373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1200

Condition

Catalogue no.TK1

Opening80 €
Sold for260 €
KELANTAN: State arms 1c. black with part of the sheet watermark, unused without gum as issued, fine and scarce, certificate BPA (2019)
Lot no.1201

Condition

Catalogue no.TK4

Opening150 €
Sold for180 €
KELANTAN: State arms 8c. black with part of the sheet watermark, used, peripheral staining, otherwise fine, scarce, certificate BPA (2019)
Lot no.1202

Condition

6

Catalogue no.TM2

Opening100 €
Sold for4.200 €
1944, War Memorial 2c. orange with additional franking of Japanese Occupation tied by cds. "PEDANG SERAI 23/11 2487" to front of reverse of opened out censored registered cover to Singapore
Lot no.1203

Condition

6

Catalogue no.TM5

Opening300 €
Sold for650 €
1944, General Issue War Memorial 8c. carmine tied by cds. to reverse of registered and censored cover to Penang, fine and rare
Lot no.1204

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for90 €
1944, Postal stationery card War Memorial 4c. purple, unused, fine, scarce
Lot no.1205

Condition

Catalogue no.TT18

Opening200 €
Sold for600 €
General Issue on Selangor stamps overprinted during Japanese Occupation 3c. on 5c. brown, used with part strike of Dungun cds., fine, certificate BPA (2019)
Lot no.4237

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for440 €
CELEBES: 1943, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zwei Ganzsachen, außerdem Einheiten, Briefstück mit Mischfrankatur, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4238

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for900 €
JAVA, GROTE OOST: 1944/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 10 Briefen bzw. Ganzsachenkarten, außerdem einige Werte und ein Brief der Amboina Fälschungen, gute Erhaltung
Lot no.4239

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for500 €
LESSER SUNDA ISLANDS: 1943, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung und einer Ganzsachen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4240

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.400 €
SUMATRA: 1942/45, hochinteressante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den Stern-Aufdrucken Atjeh, außerdem Tapanoeli, Mittel- und West-Sumatra, Djambi, Palembang inkl. Postmeisteraufdrucke, Lampong, Bangka, Billiton, Nord-Sumatra sowie Malaya-Aufdrucke und Japanische Marken gebraucht in Sumatra, dabei viele verschiedenfarbige Aufdrucke sowie Briefstücke und Einheiten, alles sauber auf Blättern aufgezogen, dazu einige Banknoten, teils sign., meist gute Erhaltung
Lot no.4241

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.500 €
SUMATRA: 1942/45, interessante Sammlung mit 32 Postanweisungen, Briefen und Karten, ab den Stern-Aufdrucken Atjeh, außerdem Malaya-Aufdrucke und Japanische Marken gebraucht in Sumatra, dabei Sonderstempel, R-Briefe, Zensurstempel usw., übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4242

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for950 €
SOUTH-EAST BORNEO (Bandjermasin & Samarinda): 1942/45, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung, Vorderseite einer Drucksache sowie einem Dienstbrief, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4243

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for700 €
WEST BORNEO (PONTIANAK): 1942/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 2 Postanweisungen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4414

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for140 €
1942/44, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dazu einige Banknoten, gute Erhaltung