23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4015

1856/1915, ungebrauchter und gestempelter reichhaltiger Sammlungsbestand mit vielen besseren Werten in überwiegend sehr sauberer Erhaltung, dabei auch kopfstehender Rahmen etc.
Lot no.4016

1 2 3

1856/1915, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils etwas spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 3, 4 sowie etwas fehlerhafter Nr. 9
Lot no.4017

Sold for2.700 €

1866/1916, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter reichhaltiger Bestand im Steckbuch, dabei u.a. 2 Rand-4er-Blocks Nr. 2, Nr. 3 und 4 (je 4), lose Marken und Einheiten mit kopfstehenden Rahmen, Nr. 9 (2), 13 (9), 15 (15) etc., dabei auch kleine Sammlung Schiffspostmarken; sehr reichhaltiges und interessantes Objekt

Lot no.4018

1 3 6 5

Sold for4.000 €
1866/70 (ca.), Private Schiffspostausgaben, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit auch 2 frankierten Briefen, Briefstücken, Einheiten, kpl. Bogen Facit LG 21 etc.; dabei auch einige Fälschungen
Lot no.4019

WEIHNACHTSMARKEN: 1907/16, kpl. ungebrauchte Sammlung, dazu Ausgabe 1912 in kpl. Bogen
Lot no.4020

0 1 6

FISKALMARKEN: 1907/26, 10 BIT. und 2 Francs in kpl. Bogen mit Archivstempeln im Rand, die gleichen Werte mit Aufdruck "MAK." sowie 2 Francs auf kpl. Dokument sowie 5 Werte der amerikanischen Periode
Lot no.4021

3 6 (6) 5

Sold for3.000 €
GB USED ABROAD: Kleine Sammlung mit u.a. SG Z11, 12, 26, 27 (2) und 32 (2), 8 Briefen und 2 Vorderseiten
Lot no.4022

6 5

AMERIKANISCHE BESETZUNG: 1917/29, 6 Belege der Übergangszeit sowie 5 Briefe bzw. Ganzsachen und 1 Briefstück der späteren Z eit
Lot no.4023

HAPAG: 1875/1914 (ca.), kleine Sammlung mit 5 ungebrauchten und gestempelten Hapag-Marken, sowie einigen Vignetten und themenbezogenen Belegen
Lot no.4024

Lot no.4025

Sold for6.500 €
1873/1917, 21 Briefe und Karten sowie großer Briefteil mit Mi.-Nr. 3, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Brief mit Zensur sowie eine Paketkarte; sehr interessante Partie
Lot no.4026

1877/1916, Ganzsachen, 2-bändiger Sammlungsbestand mit vielen gebrauchten Stücken, Zufrankaturen, Auslandskarten, 3 Karten mit stummen Ringstempeln etc.; insgesamt etwa 200 Stück
Lot no.4027

Sold for4.400 €
FRANZÖSISCHE POST: 1828/83 (ca.), 37 Briefe und (einige) Briefteile, dabei viel frankierte Post, Post nach und über St. Thomas, Schiffspost etc.; sehr interessante Partie
Lot no.4028

Sold for3.400 €
POST VIA DWI: 1840/1910 (ca.), über 50 Briefe und Karten mit viel interessantem Material, dabei Briefe über Forwarding Agents, interessante Frankaturen und Leitwege, britische Krone-Stempel, Verrechnungsstempel etc.; vieles mit detaillierter Beschreibung; sehr interessante Partie
Lot no.4029

INCOMING MAIL: 1860/1907, 10 Briefe und Karten, teils nachgesandt
Lot no.4030

POSTFORMULARE: Kleine Sammlung von 21 Formularen und Umschlägen sowie 2 Verschlußsiegeln des Gouvernements