23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4673

1 2 3 5

Sold for4.400 €
1850/67, ungebrauchte und gestempelte Partie aus altem Bestand, dabei diverse Einheiten, Randstücke, bessere Stempel etc., dabei u.a. 2 Oberrand-Paare Nr. 2, zwei 3er-Streifen Nr. 5, Nr. 6 im 4er-Streifen, Nr. 9 im 4er- und 6er-Block sowie Nr. 10 im 6er-Streifen, nicht alles ganz einwandfrei, aber insgesamt saubere Erhaltung, 5 Fotoatteste und 13 Kurzbefunde Wasels BPP
Lot no.4674

1850/67, interessante gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit diversen besseren Werten inkl. Mi.-Nr. 2 mit sauberem Nr-Stempel 103 aus der rechten unteren Bogenecke, außerdem ein schöner Teil Nummernstempel mit über 400 verschiedenen Marken, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.4675

1 2

1850/67, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 4 b (KB Brettl BPP), Mi.-Nr. 7a und 8a ohne Gummi (sign. Pfenninger und Brettl BPP) und Mi.-Nr. 20-21 postfrisch (10 Sgr. als Bogenecke), dazu Ganzsachen Neudrucke U 4-7 A/B ND II kpl. (sign. Kastaun BPP), zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.4676

1850/67, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., meist mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen wie Mi.-Nr. 2c (Fotoattest Flemming BPP), 19b etc.
Lot no.4677

1850/67, überkomplette, gestempelte Sammlung inkl. Farben und Doubletten mit u.a. Mi.-Nr. 19 b (FB Flemming BPP), einige Farben und bessere Werte signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4678

1850/60, kleine gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 im Paar, sauber im kleinen Auswahlheft

Lot no.4679

1 2 3 6 5

1850/67, Sammlung mit über 130 Marken und 3 frankierten Briefen, in den Hauptnummern kpl., etwas unterschiedlich
Lot no.4680

1700/1867 (ca.), über 70 Belege im Album, dabei u.a. diverse Bahnpost-Briefe (auch mit Stations-Stempeln), dazu etliche lose DR-Marken mit nachverwendeten Preußen-Stempeln
Lot no.4681

1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen, wohl meist Schlesien, Pommern, usw.; viele verschiedenen Vordrucke, diverse Stempel, etc.
Lot no.4682

1810/70 (ca.), sauberer Bestand von fast 800 Vorphila- und markenlosen Briefen aus dem Bereich Westfalen, Ruhrgebiet, Niederrhein etc., dabei bessere Stempel wie L1 COESFELD, HOECHSTER, LÜBBECKE, RAHDEN UND WERL, EKr. STROMBERG I.WESTPH. etc.
Lot no.4683

1820/80 (ca.), Pommern und Westpreußen, Sammlungs- und Forschungsbestand von rund 600 Vorphila- und unfrankierten Briefen, viele verschiedene Orte und Stempeltypen
Lot no.4684

1820/1908, über 300 Vorphila- und Dienstbriefe inkl. etwas NDP, ein Brief Thurn & Taxis mit L1 "Darmstadt" und Deutsches Reich, meist aus Pommern und Westpreußen, dabei, Beamten-Stempel, Auslagenbriefe und Paketbegleitbriefe
Lot no.4685

1821/67, Partie ab Vorphila mit über 50 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4686

Catalogue no.NDPU28

"BERLIN P.E.32 (RIXDORF) 2.4.70", Ra3 in schwarz als Entwerter und nebengesetzt auf NDP Aufbrauch-Ganzsachenumschlag 1 Gr. als Ortsbrief, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, KBHW 163c auf Brief 3.000,-; auf Ganzsache bisher nicht bewertet (KBHW 553c)