373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1810

Condition

Catalogue no.12c

Opening200 €
Sold for200 €
1920, Aufdruck auf Germania 2,50 M. braunlila mit zentrischem Stempel "DANZIG-SCHIDLITZ 9.7.20", Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Mi. 900,-)
Lot no.1811

Condition

6

Catalogue no.28II u.a.

Opening200 €
Sold for220 €
1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau: 2 M. mit Spitzen nach unten, mit teils fehlerhafter Zufrankatur auf überfrankiertem Luftpost-Eilboten-Streifband (nicht geflogen) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Sign. Infla und Dr. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)
Lot no.1812

Condition

0

Catalogue no.32

Opening100 €
Sold for180 €
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1813

Condition

0

Catalogue no.33

Opening120 €
Sold for240 €
1920, Kleiner Innendienst 2½ Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.1814

Condition

0

Catalogue no.39

Opening120 €
Sold for310 €
1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg. mit linkem Seitenand, postfrisch, tadellos, sign. Schultz auf dem Bogenrand, sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.1815

Condition

5

Catalogue no.42III

Opening250 €
Sold for260 €
1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1¼ M. ohne Netzunterdruck mit sauberem Stempel "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1816

Condition

0

Catalogue no.43III

Opening200 €
Sold for260 €
2 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1817

Condition

0

Catalogue no.44III

Opening300 €
Sold for460 €
3 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Lot no.1818

Condition

5

Catalogue no.44III

Opening400 €
Sold for550 €
3 M. ohne Netzunterdruck mit sauberem Stempel "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Lot no.1819

Condition

5

Catalogue no.45III

Opening500 €
Sold for550 €
5 M. ohne Netzunterdruck, sauber gestempelt "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1820

Condition

0

Catalogue no.47-49

Opening1.500 €
Sold for3.000 €
1920, Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 2M. mit Urmarkenplattenfehler "kleiner waagerechter Strich im "E" vom zweiten "EINIG", 1M. etwas oxydiert, sonst tadellos, 1M. sign. Schüler BPP und 2M. u.a. sign. Dub, sowie Fotoatteste Oechsner BPP (1994), Stoye BPP (1989), Kniep BPP (1996) sowie für alle Werte Gruber BPP (2019) (Mi. 9.000,-)
Lot no.1821

Condition

Catalogue no.47-49

Opening1.800 €
Sold for2.200 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. mit sauberen Stempeln "DANZIG 4b 15.9.20", dessen zeitgerechte Anbringung nicht nachweisbar ist. Ein seltener Satz in guter Erhaltung, sign. Dr. Dub und für jeden Wert Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 7.500,-)
Lot no.1822
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.49

Opening1.200 €
Sold for1.850 €
Großer Innendienst 2 M. linkes Randstück, Feld 9, gestempelt "DANZIG 13.10.20" auf um 10 Pfg. überfrankiertem Eilboten-R-Brief (R-Zettel abgefallen) nach Trutenau mit Ankunftsstempel, Fotoattest Oechsner BPP (1991)
Lot no.1823

Condition

6

Catalogue no.100Xa

Opening400 €
Sold for340 €
1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wz. 2X, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke auf philatelistischem Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 11.11.22" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Sign. Oechsner BPP und Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)
Lot no.1824

Condition

1

Catalogue no.A124Y

Opening400 €
Sold for700 €
1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und gut zentriert sowie gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1825

Condition

1

Catalogue no.Bl.2bPU

Opening1.000 €
Sold for2.800 €

1937, DAPOSTA-Flugpost-Block, ungezähnt und ohne Randinschrift, ungebraucht. Ein außerordentlich seltener Probedruck von dem nur wenige Stücke bekannt geworden sind. Rückseitig Bleistiftsignatur, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Lot no.1826

Condition

0

Catalogue no.278-80

Opening200 €
Sold for320 €
1937, WHW 15-40 Pfg., 3 verschiedene Phasendrucke des Rahmens bzw. Mittelstücks, postfrisch
Lot no.1827

Condition

5

Catalogue no.D36

Opening400 €
Sold for450 €
1923, Kleines Staatswappen 50 M., Unterrandstück mit sauberem Stempel "BOHNSACK DANZIGER NIEDERUNG 19.8.23" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.900,-)
Lot no.1828

Condition

0

Catalogue no.P23X/28SZ

Opening300 €
Sold for420 €
1923, Zusammendruck-8er-Block vom linken Bogenrand, oben 50 M. unten 50 Tsd. auf 5000 M., im Bogenrand Falzrest, die Marke postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2019)
Lot no.5051

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for5.000 €
1920/39, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, dabei etliche Briefe und Karten, Farben Marken mit HAN, gestempelte Einheiten, etliche komplette und bessere Ausgaben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 auf Briefstücken (sign. BPP), Mi.-Nr. 181-192 (sign. Infla Berlin), Mi.-Nr. 231-235 mehrfach auf Briefen, Bl. 1-3 auf FDC und Portomarken mit Mi.-Nr. 28 II und 29 II (je mit FA Soecknick BPP), dazu Ausgaben Deutsches Reich mit Danzig-Stempel, vieles signiert, sauber in sechs Alben
Lot no.5056

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening450 €
Sold forUnsold

1920/39, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Dienst und Porto

Lot no.5057

Condition

1

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold

1920/39, ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst und Porto

Lot no.5060

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for700 €
1936, Winterhilfswerk 10-50 Pfg., per 20 postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 262-66; Mi. 3200,-)
Lot no.5061

Condition

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for700 €
1937, Winterhilfswerk 5-40Pfg. per 60 gestempelt, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 276-80; Mi. 3600,-)

Pages