373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4444

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €
1837/1984, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
Lot no.4445

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.250 €
1841/1990, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlungen Luxemburg mit besseren und kpl. Ausgaben, Niederlande, Techoslowakei 1945-60 und Vatikan inkl. Mi.-Nr. 39-44 ungebraucht und Kirchenstaatausgaben mit besseren, diverse Teil-Sammlungen Großbrittanien inkl. Doubletten und MH, Monako, Türkei, dazu Sammlung CEPT 1956-1988 und UNO-Wien sowie einige Doubletten-Alben, zusammen in drei großen Kartons
Lot no.4446

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.600 €

1843/1967, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Schweiz Zürich Mi.-Nr. 2II auf Brief (repariert, signiert und Befund Pfenninger), dazu einige Luftpostmarken Übersee, in Karton

Lot no.4447

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.500 €
1849/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, dabei Sammlung Frankreich, Schweiz etc., in zwei Kartons
Lot no.4448

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for240 €
1849/1945, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlungen, dabei besserer ungebrauchter Frankreich-Teil
Lot no.4449

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1850/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in 2 alten Schwaneberger-Alben
Lot no.4450

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for300 €
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei 2001 postfrische Sammlung Euro-Vorläufer in 4 Alben, 2 große Kartons
Lot no.4451

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for850 €
1853/1990 (ca.), meist gestempelter Bestand inkl. einiger Briefe und FDC, dabei u.a. Dänemark mit besseren Flugpostfrankaturen, Schweiz mit u.a. Pro Patria Block 1936 gestempelt (FA Zumstein) und Deutschland mit Nebengebiete inkl. Danzig
Lot no.4452

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for170 €
1853/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Lot no.4453

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.200 €
1860/1940(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei eine interessante Partie Ganzsachen Niederländisch-Indien, außerdem etwas Fiume sowie ein guter Teil Türkei und Serbien mit besseren und Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4454
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for650 €
1880/1940(ca.), interessante Partie in Alben, Tütchen, Umschlägen und alten Auswahlheften, dabei ein guter Teil Ukraine inkl. Briefen,  altes Auswahlheft Armenien, etwas Westukraine sowie eine kleine Sammlung Albanien usw., teils sign., meist gute Erhaltung
Lot no.4455

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1945/85, meist postfrischer Posten mit u.a. Österreich 1946-78 mit geschnittenem Renner-Satz, Sammlung mit Kleinbogen- und Blocks, CEPT-Sammlung mit besseren Werten, Liechtenstein mit reichlich Kleinbogen usw., zusammen in zwei großen Kartons
Lot no.4456

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1960/89, postfrische Sammlungen Frankreich, Griechenland, Jugoslawien, Österreich und Schweiz, dazu postfrische Sammlung CEPT 1956/89 kpl., und postfrische Sammlung Gemälde 1955/73; in 2 Kartons
Lot no.4458

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for550 €
1769/1990 (ca.), interessanter Bestand von ca. 1250 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, Luftpost, alte Ansichtskarten etc.
Lot no.4459

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for240 €
1858/1980 (ca.), über 750 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Übersee mit u.a. Paketkarten von Israel und Irak, dabei u.a. guter Teil Baltische Staaten, Frankreich, Niederlande und Skandinavien mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Paketkarten und Auslandspost