Hoffmann, Mi.-Nr. 50DD auf Briefstück, Mi.-Nr. 167 mit Zufrankatur auf Zeppelinbrief sowie MI.-Nr. 226II DD postfrisch, vieles sign. oder mit Kurzbefund bzw. Fotoattest  
Lot no.4917

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar etc.

Lot no.4918

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1920/35, Bestand mit  vielen verschiedenen Stempeln inkl. Bahnpost auf einigen hundert losen Marken und Briefstücken sowie etlichen Briefen/Karten inkl. interessanten Frankaturen, an besseren Stempeln sahen wir u.a. DKr. „HECKENDALHEIM“ auf loser Marke (sign. Burger BPP), EKr. „KIRKEL-NEUHÄUSEL“ auf R-Brief,  EKr. „NIEDERWÜRZBACH“ auf R-Brief (FA Burger BPP), DKr. „OBERWUERZBACH“ auf Karte (FA Burger BPP) und  Bahnspost-DKr. „SAARBRÜCKEN-LUDWIGSHAFEN-ZUG 39“ auf loser Marke (FA Burger BPP), alles sortiert auf Steckkarten  
Lot no.4919

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.700 €
1920/59, umfangreicher, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit Schwerpunkt nach 1947, dabei bessere und kpl. Ausgaben, Einheiten, Bogenware inkl. Kleinbogen und Besonderheiten, zum Teil geprüft, zusammen in großem Karton
Lot no.4920

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, im Leuchtturm-Album
Lot no.4921

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
1920/32, interessante Partie Bogen(teile) ab Ludwig, zwei Bogen Mi.-Nr. 50, außerdem diverse Bogen(teile) Dienstmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.4922

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben und Doubletten im Einsteckbuch

Lot no.4923

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €
1920/59, gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, dabei Farben, Typen und Plattenfehler sowie Doubletten, dabei bessere Werte, einiges sign.
Lot no.4924

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Lindner-T-Album
Lot no.4925

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €
1920/59, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, nach 1947 mit u.a. ungebrauchten Hochwasserhilfe-Blockpaar und Mi.-Nr. 262-63M
Lot no.4926

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for650 €
1920/57, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Volkshilfe-Sätzen inkl. Madonna 10Fr. ungebraucht, einiges sign. bzw. ein Befund BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.4927

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1920, 5-75 Pfg., interessante Sammlung Bogen(teile), teils differenziert nach Druckplatten, in zwei Alben, meist gute Erhaltung
Lot no.4928

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben im Einsteckbuch

Lot no.4929

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1920, Germania 2 Pfg. bis 1 M., Type I,  umfangreicher gestempelter Bestand mit besseren Werten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2bI, ca. 25x Mi.-Nr. 7cI (alle signiert), 5x Mi.-Nr. 13ayI, fünfmal Mi.-Nr. 14aI (mehrfach signiert, drei Werte mit FA/Befund Burger/Braun BPP), mehrfach Mi.-Nr. 16 I und sehr viel Material Mi.-Nr. 17 AI/AII inkl. einiger Aufdruckfehler, bessere Werte meist signiert Burger und Braun BPP  
Lot no.4930

Condition

5

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for750 €
1920, 2 Pfg.-1 M., Type I, 10 kpl. Sätze, alle Marken auf Briefstücken, bessere meist sign. Burger BPP, zum Teil mit Befunden und Fotoattesten (Mi.-Nr. 1-17I; Mi. 4.500,-)  
Lot no.4931

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €
1920, 2 Pfg.-1 M., Type I, 15 kpl. Sätze, bis auf einen Satz alle Marken auf Briefstücken, bessere meist sign. Burger BPP, zum Teil mit Befunden und Fotoattesten (Mi.-Nr. 1-17I; Mi. 6.750,-)  
Lot no.4932

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for225 €
1920, Germania 2 Pfg. bis 1 M., Type I, meist gestempelter Bestand Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 13yb im Viererblock mit Aufdruckfehlern „A/D“ (KB Braun BPP) und angetrennter Viererblock Mi.-Nr. 17AI/II (sign. Burger BPP), vieles signiert, meist in guter Erhaltung  
Lot no.4933

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for640 €
2-80 Pfg., hochinteressante, stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern nach Michel bzw. nach Arge-Handbuch, Platten- und Walzendruck-Oberränder wie Mi.-Nr. 9bIII OR W(2), Einheiten, HAN, bessere Farben wie Mi.-Nr. 5cIII PFY und 6cIII, des Weiteren  Mi.-Nr. 6aIII mit Teilabklatsch der Urmarke, Mi.-Nr. 4aIII/FII postfrisch, 7aIII FII mit Druckspieß postfrisch, Mi.Nr. 8III FII ungebraucht, sowie Mi.-Nr. 8III FII mit Druckspieß postfrisch, außerdem Druckspieße und 3, 5, 10(2), 15 und 50 Pfg. im kompletten bzw. rekonstuierten Bogen, vieles sign. bzw. mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP, gute Erhaltung
Lot no.4934

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.300 €
1920, Germania 2-80 Pfg., Type I, umfangreicher, gestempelter Bestand mit Aufdruckfehlern mit einigen besseren Werten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. überkompletter Satz Mi.-Nr. 1-16IA inkl. Mi.-Nr. 14aIA (FA Burger BPP), vier Werte Mi.-Nr. ex2bI PFA-P, drei Werte Mi.-Nr. 1Ic mit u.a. PFA, drei Werte Mi.-Nr. 13Iy PFA/B, 2x Mi.-Nr. 14aI PFA (je FA Burger BPP), Mi.-Nr. 16 I PFA+SII (FA Braun BPP), Mi.-Nr. 16I PFD (2x, je FA Burger BPP) und Mi.-Nr. 16I PFN (FA Burger BPP), dazu Paare und Einheiten, viele Briefstücke mit zum Teil besseren Stempeln usw., fast alles signiert Burger bzw. Braun BPP  
Lot no.4935

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
1920, 2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht gefalteter Balken”, sechs kpl. Sätze, gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP mit vier Fotoattesten Burger und Braun BPP (Mi.-Nr. 1-16I PF A; Mi. ca. 7.000,-)  
Lot no.4936

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.200 €

1920, 2-80 Pfg., Type III, umfangreicher, meist gestempelter Bestand mit einigen besseren Werten, Farben, vielen Briefstücken, Einheiten, Marken mit Aufdruckfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 6c III, 9 b III und 10x Mi.-Nr. 16 III (meist sign. Burger BPP, zum Teil mit KB oder FA)
 

Lot no.4937

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for140 €
1920, Germania 2-75 Pfg., Type I, meist postfrischer Bestand auf neun Steckkarten, dabei Einheiten mit HAN, Aufdruckfehler, 6x Mi.-Nr. 13aIy (einmal im Viererblock), Marken mit rückseitigem Verrechnungsstempel und Blanko-Aufdrucke auf weißem Papier, meist signiert Burger BPP
Lot no.4938

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
1920, Sarre auf Germania 2-75 Pfg., Type I und III, meist postfrischer Bestand mit Farben, Marken mit Rändern, Einheiten, Marken mit Aufdruckfehlern und weiteren Besonderheiten, bessere oft sign. Burger BPP  
Lot no.4939

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €
Von den vier Werten Mi.-Nr. 3 II hat nur ein Wert ein Fotoattest Braun BPP

1920, Germania 2-50 Pfg., Type II, meist gestempelter Posten mit einigen besseren Werten, Marken mit Aufdruckfehlern, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, viele Briefstücke usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 1 II (3x, dabei zwei mit FA Burger BPP), 3 II (4x, dabei zwei mit FA Braun BPP) sowie mehrfach Mi.-Nr. 4bII und 5aII mit u.a. senkrechtem Paar (FA Burger BPP), vieles signiert Burger BPP, meist in guter Erhaltung
 

Lot no.4940

Condition

0 1

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for100 €
2 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke usw., alles sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 1)
Lot no.4941

Condition

5

Catalogue no.

Opening650 €
Sold forUnsold
1920, 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sieben Stück auf Briefstücken, diese zum Teil mit Knitter bzw. Bügen, Marken einwandfrei, jeweils doppelt sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 1I K; Mi. 4.900,-)  
Lot no.4942

Condition

0 1

Catalogue no.1II

Opening500 €
Sold for450 €
2 Pfg., interessante Zusammenstellung von insgesamt 8 Einzelmarken und zwei Paare, dabei die Aufdruckfehler "B, J, S, A+S", 3 Oberrandstücke usw., postfrisch bzw. ungebraucht, meist gute gute Erhaltung, vieles sign. Burger BPP bzw. ein Kurzbefund und zwei Fotoatteste BPP
Lot no.4943

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
1920, 2 Pfg. (2x), 2 ½ Pfg. (4x), 3 Pfg., 7 ½ Pfg. (3x) und 75 Pfg. jeweils Type I und 40 Pfg. Type III, je mit kopfstehendem Aufdruck, lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist mit guten Altsignaturen bzw. doppelt signiert Burger BPP, zwei Werte mit Fotoattest Burger BPP (ex Mi.-Nr. 1-15IK; Mi. 11.300,-)  

Pages