373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1829

Condition

6

Catalogue no.V84,102

Opening150 €
Sold for160 €
Germania 3Pfg., 10 Stück sowie 2 Pfg. 5 Stück, vorder- und rückseitig mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "MINGE 9 4 20" aufgegeben nach Nidden mit Ankunftsstempel, Lochung durch eine Marke, ein Wert Randklebung, sonst tadellos, ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1830

Condition

6

Catalogue no.V84,102,103

Opening150 €
Sold for260 €
Germania 3Pfg., 2Pfg. (Mgl.) sowie 35 Pfg. mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "KINTEN 9 4 20" aufgegeben nach Drawöhnen mit seltenem "DRAWÖHNEN (KURISCHES HAFF) 11.4.20" als Ankunftsstempel ", ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1831

Condition

6

Catalogue no.V87,103

Opening80 €
Sold for150 €
Germania 20 Pfg. als Einzelwert und 35 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MEMEL 5.5.20" auf Paketkarte nach Szameitkehmen, teils etwas berieben, sonst tadellos, selten
Lot no.1832

Condition

6

Catalogue no.V91

Opening100 €
Sold for130 €
Germania 40 Pfg. mit Stempel "HEYDEKRUG 29.6.20" auf Postanweisung nach Prökuls mit rückseitigem Dienstsiege "Memelgebiet Standesamt", einmal senkrechte außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1833

Condition

6

Catalogue no.V97

Opening80 €
Sold for64 €
1 M. mit Stempel "MEMEL 6.2.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bajohren, Marke oben links vor dem aufkleben etwas beschädigt, tadellos
Lot no.1834

Condition

6

Catalogue no.V104

Opening80 €
Sold for64 €
Germania 75 Pfg. mit Stempel "BAJOHREN 22.4.20" auf Paketkarte nach Russ, unten links Eckbug, sonst tadellos, eine nicht häufige Vorläufer-Paketkarte
Lot no.1835

Condition

6

Catalogue no.V104

Opening80 €
Sold for100 €
Germania 75 Pfg., zwei Werte mit Stempel "KINTEN (KR. HEYDEKRUG) 21.2.20" auf Paketkarte nach Berzischken mit Ankunftsstempel, oben kleine Einrisse, sonst tadellos, eine seltene Vorläufer-Paketkarte
Lot no.1836

Condition

6

Catalogue no.V108,98

Opening80 €
Sold for140 €
1920, Nationalversammlung 15 Pfg. und zwei Werte Germania 2½ Pfg. mit Stempel "PLICKEN 20.4.20" auf kleinem Brief nach Nordhausen, ein Wert gering über den Rand geklebt und ein Wert Aufklebenitter, kleiner Teil der Rückklappe fehlt, ein seltener Brief, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1837

Condition

6

Catalogue no.V A42, V85,87

Opening120 €
Sold for130 €
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Zufrankatur ab "WISCHWILL 8.6.20" auf Postanweisung nach Schmalleningken, ein Wert Randklebung und ein Wert ein winzig braunes Zähnchen, sonst tadellos, sehr selten
Lot no.1838

Condition

6

Catalogue no.V A42, V103

Opening120 €
Sold for170 €
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 35 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "RUSS 20.3.20" nach Postappel, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1839

Condition

6

Catalogue no.V A42, V104

Opening150 €
Sold for200 €
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 75 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "JUGNATEN 29.6.20" nach Minge mit Ankunftsstempel "MINGE 1 7 20", ursprünglich aufgegeben in "GAIDELLEN 28.6.20", tadellos, sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1840

Condition

6

Catalogue no.V A42, V108

Opening150 €
Sold for180 €
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Nationalversammlung 15 Pfg. (Randklebung) als Zufrankatur mit Stempel "STONISCHKEN 30.4.20" nach Neudamm, ursprünglich aufgegeben in "KUGELEIT 29.4.20", Lochung und waagerechter Bug im unteren Drittel, sonst gute Erhaltung, selten
Lot no.1841

Condition

6

Catalogue no.M86, 19y

Opening80 €
Sold for100 €
Germania 10 Pfg. zusammen mit zwei Werten 10 pfg. auf 10C. mit Stempel "SCHWARZORT 18.7.20" auf Postkarte nach Tilsit, eine nicht häufige Mischfrankatur in guter Erhaltung, sign. Ebel