373rd Auction
23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1912/38, Partie mit zehn Flugpost und Zeppelin-Briefen/Karten, dabei u.a. Karte mit 2x Gelber Hund 1 M., dazu drei alte Bastelkartons "Bleriots Flugmaschine", "Aviatik-Militär-Doppeldecker" und "Grade Flugzeug" in sehr guter Erhaltung
20 PHOTOS
Saarland: 1928/35, ca. 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Saarland-Frankaturen bzw. Post in das Saargebiet, dabei bessere Frankaturen, Marken mit Plattenfehlern mit u.a. Mi.-Nr. 126 PF I (FA Hoffmann BPP), 126 PF II (FA Ney BPP), 127 PF II und 158 PF I, Erstflüge, mehrfach Mi.-Nr. 126/127 auf R-Luftpostbriefen vom Ersttag ohne Flugpostbestätigungsstempeln (alle mit FA Ney bzw. Geigle BPP), bessere Flugpost-Bestätigungsstempel, Bedarfspost nach Übersee und weitere Besonderheiten, vieles mit Kurzbefunden bzw. Befunden
340 PHOTOS
1908/41, umfangreiche Sammlung Zeppelin- und Flugpost in 4 Bänden, insgesamt über 630 Belege, dabei 165 Zeppelinbriefe und - Karten ( Deutschland 60 St . , Europa / Übersee , 11 St . , USA 94 St . ) sowie 94 Zeppelin - Ansichtskarten , mit wenigen GZ / Briefen , dabei viele Zeppelin- AK vor 1914, darunter auch eine mechanische AK, weiterhin 7 St . Rhein - Main , 5 St . Raketenpost, 13 St . Ballon . Dazu 354 Briefe, Karten , Ganzsachen und Ansichtskarten(38) deutsche und internationale Flugpost mit vielen Belegen aus den 20er Jahren , dabei auch 90 Erstfluge USA . Zahlreiche bessere Belege , u . a . Besatzungspost „HANSA Si . Nr . 6 II , Brief mit 2 RM „ Südamerikafahrt ", Karte mit 1 RM „ Polarfahrt " , 14 Zeppelin - Belege mit 1 , 2 oder 4 RM „ Zeppelin " , etliche Südamerika - Fahrten mit Anschlussflug , dabei auch Sieger 177 C, Passagierpost 4 . NAF 1936 Zuleitung Österreich „ Polarfahrt " , Zuleitung Großbritannien 1 . und 5 . SAF 1933 , drei Flugkarten DR mit aptierten Stempel , "DURCH FLUGPOST Leipzig" , zwei Flugbriefe Österreich 1918 , Luftpostbrief DR mit 3 Mark Luftpost ( Nr . 384 ) in MiF . , drei Erstflugbriefe mit Dewitz - Zetteln und vieles andere mehr, gute Erhaltung
30 PHOTOS
1908/35, 30 Bildpostkarten mit Zeppelinmotiven, dazu Blankokarte mit Signalpoststempel (Mängel), dazu 2 Feldpostbriefe
1910/19(ca.), interessante Zusammenstellung mit 15 Sanke-Ansichtskarten, dabei 10 meist seltene Zeppelin- und Luftschiffkarten, 5 Flugzeuge Joahannisthal. Dabei Luftschiff "Suchard", Parseval PL 6, Marine-Luftschiffe L1 und L2, Zeppelin-Luftschiffe "Viktoria Luise", "Hansa", "Sachsen"; 12 Stück ungelaufen, sehr gute Erhaltung
42 PHOTOS
1912/38, über 80 Briefe und Karten inkl. weniger Luftpostbelege mit vielen besseren Frankaturen inkl. USA 1930 kpl. auf drei Belegen, San Marino 1933 kpl. auf sechs Belegen und zwei Postkarten Griechenland 1933, meist in guter Erhaltung
1912/38, 20 Briefe mit Schwerpunkt Victoria Luise und Hansa, dazu Weltfahrt Tokio etc.
29 PHOTOS
1912/13, Sammlung „Flugpost am Rhein/Main mit Aufgabestempel Worms“ mit losen gestempelten Marken Mi.-Nr. I-IV und 27 geflogenen Karten, dabei u.a. Auslandspost, vier verschiedene Varianten vom 15.6. mit u.a. nachträgliche Entwertung der Flugpostmarke mit bayrischen Bahnpoststempel und einmal ohne Germania-Frankatur mit Nachporto, Firmenkarte nach Leer, Einzelfrankatur 30 Pfg. auf Fotokarte „Graf von Zeppelin, Ehrenbürger der Stadt Worms“ und zwei Einzelfrankaturen „Gelber Hund“ nach Worms bzw. Fürth adressiert, dazu Fotokarten Zeppelin über Oppenheim bzw. Mainz 1908, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1912/36, Partie Zeppelin-Briefe und -Karten, dabei USA Zeppelin-Marke 2,60 $
Lot no.4565
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6MCatalogue no.
Opening1.000 €
Sold for800 €
1929/36, Partie mit 15 Briefen und Karten inkl. Vertragsstaatenpost und DHL-Flugpost, nur Bedarfspost mit u.a. Polarpostfahrt, Post aus Belgien, England (1x mit Fotoattest Leder BPP), Polen und Paraguay
1929/36, Partie mit fünf Zeppelin-Briefen bzw. Karten, dabei Karte mit 2 M. Polarfahrt, R-Brief mit kpl. Chicagofahrt-Satz (verfärbt und Umschlag mit Mängeln) und Olympiade-Fahrt mit Einzelfrankatur Deutsches Reich Mi.-Nr. 539 (mit y-Signatur Peschl BPP)
18 PHOTOS
1931/33, Partie mit 20 Briefen und Karten mit Saarland-Frankaturen, dabei Vertragsstaatenpost sowie bessere und hohe Frankaturen, durchgehend in guter Erhaltung, viele mit Fotoattesten Ney und Geigle BPP
1933/34, Eingeschriebene Karte mit Tanger-Frankatur zur 7. SAF 1933 sowie R-Brief mit Marokko-Frankatur zur Argentinienfahrt 1934
19 PHOTOS
1936, 25 Belege der Olympiafahrt, dabei seltene Auflieferungen, Satzbriefe mit Olympiademarken etc.