373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4214

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for7.000 €
1852, 1. Ausgabe, Partie von rund 100 ungebrauchten und gebrauchten Werten in meist sehr schöner Erhaltung, dabei wenige Nachdrucke etc.; diverse Fotoatteste bzw. Befunde
Lot no.4215

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.400 €
1852, Mi.-Nr. 1 und 2, gestempelte Partie von insgesamt etwa 120 Werten, dabei Paare und 3er-Streifen, Briefstücke und diverse Stempel
Lot no.4216

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.500 €
1852, Mi.1 (37) und 2 (29), getempelt, teils auf Briefstücken, viele verschiedene Entwertungen; nicht alles einwandfrei aber insgesamt sehr saubere Erhaltung
Lot no.4217

Condition

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for550 €
1852/2010, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (10 mit Nuancen) etc., einiges signiert mit 6 Kurzbefunden Böttger BPP
Lot no.4218

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for10.000 €
1859/80 (ca.), Wappenausgaben, interessanter Sammlungsbestand ungebraucht und gestempelt mit auch einigen besseren Briefen, dabei Probedrucke, bessere Stempel, 2 Briefe der Bundesfestung etc.; einige Fotoatteste
Lot no.4219
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for7.200 €

1882/1939, fast ausschließlich ungebrauchter und teils postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-56 (20), 72-83 (24), 227-31 (90), 240-44 (ca. 160), 245-49 (ca. 190), 252-56 (ca. 230), 259-64 (ca. 230), 284-89 (200), 309-14 (200) etc., enormer Katalogwert (Mi. (ab Nr. 121 für postfrisch) ca. 240.000,-)

Lot no.4220

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1891/1989, postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 KABE-Alben
Lot no.4221

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
1945/2007, postfrische kpl. Sammlung Mi.-Nr. 555-57 zusätzlich in 4er-Blocks; in 3 Lindner-T-Alben
Lot no.4222

Condition

6

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for4.000 €
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
Lot no.4223

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.800 €
1710/1850 (ca.), Bestand von rund 150 Briefen, teils auf Sammlungsseiten mit Beschriftung, dabei bessere Stempel, Bundesfestung etc.