373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1432
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.A17

Opening5.000 €
Sold for9.000 €
Nicht ausgegeben: 1920. 3 M. schwarzviolettgrau, ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 20.000,-)  
Lot no.1433

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.Essay

Opening200 €
Sold for180 €
Ludwig , Aufdruckessay 5 Pfg. grün, Einzelwert und obere Marke vom senkrechten Paar mit Probeaufdruck-Typ "magere Mediaval-Antiqua", und untere Marke vom Paar mit ProbeaufdruckTyp "kräftige Renata-Schrift", sauber ungebraucht bzw. Paar tadellos postfrisch mit Aufdruckabklatsch, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Lot no.1434

Condition

2

Catalogue no.P1a-f

Opening200 €
Sold for180 €
Andruckproben für die kleinen Markwerte: Fünf verschiedene Aufdruckproben auf weißem Papier ohne Gummierung, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2006) 
Lot no.1435

Condition

3 5

Catalogue no.18-31

Opening300 €
Sold for240 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 16 Werten inkl. Mi.-Nr. 20 c und 26 b, einheitlich mit Stempel "BLIESKASTEL", meist auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.900,- +)
Lot no.1436

Condition

5

Catalogue no.18-31

Opening300 €
Sold for280 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 17 Werten inkl. Mi.-Nr. 20 a-c und 26 b, einheitlich mit Stempel "ST.INGBERT“ auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger oder H. Ney BPP, 3 M. Kurzbefund Braun BPP und 5 und 10 M. mit Fotoattest Burger BPP (2003)  (Mi. 1.900,- +)  
Lot no.1437

Condition

5

Catalogue no.18-31

Opening300 €
Sold for270 €
5 Pfg. – 10 M. komplett, 16 verschiedene Werte inkl. Mi.-Nr. 20 c und 27a, jeweils mit Stempel „HOMBURG Pfalz“ auf 16 Briefstücken, 10 Mark mit Unterrand, tadellos, bessere meist sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (1997) für einen R-Satzbrief (Mi. 1.900,- +)  
Lot no.1438

Condition

6

Catalogue no.18-31

Opening350 €
Sold for340 €
5 Pfg. – 10 M. komplett auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen von „SAARBRÜCKEN 3 9.9.20“, tadellos, Fotoattest Burger BPP (198) (Mi. für gestempelt 1.900,-)
Lot no.1439

Condition

5

Catalogue no.18-30I,31

Opening600 €
Sold for540 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „verstümmeltes S in SARRE“ (Feld 2, Teilauflage), alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sign. Braun, H. Ney und Burger BPP mit Fotoattest (1985) für die 5 M. und Fotobefund (2014) für die 10 M. (Mi. ca. 4.450,-)  
Lot no.1440

Condition

Catalogue no.18-31II

Opening400 €
Sold for600 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (2000) für die 5 M. und Fotoattest H. Ney BPP (2005) für die 10 M. (Mi. ca. 2.500,-)  
Lot no.1441

Condition

3 5

Catalogue no.18-30II,31

Opening500 €
Sold for450 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „kleines A in SARRE“ (Feld 15), gestempelt, 10 M. auf Briefstück, tadellos, sign. Braun und Burger BPP mit Fotoattest (1987) für die 5 M. (Mi. ca. 3.950,-)  
Lot no.1442

Condition

Catalogue no.18-30IV,31

Opening600 €
Sold forUnsold
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage), einige kleine Werte mit diversen Aufdruckfehlern, gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (2001) für die 5 M. und Fotobefund H. Ney BPP (2005) für die 10 M. (Mi. ca. 4.450,- ++)  
Lot no.1443

Condition

5

Catalogue no.18-30IV,31II

Opening700 €
Sold forUnsold
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage) und 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), alle Werte auf Briefstücken,  tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoatteste Braun BPP (2016) für die 5 und 10 M. (Mi. ca. 4.900,-)  
Lot no.1444

Condition

5

Catalogue no.18-30V,31II

Opening700 €
Sold for560 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „A in SARRE rechts unten beschädigt“ (Feld 5, Teilauflage) und 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), alle Werte auf Briefstücken,  tadellos, sign. Burger und Braun BPP bzw. Fotoattest Braun BPP (2016) für die 5 M. und Burger BPP (2006) für die 10 M. (Mi. ca. 4.900,-)  
Lot no.1445

Condition

5

Catalogue no.19PFFI

Opening100 €
Sold for90 €
10 Pfg. rot mit Aufdruckfehler „unterer Bogen des S abgebrochen“, sauber mit Stempel „BLIESKASTEL 21.MÄR.20“ auf Briefstück, unten Zahnspitzen mit leichten Stockflecken, sonst tadellos, selten, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 500,-)  
Lot no.1446

Condition

5

Catalogue no.26-31OR

Opening400 €
Sold for550 €
50 Pfg. - 10 M., neun verschiedene Werte inkl. beiden Farben der 60 Pfg. und 1 M. auf Briefstücken, alle Werte mit Oberrand, dabei beide Werte 1 M., 3 M. und 5 M. aus Bogenecken, zu 5 M. im Rand etwas beschnitten, sonst tadellos, sign. Burger BPP (Mi. ca. 1.900,- ++)
Lot no.1447

Condition

5

Catalogue no.27bI

Opening150 €
Sold for120 €
1 M. braun mit Aufdruckabart „2 ½ statt 5 Gitterlinien über BAYERN“ (Feld 22), sauber mit Stempel „HOMBURG 24.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 800,-)  
Lot no.1448

Condition

5

Catalogue no.28a

Opening800 €
Sold for1.200 €
2 M. schwarzgrauviolett mit Stempel „ST.INGBERT 5.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 3.800,-)  
Lot no.1449

Condition

5

Catalogue no.28bI,28bII

Opening120 €
Sold for100 €
2 M. schwarzgrauviolett, zwei Einzelwerte mit Aufdruckabart „sechs statt fünf Gitterlinien über BAYERN“ bzw. „drei statt fünf Gitterlinien über BAYERN“, je auf Briefstück, zweite Marke rechts mit kleiner Knitterspur durch den Stempelabschlag, sonst tadellos, je doppelt sign. Burger BPP (Mi. 950,-)  
Lot no.1450

Condition

3

Catalogue no.29

Opening100 €
Sold forUnsold
3 M. im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und sign. Braun BPP (Mi. 640,- +)
Lot no.1451

Condition

0

Catalogue no.30

Opening400 €
Sold for600 €
1920, Ludwig 5 Mark mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1452

Condition

6

Catalogue no.30,31,19

Opening200 €
Sold for320 €
5 M.,10 M. und 10 Pfg. je mit Stempel „HOMBURG 2.APR.20“ auf unterfrankiertem Eilboten-Wertbrief nach Neu-Ulm mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. für gestempelt 1.420,-)  
Lot no.1453

Condition

5

Catalogue no.30I

Opening450 €
Sold for380 €
5 M. mit Aufdruckabart „verstümmeltes S von SAARE“ (Feld 2, Teilauflage), sauber mit Stempel „ST.INGBERT MÄR.20“ auf Briefstück, tadellos, jeweils doppelt sign. Dr. Schneider und Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.1454

Condition

Catalogue no.30II

Opening450 €
Sold for405 €
5 M. mit Aufdruckabart "kleines A in SARRE" (Feld 15) und zusätzlich stark ausgeprägtem Kontrollstrich, gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 3.000,-)
Lot no.1455

Condition

5

Catalogue no.30III

Opening500 €
Sold for400 €
5 M. mit Aufdruckfehler „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), sauber mit Stempel „ST.INGBERT 2.JUL.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.1456

Condition

Catalogue no.30IV

Opening500 €
Sold for400 €
5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. WS (Willi Schupp) und LV. SAAR und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.1457

Condition

5

Catalogue no.30IV

Opening450 €
Sold forUnsold
5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach rechts verschoben“ (Feld 2, Teilauflage), auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 3.500,-) 
Lot no.1458

Condition

6

Catalogue no.31

Opening100 €
Sold for170 €
10 M. mit Stempel „HOMBURG 31.MRZ.20“ als überfrankierte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief nach St. Wendel mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Braun BPP (2012)  
Lot no.1459

Condition

5

Catalogue no.31I

Opening150 €
Sold forUnsold
10 M. mit Aufdruckabart „kleines A in SARRE“ (Feld 15), sauber mit Stempel „HOMBURG 5.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 800,-)  
Lot no.1460

Condition

5

Catalogue no.31II

Opening150 €
Sold for135 €
10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), sauber mit Stempel „ST.INGBERT 29.MRZ.“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 800,-)  
Lot no.1461

Condition

0

Catalogue no.A31

Opening500 €
Sold for650 €
Unverausgabte: 2 Pfg. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1462

Condition

5

Catalogue no.A31AI

Opening1.500 €
Sold for1.650 €
2 Pfg. mit Aufdruckfehler „oberste Gitterlinie durchbrochen“, sauber mit Stempel „ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr.  Dub, Hoffmann und Burger BPP und Fotoattest H.Ney BPP (2008) (Mi. 8.000,-)
Lot no.1463

Condition

5

Catalogue no.A31HI

Opening1.500 €
Sold for1.650 €
2 Pfg. mit Aufdruckfehler „e rechts geschlossen“(Feld 90), sauber mit Stempel „ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Exemplare sind gestempelt bisher bekannt, sign. W. Brandes und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 8.500,-)  
Lot no.1464

Condition

0

Catalogue no.B31

Opening150 €
Sold for160 €
3 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.120,-)  
Lot no.1465

Condition

5

Catalogue no.C31PFFII,C31

Opening300 €
Sold forUnsold
7 ½ Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer „3“ und linke obere Marke mit Aufdruckfehler „dünnes S“, sauber mit Stempel „HOMBURG 18.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.650,- +)
Lot no.1466

Condition

6

Catalogue no.C31,25,23

Opening100 €
Sold for110 €
7 ½ Pfg., zwei Einzelwerte auf überfrankiertem R-Brief von „HOMBURG 19.MRZ.20“ mit Zufrankatur nach Trier mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. für gestempelt 700,-)  
Lot no.1467

Condition

Catalogue no.32-43a/d

Opening250 €
Sold for280 €
5 Pfg.-2,50 M. komplett, 16 Werte inkl. Mi.-Nr. 38y und 2,50 M. mit allen vier Farben, sauber gestempelt, tadellos, bessere Werte sign. Burger bzw. Braun BPP und Mi.-Nr. 43 c mit Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.293)

Pages