373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4044

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €
1900/91, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Lot no.4045

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1976/77, Marianne ohne Phosphor-Aufdruck: 80 C. (1000 in Bogen mit Zwischenstegen) und 1 Fr. (700), dazu Normalmarken 80 C. und 1 Fr. (je 1000) (Mi. 1983,1985 x,y; 2700,-)
Lot no.4046

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1977, Tierkreiszeichen 0,54-1,85 Fr., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 2018-21U; Yvert TP 149-52, 5.500,- )
Lot no.4047

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.100 €
1849/72, aufgezogene Sammlung mit rund 130 Briefen sowie einigen Vorderseiten und Briefteilen, dabei viel interessantes Material, insbesondere Auslandspost mit u.a. Brief nach Griechenland, der Türkei, Chile, Brasilien, Japan, Argentinien und Ägypten
Lot no.4048

Condition

6

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for360 €
1854/56, kleine Sammlung „Krim-Krieg“ mit 17 Briefen und einigen Briefinhalten, dabei verschiedene Feldpost-Stempel, frankierte Post bzw. mit Tax-Stempeln und weitere Besonderheiten  
Lot no.4049

Condition

6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for170 €
1875/1900 (ca.), Type Sage, rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Wertbrief, Einschreiben, Drucksachen, Auslandspost etc.
Lot no.4050

Condition

6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold
1893/59, kleine Sammlung mit 33 Briefen, Karten und Ganzsachen zum Thema "Europa", dabei frühe Ganzsachen mit Zudrucken, viele Sonderstempel und Vordruckbriefe des "Conseil de l'Europe" inkl. Absenderfreistempel
Lot no.4051

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold forUnsold

1958/91, ungezähnte Werte, postfrischer Lagerbestand, über 1400 Werte in kpl. Ausgaben (Maury ca. 70.000,-)

Lot no.4052

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1958/82, Sammlung mit 360 ungezähnten Farbproben, Schwerpunkt bei der Flaggenausgabe 1958/59 mit u.a. neun bzw. zehn 5er-Streifen der 25 Fr. und 35 Fr., postfrisch, tadellos
Lot no.4053

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1841/1930, Sammlung mit Briefen und Karten mit diversen Frankaturen, Schiffspost, Transit- und Feldpost, dabei frühe Post aus Batavia, Mauritius und Reunion, diverse Transitstempel, verschiedene Feldpoststempel usw., alles auf Albenblättern mit Beschriftung  
Lot no.4054

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.800 €
1870/1960 (ca.), meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit Schwerpunkt bis ca. 1920, dabei einige interessante Frankaturen, Einheiten, schöne Briefstücke, kleine Sammlung Obock mit Halbierungen auf Briefstücken und einer Postkarte und weiteren Besonderheiten, bessere Werte zum Teil signiert
Lot no.4055

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €
1886/1949, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Indochina und Frz. Post in China mit kpl. und besseren Ausgaben, fast 20 Ansichtskarten und Ganzsachen, diverse Einheiten und zwei Markenheftchen, meist auf Albenblättern
Lot no.4056

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for440 €
1888/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Grundstock-Sammlung von A-Z in drei alten Schaubek-Alben, stärker besetzt u.a. Réunion und Tunesien, meist in guter Erhaltung
Lot no.4057

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €
1930/60, Algerien bis Wallis und Futuna, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie Kamerun Spitfire 4 Werte auf Brief, außerdem diverse Briefe, gute Erhaltung
Lot no.4058

Condition

0

Catalogue no.

Opening140 €
Sold forUnsold
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
Lot no.4059

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for480 €
1859/86, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen Paaren und Einheiten, schönen Briefstücken und fünf Briefe bzw. Ganzsachen, dabei verschiedene Stempelorte, Ausgabe 1859 als Farbproben im Viererblock-Satz und weitere Besonderheiten, dazu einige Fälschungen, alles auf alten Albenblättern
Lot no.4060

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for1.000 €
1943, interessante Sammlung mit u.a. 2 Briefen und einer Vorderseite mit u.a. Mi.-Nr. 1-2 und 12, außerdem Mi.-Nr. 3-5 und 13 gestempelt, mit drei Fotoattesten, meist gute Erhaltung
Lot no.4061
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for850 €
1955/2018, postfrische anscheinend weitgehend kpl. Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben, Blocks und 3er-Streifen doppelt gesammelt, in 2 Einsteckbüchern
Lot no.4062

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €

Westkamerun: 1961, ½ P. auf 1 Fr.-1 £ auf 500 Fr., überwiegend postfrische Partie, dabei Lokal- und Pariser Aufdruck, 4er-Blocks, Randstücke etc.

Lot no.4063
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1941/2017, postfrische Sammlung im Einsteckbuch
Lot no.4064
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for180 €
1938/2017, postfrische reichhaltige Sammlung im Einsteckbuch

Pages