23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1904/50, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, überwiegend Jaipur und Rajasthan, dabei Abarten, 4er-Blocks, Bogen, Fiskalmarken, Briefe, Karten und Ganzsachen
1840/1950, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Duttia, Jind, Hydevabad, Travancove und weitere, dazu etwas japanische Besetzung von Burma
1895/1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten aber auch Fälschungen
1894/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch einige Fälschungen
1988/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei ein Dokument
Lot no.4106
1 2 3 6 5Catalogue no.
Opening15.000 €
Sold for15.000 €
REVENUES OF THE DOMINIONS OF THE NIZAM OF HYDERABAD (1861-1950), enorm reichhaltige Ausstellungssammlung auf rund 200 Seiten mit einer Vielzahl von Probedrucken, Essays, Einheiten, Stempelpapieren und Dokumenten, dabei u.a. Receit stamps 1890, Farbproben in 2 4er-Blocks und 7 verschiedene Einzelmarken sowie 1904/13 Farbproben in 12er-Blocks (3 verschiedene), Hundi stamps 1890 unverausgabtes Essay im Einzelabzug, 1911 Residency Bazaar toll ticket 1 a.; 1945 tobacco excise revenue 7 p.; Court fee, Hundi paper und Foreign bill in handgezeichneten Essay-Bögen, etc., etc.. Ein ganz außergewöhnliches Objekt (Fotos der vollständigen Sammlung siehe w.w.w.)