373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1709

Condition

1

Catalogue no.7aI FIII OR P

Opening100 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett Oberrandstück mit Aufdruck "nur Sarre", ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (für ehemaliges Paar; 2016)
Lot no.1710

Condition

0

Catalogue no.15I M FIII OR W

Opening120 €
Sold for96 €
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz Oberrandstück mit Aufdruck "nur Sarre" mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch, tadellos, Fotoatteste Ney BPP (2009) und Braun BPP (2016)
Lot no.1711

Condition

0

Catalogue no.4a FII/III

Opening250 €
Sold forUnsold
5 Pfg. grün im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", mit Aufdruckfehler K02 "e links eingekerbt", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, kleiner Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1712

Condition

0

Catalogue no.4bI FII/III

Opening200 €
Sold for160 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Paar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2015)
Lot no.1713

Condition

0 1

Catalogue no.6a FII/III, M

Opening350 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftkarminrot Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch bzw. die linke obere Marke ungebraucht, teils kleine Knitter im Oberrand sowie linke untere Marke mit kleinem Knitter, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1714

Condition

2

Catalogue no.6aI FII/III Dz

Opening80 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftkarminrot senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", mit seltenem Druckerzeichen "B", ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005)
Lot no.1715

Condition

1

Catalogue no.7aI FII/III

Opening250 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1716

Condition

1

Catalogue no.7aI OR P FII/III

Opening130 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1717

Condition

0

Catalogue no.11I E, FII/III

Opening250 €
Sold forUnsold
35 Pfg. rötlichbraun im Oberrand-Viererblock, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos, sign. J-F. Brun sowie Burger BPP
Lot no.1718

Condition

0

Catalogue no.13xa I FII/III

Opening250 €
Sold forUnsold
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur mit "Aufdruck Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1719

Condition

1

Catalogue no.15I FII/III

Opening250 €
Sold forUnsold
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock, die oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1720

Condition

0

Catalogue no.3I FIV M

Opening180 €
Sold forUnsold
3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck und Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2013)
Lot no.1721

Condition

0

Catalogue no.3IFIV, 3IV OR P

Opening250 €
Sold forUnsold
3 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1722

Condition

0

Catalogue no.3IFIV; I, OII

Opening400 €
Sold for320 €
3 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit diagonalem Aufdruck, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Einkerbung am a rechts", die mittelere Marke mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links", postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1723

Condition

0

Catalogue no.7aI FIV

Opening130 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dub
Lot no.1725

Condition

1

Catalogue no.5cI FV

Opening100 €
Sold for90 €
7½ Pfg. hellrötlichorange mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", sauber ungebebraucht, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1726

Condition

1

Catalogue no.5cI FV

Opening100 €
Sold for110 €
7½ Pfg. hellrötlichorange mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", sauber ungebebraucht, tadellos, sign. und Befund Braun BPP (2018)
Lot no.1727

Condition

0

Catalogue no.6aI FV

Opening100 €
Sold for100 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1728

Condition

0

Catalogue no.9aI FV

Opening350 €
Sold forUnsold
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Viererblock mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun sowie Georg Barbe Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 87, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1729

Condition

0

Catalogue no.9aI FV

Opening500 €
Sold forUnsold
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Sechserblock mit linkem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", postfrisch, die mittlere obere Marke mit Fremdkörpereinschluß oben, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun sowie Burger BPP
Lot no.1730A

Condition

0 1

Catalogue no.15I FV

Opening300 €
Sold forUnsold
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, die rechte untere Marke kleine Fingerspur, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1730

Condition

0 1

Catalogue no.9aI M, KII, QII FV

Opening750 €
Sold forUnsold
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im 10er-Block mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", die rechte obere mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", die rechte untere Marke mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", vier Werte postfrisch sonst ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Barbe
Lot no.1731

Condition

0

Catalogue no.4a

Opening150 €
Sold for120 €
5 Pfg. grün im Oberrand-Viererblock, die linke Marke, Feld 5, mit seltenem Aufdruckfehler "(teilweise) fehlendes r in Sarre" (J02), postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann              
Lot no.1732

Condition

1

Catalogue no.4a

Opening120 €
Sold forUnsold
5 Pfg. grün mit seltenem Aufdruckfehler "fehlendes r in Sarre" (J02; so nur im Endzustand der Platte Ia vorkommend), sauber ungebraucht, tadellos
Lot no.1733

Condition

0

Catalogue no.4aI A,B,C

Opening250 €
Sold for440 €
5 Pfg. grün im Unterrand-Viererblock von den Feldern 86-87 und 96-97 der Zwischenplatte 1a/b, dabei auf Feld 97 erstmalig der Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", Felder 86-87 je mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", Feld 96 mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht ¼ zu 3/4", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1994) Referenz: "Glockmann, Highlights Seite 4 (1996)"
Lot no.1734

Condition

0

Catalogue no.4aI A,C,D

Opening250 €
Sold for200 €
5 Pfg. grün im Unterrand-Sechserblock von den Feldern 85-87 und 95-97, Felder 86-87 mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", Feld 95 und 96 mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht ¼ zu 3/4" und Feld 97 mit Aufdruckfehler "Balkenteilung 3/4 zu ¼", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1995)
Lot no.1735

Condition

0

Catalogue no.4bI PF A,B,C,D

Opening800 €
Sold for650 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 14er-Block von den Druckfeldern 84-90/94-100 (B01, B05, C01, C02) Plattenzustand Ia-2, dabei auf Feld 97 (E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, signiert Böcking und ausführliches Fotoattest Burger BPP (1982) Provenienz: Saargebiet und Saarland 1920-59 - Die Sammlung Axel Kruse (367. Heinrich Köhler Auktion, 2018) Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann                           
Lot no.1736

Condition

0

Catalogue no.4b

Opening350 €
Sold for280 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 40er-Bogenteil mit Bogenrändern, Plattenzustand Ia-1, dabei markante und nur auf dieser Platte vorkommende Aufdruckfehler  z.B. "Treppchen" (B02+F02), postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) Provenienz: Saargebiet und Saarland 1920-59 - Die Sammlung Axel Kruse (367. Heinrich Köhler Auktion, 2018)
Lot no.1737

Condition

0

Catalogue no.8I PF A

Opening150 €
Sold for120 €
20 Pfg. von Aufdruckfeld 91 mit sogen. "arre höherstehend und Treppchen", postfrisch, kleine Fingerspuren, Knitter und rechts ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, es sind nur ganz wenige Bogen des 20 Pfennig Wertes mit diesem Plattenzustand überdruckt worden, dies ist ein von zwei bekannten Einzelmarken,  sign. Burger BPP mit Fotoattest (1998) Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann, Seite 45 (2002)
Lot no.1738

Condition

0

Catalogue no.8I PF A

Opening400 €
Sold for320 €
20 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar von den Druckfeldern 81 und 91, Feld 91 mit sogen. "arre höherstehend und Treppchen", postfrisch, tadellos, es sind nur ganz wenige Bogen des 20 Pfennig Wertes mit diesem Plattenzustand überdruckt worden, das einzig bekannte Paar, es sind nur 2 weitere Einzelstücke bekannt, Befund Braun BPP (2015)  Referenz: "Glockmann, Highlights Seite 9 (1996)"
Lot no.1739

Condition

0 1

Catalogue no.6aI

Opening150 €
Sold for150 €
Platte Id-1: 10 pfg. karminrot im kompletten Bogen mit leicht horizontal verschobenem Aufdruck, rückseitig zwei klare Abschläge des Dienstsiegels "OBER-POSTKASSE des Saargebiets", neben Feld 81/91 mit Druckerzeichen "Bx", postfrisch bzw. einige Randmarken ungebraucht, einmal waagerecht und einmal senkrecht gefaltet, tadellos, es sind nur wenige Bogen dieser Ausgabe mit Dienstsiegel bekannt, sign. Dub
Lot no.1740

Condition

0 1

Catalogue no.7cI

Opening800 €
Sold forUnsold
15 Pfg. dunkelblauviolett im kompletten bogen ohne den rechten und unteren Bogenrand, mit HAN "H 2533.19" und diversen Aufdruckfehlern, postfrisch, im Rand und vier Marken teils etwas gelbfleckig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Braun BPP (2015)
Lot no.1741

Condition

0

Catalogue no.4a

Opening200 €
Sold for320 €
5 Pfg. grün Unterrandstück mit "Doppelklötzchen vor Sarre" (SI003), sauber ungebraucht, tadellos, diese nur auf Feld 92 vorkommenden "Klötzchen" sind sehr selten und nur in einer Handvoll Stück bekannt, sign. Burger BPP Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann                   
Lot no.1742

Condition

1

Catalogue no.4a

Opening200 €
Sold for160 €
5 Pfg. grün Unterrandstück mit "Doppelklötzchen vor Sarre" (SI003), sauber ungebraucht, tadellos, diese nur auf Feld 92 vorkommenden "Klötzchen" sind sehr selten und nur in einer Handvoll Stück bekannt
Lot no.1743

Condition

1

Catalogue no.16I SI252

Opening200 €
Sold for240 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Arge-Aufdruckfehler SI252 "Klötzchen hinter Saare", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten und nur auf Feld 20 der Aufdruckplatter If-1 vorkommend, bisher sind nur 3 Stück registriert, u.a. sign. Burger BPP mit Fotoattest (1998) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 64, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1744

Condition

0

Catalogue no.16I SI252

Opening300 €
Sold for420 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, rechtes Seitenrandstück mit Arge-Aufdruckfehler SI252 "Klötzchen hinter Saare", postfrisch, kleine gummimatte Stelle, tadellos, sehr selten und nur auf Feld 20 der Aufdruckplatter If-1 vorkommend, bisher sind nur 3 Stück registriert, u.a. sign. Dub und Burger BPP Referenz: “Saar-Handbuch, Seite 201,122, Abbilung 15a"

Pages