373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4893

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for800 €
Lot no.4895

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for800 €
Lot no.4898

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.500 €
Lot no.4900

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.300 €
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Lot no.4901

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for550 €
ACHEL-ZOUT-LEEUW: Sehr schöne Stempelsammlung mit vielen hundert sauberen Abschlägen, sauber nach Alphabet in zwei Ordnern aufgezogen und sortiert
Lot no.4902

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP
Lot no.4905

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1920/23, gestempelter Sammlungsbestand in 4 Steckbüchern mit viel signiertem Material, Schwerpunkt bei Oberschlesien, hier speziell nach Stempeln gesammelt, auch einige Briefe und Karten
Lot no.4906

Condition

5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for480 €
1920, 1-2,50M. per 70 gestempelt bzw. auf Briefstück, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 26-29; Mi. 2.800,-)
Lot no.4907

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit italienisch beschrifteten Blättern
Lot no.4908

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold
1920/59, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt (meist sign. Burger BPP), diverse Nothilfe-Sätze kpl. postfrisch bzw. gestempelt (oft sign. Hoffmann und Ney BPP), Mi.-Nr. 226-38I ungebraucht (FA Geigle BPP) und Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.4910

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold forUnsold

1920/53, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei gute Ausgaben

Lot no.4915

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for750 €

1920/21, Germania-Aufdruck-Ausgaben, umfangreicher, meist gestempelter und postfrischer Bestand ex Mi.-Nr. 32-52 mit Aufdruck-Besonderheiten inkl. Spatiierungen und Aufdruck-Verschiebungen, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Farben, Papierbesonderheiten, Probedrucke inkl. senkrechter 5er-Streifen (Mi.-Nr. P 51 + D. Reich 142a mit verschiedenen Aufdrucken), bessere Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei kpl. Sätze Mi.-Nr. 32-43b mehrfach vorhanden, vieles sign. Burger und Braun BPP bzw. mit Fotoattesten
 

Lot no.4918

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1920/35, Bestand mit  vielen verschiedenen Stempeln inkl. Bahnpost auf einigen hundert losen Marken und Briefstücken sowie etlichen Briefen/Karten inkl. interessanten Frankaturen, an besseren Stempeln sahen wir u.a. DKr. „HECKENDALHEIM“ auf loser Marke (sign. Burger BPP), EKr. „KIRKEL-NEUHÄUSEL“ auf R-Brief,  EKr. „NIEDERWÜRZBACH“ auf R-Brief (FA Burger BPP), DKr. „OBERWUERZBACH“ auf Karte (FA Burger BPP) und  Bahnspost-DKr. „SAARBRÜCKEN-LUDWIGSHAFEN-ZUG 39“ auf loser Marke (FA Burger BPP), alles sortiert auf Steckkarten  
Lot no.4919

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.700 €
1920/59, umfangreicher, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit Schwerpunkt nach 1947, dabei bessere und kpl. Ausgaben, Einheiten, Bogenware inkl. Kleinbogen und Besonderheiten, zum Teil geprüft, zusammen in großem Karton
Lot no.4920

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, im Leuchtturm-Album
Lot no.4921

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
1920/32, interessante Partie Bogen(teile) ab Ludwig, zwei Bogen Mi.-Nr. 50, außerdem diverse Bogen(teile) Dienstmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.4923

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €
1920/59, gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, dabei Farben, Typen und Plattenfehler sowie Doubletten, dabei bessere Werte, einiges sign.
Lot no.4928

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €

Pages