373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4237

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for440 €
CELEBES: 1943, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zwei Ganzsachen, außerdem Einheiten, Briefstück mit Mischfrankatur, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4238

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for900 €
JAVA, GROTE OOST: 1944/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 10 Briefen bzw. Ganzsachenkarten, außerdem einige Werte und ein Brief der Amboina Fälschungen, gute Erhaltung
Lot no.4239

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for500 €
LESSER SUNDA ISLANDS: 1943, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung und einer Ganzsachen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4240

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.400 €
SUMATRA: 1942/45, hochinteressante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den Stern-Aufdrucken Atjeh, außerdem Tapanoeli, Mittel- und West-Sumatra, Djambi, Palembang inkl. Postmeisteraufdrucke, Lampong, Bangka, Billiton, Nord-Sumatra sowie Malaya-Aufdrucke und Japanische Marken gebraucht in Sumatra, dabei viele verschiedenfarbige Aufdrucke sowie Briefstücke und Einheiten, alles sauber auf Blättern aufgezogen, dazu einige Banknoten, teils sign., meist gute Erhaltung
Lot no.4241

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.500 €
SUMATRA: 1942/45, interessante Sammlung mit 32 Postanweisungen, Briefen und Karten, ab den Stern-Aufdrucken Atjeh, außerdem Malaya-Aufdrucke und Japanische Marken gebraucht in Sumatra, dabei Sonderstempel, R-Briefe, Zensurstempel usw., übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4242

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for950 €
SOUTH-EAST BORNEO (Bandjermasin & Samarinda): 1942/45, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung, Vorderseite einer Drucksache sowie einem Dienstbrief, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4243

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for700 €
WEST BORNEO (PONTIANAK): 1942/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 2 Postanweisungen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4385

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €
1867/1957, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren wie Mi.-Nr. 69-81, 93, 104 und 120 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Lot no.4386
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1953/30, postfrische Sammlung (anfangs einige wenige ungebraucht), ab 1954 weitgehend kpl., in 2 Vordruck-Alben
Lot no.4387

Condition

6

Catalogue no.

Opening140 €
Sold forUnsold
1936/38, kleine Partie von 6 Briefen, gute Erhaltung
Lot no.4388
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for700 €
1919/2000, interessante Sammlung mit vielen Aufdruckwerten (diese wie oft fraglich), 4 Fiskaldokumente und einem guten postfrische Sammlung ab 1992 mit Blocks und Kleinbogen
Lot no.4389

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for340 €
1920/23, postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei Einheiten, 1 Fotoattest Burger BPP und 2 Kurzbefunde Burger , ex Lager Trevor Pateman
Lot no.4390
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold
1992/2015, postfrischer Bestand mit MH, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 37.000,-)
Lot no.4391

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1893/1916, Brief von "ORDUBAT" (1893) mit Transitstempeln von Dzhulfa nach Tabriz, Ganzsachenkarte von "VAGARSHAPAT ERIVAN" (1896) nach England und Bildpostkarte von "NAKHICHEVAN ERIVAN" (1916) nach Erivan

Lot no.4392

Condition

0

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
2008/12, Archivbestand ungezähnter Probe-Druckbogen (a 8 oder 10 Kleinbogen) der CEPT-Ausgaben, dabei Zusammen- und Phasendrucke; insgesamt über 1400 Werte
Lot no.4393

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1966/91, interessanter Posten Briefe, dabei viele Hologrammmarken etc., dazu etwas Indonesien und Irak
Lot no.4394

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for900 €
1853/67, gestempelter Bestand der Kolumbus-Ausgaben inkl. 14 Briefen mit diversen Einheiten bis 9er-Block und einige Halbierungen auf Briefstücken und Briefen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Lot no.4395

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
Incoming Mail: 1911/28, 3 Ansichtskarten nach Shan-Hai Kuan, Tsintau und Changsha
Lot no.4396

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €
1904/05(ca.), interessante Partie mit 16 Ansichtskarten, dabei 4 mit chinesischen AMrken, 3 gelaufene sowie eine seltene mechanische Karte mit Litho "Japan und Russland schlagen auf die Chinesen in der Mandschurei ein", gute Erhaltung
Lot no.4397

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.600 €
1950/74, postfrische Sammlung mit u.a. 689 - 98, 1070 - 73, 1074 - 82, 1094 - 96, 1113 - 16, 1122 - 25, 1126 - 31, 1144 - 47 etc., dazu 3 Jahrbücher
Lot no.4398

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for650 €
1950/88, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Teilsammlung mit einigen besseren, dabei Mi.-Nr. 534-45 und 736-38 postfrisch/ungebraucht sowie Mi.-Nr. 744-59 gestempelt, meist gute Erhaltung
Lot no.4399

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for775 €
1971/80 (ca.), kleine postfrische Partie mit 3er-Streifen Mi.-Nr. 1079-81 und Bl.19
Lot no.4400

Condition

0

Catalogue no.

Opening140 €
Sold for240 €
1970/74, Mi.-Nr. 754-59 (5), 877-81 (20), 931-35 (20), 944-48 (20), 997-1001 (20), postfrisch (Mi. 1.530,-)
Lot no.4401

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for320 €
1970/73, Mi.-Nr. 774-80 (15, dabei 774-78 in 4er-Streifen) und 987-94A (20, dabei 9aa-91 in 4er-Streifen) postfrisch
Lot no.4402

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for440 €
1868/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, sehr reichhaltig mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 131 ungebraucht, dabei 23 Briefe und Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot no.4403

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1897, 2 Briefe von Yuscaran nach Deutschland sowie ein Inlandsbrief
Lot no.4404

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for270 €
1864/1985, gestempelte Sammlung ab Niederländisch Indien mit Mi.-Nr. 1, 2 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, auf Ausstellungsblättern
Lot no.4405

Condition

0 2

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for550 €
1945/57, kleine Partie Besonderheiten, dabei Probedrucke Zonnebloem 154-56A und 200-203A je in 4er-Blocks (jeweils Fotoattest Vleming BPP)
Lot no.4406
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for20 €
1949/68, postfrische Partie, dabei Einheiten
Lot no.4407

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for8.500 €

1917/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beginnend mit einem guten Teil Britische Besetzung von Bagdad mit u.a. Mi.-Nr. 7 und 11 ungebraucht, Mi.-Nr. 5 gestempelt, 13 im Paar auf Briefstück und 22 gestempelt, dabei zwei Fotoatteste BPA, außerdem Mi.-Nr. 33-45 ungebraucht, einige bessere Blockausgaben und Dienstmarken etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.4408

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for750 €
1876/1956, interessante ungebrauchte und gestempelte, teils mehrfach anlegete Sammlung mit reichhaltigem Dublettenteil, mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
Lot no.4409

Condition

5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1886, 18 Ganzsachenausschnitte 5 Ch. auf Briefstücken mit Stempeln von 14 verschiedenen Orten, auf beschrifteter Albumseite
Lot no.4410

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
BRITISCHE FELDPOST: 1915/18, 12 Karten und Briefe, dabei 2 Einschreiben, einmal mit Mi.-Nr. 2+3b
Lot no.4411
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
Ansagen: ist Sammlung Palestina, nicht Israel

1994/2010, postfrische anscheinend kpl. Sammlung mit Kleinbogen in 2 Einsteckbüchern

Lot no.4412
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold forUnsold
PALÄSTINA UND ISRAEL: TAXIPOST: 1943/75 (ca.), großartiger Sammlungsbestand, ganz überwiegend auf Ausstellungsseiten beschriftet mit insgesamt rund 150 Briefen sowie diversen Quittungen, Labels, Dokumenten etc., dabei viel interessantes und teilweise sehr seltenes Material, u.a. "AL-ALAMEIN", "THE GREAT TAXI" etc. A most remarkable object
Lot no.4413
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1948/52, Partie FDC mit u.a. Mi.-Nr. 10-14 auf offiziellem FDC, 15, 18, 19-21 auf offiziellem FDC, 33-38, 54 etc., genannte alle mit Volltab, 8 Atteste

Pages