373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1637

Condition

0

Catalogue no.2aIK P

Opening150 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau Unterrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespaltgen", postfrisch, tadellos, nur 3 Stück mit diesem Aufdruckfehler möglich, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1638

Condition

0

Catalogue no.3IK

Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfg., postfrisch, winzige Fingerspur, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1985)
Lot no.1639

Condition

1

Catalogue no.3IK E

Opening200 €
Sold forUnsold
3 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung und links ausgebrochen", sauber ungebraucht, rechts in der Zähnung unbedeutend unfrisch, sonst tadellos, das einzig mögliche und bekannte Stücke dieser Aufdruckabart, es ist lediglich ein Bogen mit der Aufdruckplatte Ie-2 überdruckt worden, sign. Böcking und Burger BPP
Lot no.1640

Condition

1

Catalogue no.3IK KII

Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfg. mit Aufdruckfehler "Querbalken und oberer Balken gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, nur 3 Stück mit diesem Aufdruckfehler möglich, sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (2005)
Lot no.1641

Condition

1

Catalogue no.3IK OI, 3IK

Opening150 €
Sold forUnsold
3 Pfg. waagerechtes Paar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "gespaltenes a", sauber ungebraucht, tadellos, nur 3 Stück mit diesem Aufdruckfehler möglich, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1998)
Lot no.1642

Condition

1

Catalogue no.3IK P

Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfg. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber ungebraucht, tadellos, nur 3 Stück mit diesem Aufdruckfehler möglich, sign. Dub
Lot no.1643

Condition

0

Catalogue no.4aIK

Opening200 €
Sold forUnsold
5 Pfg. grün, postfrisch, es wurde nur 1 Bogen der 5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (2008)
Lot no.1644

Condition

0

Catalogue no.4aIK OR P

Opening200 €
Sold for160 €
5 Pfg. grün mit Oberrand, postfrisch, es wurde nur 1 Bogen der 5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, tadellos
Lot no.1645

Condition

0

Catalogue no.4aIK A

Opening250 €
Sold for200 €
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch, es wurde nur 1 Bogen der 5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, tadellos
Lot no.1646

Condition

0

Catalogue no.6aIK

Opening200 €
Sold for260 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot, postfrisch, tadellos, es wurde nur 1 Bogen zu 100 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, selten, u.a. sign. Roumet und Fotoattest Burger BPP (1984; für ehemaliges Unterrandstück)
Lot no.1647

Condition

1

Catalogue no.6aIK

Opening120 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Druckspieß hinter "Sarre" (SI047), sauber ungebraucht, tadellos, es wurde nur 1 Bogen zu 100 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, selten, u.a. sign. L. Bach
Lot no.1648

Condition

0

Catalogue no.9aIK

Opening260 €
Sold for360 €
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten, es ist nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Lot no.1649

Condition

0

Catalogue no.9aI A+SII K

Opening400 €
Sold for320 €
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt und Bogen des S oben gebrochen und zweites r abgeschnitten", postfrisch, tadellos, das einzig mögliche Exemplar mit diesem Aufdruckfehler, da nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1987)
Lot no.1650

Condition

1

Catalogue no.9aI QI K

Opening150 €
Sold forUnsold
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", sauber ungebraucht, links zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, sehr selten, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1651

Condition

1

Catalogue no.9aI M K

Opening200 €
Sold forUnsold
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß Unterrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten mit nur zwei möglichen Exemplaren mit diesem Aufdruckfehler, sign. Dub
Lot no.1652

Condition

1

Catalogue no.9aI T K

Opening150 €
Sold forUnsold
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler "Balken unten rechts wellenförmig ausgebrochen", sauber ungebraucht, rechts zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, sehr selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1653

Condition

1

Catalogue no.11IK I

Opening150 €
Sold forUnsold
35 Pfg. rötlichbraun mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links", sauber ungebraucht, tadellos, das einzig mögliche Exemplar mit diesem Aufdruckfehler, da nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub
Lot no.1654

Condition

1

Catalogue no.12aI K

Opening100 €
Sold forUnsold
40 Pfg. rötlichkarmin/schwarz mit "Druckspieß hinter Sarre", ungebraucht, tadellos, selten, es ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1655

Condition

1

Catalogue no.12aI B K

Opening120 €
Sold forUnsold
40 Pfg. rötlichkarmin/schwarz mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", ungebraucht, tadellos, selten, es ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. und Fotoattest Burger BPP (2005)
Lot no.1656

Condition

0

Catalogue no.13yaI K

Opening140 €
Sold for170 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1657

Condition

1

Catalogue no.13xaI K

Opening80 €
Sold for70 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb aus der linken unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub
Lot no.1658

Condition

1

Catalogue no.13xa I K

Opening80 €
Sold forUnsold
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit linkem Seitenrand und Teil-HAN "H 5..", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub
Lot no.1659

Condition

0

Catalogue no.13xaI A K

Opening180 €
Sold for160 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch, tadellos, sign. Dub
Lot no.1660

Condition

1

Catalogue no.13xaI A K

Opening80 €
Sold for64 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Befund Braun BPP (2019)
Lot no.1661

Condition

1

Catalogue no.13xa I B K

Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub
Lot no.1662

Condition

0

Catalogue no.6aIDD

Opening250 €
Sold for200 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot, postfrisch, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2007) 
Lot no.1663

Condition

0

Catalogue no.6aIDD

Opening250 €
Sold for200 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Oberrand, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1664

Condition

1

Catalogue no.6aI A DD

Opening160 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", ungebraucht, linke untere Eckzahnspitze winziger Gelbfleck, sonst tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1665

Condition

1

Catalogue no.6bIDD

Opening150 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1666

Condition

1

Catalogue no.6bIDD

Opening150 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, signiert und Fotoattest Burger BPP (1987)
Lot no.1667

Condition

1

Catalogue no.6bI A DD

Opening180 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot Unterrandstück mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1668

Condition

0 1

Catalogue no.7aI A+QI, B DD

Opening500 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen und Kopf des e senkrecht gespalten", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", die linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Lot no.1669

Condition

1

Catalogue no.7aI A+SII DD

Opening200 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 89 "senkrecht geteilter Balken und Bogen des S oben gebrochen und zweites r in Sarre angeschnitten" außerdem "Druckspieß vor Sarre", sauber ungebraucht, oben ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub
Lot no.1670

Condition

1

Catalogue no.7aI M DD

Opening200 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 72 "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Lot no.1671

Condition

1

Catalogue no.7aI NI DD

Opening200 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, ehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Arge Saar und Fotoattest Ney BPP (für postfrisch; 2009)
Lot no.1672

Condition

1

Catalogue no.7aI QI DD

Opening120 €
Sold for108 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 82 "Kopf des e senkrecht gespalten", ungebraucht, links oben dünn, sonst tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Böcking und Fotoattest Ney BPP (2005)

Pages