373rd Auction
23-27 June 2020 in Wiesbaden
- Airmail (14) Apply Airmail filter
- All World (54) Apply All World filter
- British Commonwealth (52) Apply British Commonwealth filter
- Europe (298) Apply Europe filter
- Foreign Ship Mail (18) Apply Foreign Ship Mail filter
- German Colonies and offices abroad (36) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (130) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (84) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (141) Apply German States filter
- Germany (116) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (152) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (49) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (16) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (185) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (76) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (8) Apply pick-up Lots filter
- Thematics (15) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1875/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu etwas Äland mit Jahrbüchern, sowie kleine Sammlung Grönland
23 PHOTOS
1849/1949, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit Schwerpunkt bis 1900 mit besseren ungebrauchten Marken, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 14 ND im Viererblock, drei gestempelte Werte Mi.-Nr. 32, Mi.-Nr. 38 (Report 1, FA Margue), mehrere ungebrauchte Werte ex Mi.-Nr. 45-55 (oft sign. Pascal Scheller ), Mi.-Nr. 135 ungebraucht und Mi.-Nr. 311b postfrisch (sign. Calves), sauber auf Albenblättern
Lot no.4039
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening1.500 €
Sold for1.200 €
61 PHOTOS
1849/2008, postfrische, ungebrauchte und bis ca. 1900 gestempelte Sammlung, ab 1945 anscheinend weitgehend kpl. mit Kleinbogen, Blocks meist 2mal, dazu Markenheftchen, hoher Anteil postfrischer Nominale
Lot no.4039A
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1Catalogue no.
Opening200 €
Sold for160 €
1849/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
42 PHOTOS
1849/1970 (ca.), meist gestempelte Partie mit besseren Ausgaben und Belegen, dazu Französiscche Kolonien Allgemeine Ausgabe, Madagaskar, Diego Suarez etc., auch hier Belege
1855/1970, interessanter Bestand mit Briefen und Karten mit R-Briefen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, dazu u.a. ungebrauchte und postfrische Sammlung 1900-60 und viele postfrische Doubletten inkl. Bogenware ab ca. 1940 in diversen Steckbüchern/Ordnern
1862, Partie mit Mi.-Nr. 28 mit GC "5084" und einmal mit Plattenfehler "Bienen", dazu Mi.-Nr. 26 mit dt. Feldpost-Ra3 "Relais 49" und einmal mit Zeitungsdruck (gris-mordoré) als Entwertung sowie vier verschiedene Farbnuancen der Mi.-Nr. 25 ohne Gummi bzw. ungebraucht
1870, Bordeaux-Ausgabe, Partie mit 19 gestempelten Werten, zwei dekorativen Briefstücken und drei Briefen, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 36, 2x Mi.-Nr. 39, Mi.-Nr. 42a und zweimal Mi.-Nr. 44a, meist voll- bis breitrandig, vom Sammler nach Farben und Reports bestimmt, vieles signiert bzw. ein Fotoattest
1900/91, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 3 Vordruck-Alben
1976/77, Marianne ohne Phosphor-Aufdruck: 80 C. (1000 in Bogen mit Zwischenstegen) und 1 Fr. (700), dazu Normalmarken 80 C. und 1 Fr. (je 1000) (Mi. 1983,1985 x,y; 2700,-)
1977, Tierkreiszeichen 0,54-1,85 Fr., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 2018-21U; Yvert TP 149-52, 5.500,- )
114 PHOTOS
1849/72, aufgezogene Sammlung mit rund 130 Briefen sowie einigen Vorderseiten und Briefteilen, dabei viel interessantes Material, insbesondere Auslandspost mit u.a. Brief nach Griechenland, der Türkei, Chile, Brasilien, Japan, Argentinien und Ägypten
1854/56, kleine Sammlung „Krim-Krieg“ mit 17 Briefen und einigen Briefinhalten, dabei verschiedene Feldpost-Stempel, frankierte Post bzw. mit Tax-Stempeln und weitere Besonderheiten
1875/1900 (ca.), Type Sage, rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Wertbrief, Einschreiben, Drucksachen, Auslandspost etc.
1893/59, kleine Sammlung mit 33 Briefen, Karten und Ganzsachen zum Thema "Europa", dabei frühe Ganzsachen mit Zudrucken, viele Sonderstempel und Vordruckbriefe des "Conseil de l'Europe" inkl. Absenderfreistempel
20 PHOTOS
1958/91, ungezähnte Werte, postfrischer Lagerbestand, über 1400 Werte in kpl. Ausgaben (Maury ca. 70.000,-)
1958/82, Sammlung mit 360 ungezähnten Farbproben, Schwerpunkt bei der Flaggenausgabe 1958/59 mit u.a. neun bzw. zehn 5er-Streifen der 25 Fr. und 35 Fr., postfrisch, tadellos
27 PHOTOS
1841/1930, Sammlung mit Briefen und Karten mit diversen Frankaturen, Schiffspost, Transit- und Feldpost, dabei frühe Post aus Batavia, Mauritius und Reunion, diverse Transitstempel, verschiedene Feldpoststempel usw., alles auf Albenblättern mit Beschriftung
83 PHOTOS
1870/1960 (ca.), meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit Schwerpunkt bis ca. 1920, dabei einige interessante Frankaturen, Einheiten, schöne Briefstücke, kleine Sammlung Obock mit Halbierungen auf Briefstücken und einer Postkarte und weiteren Besonderheiten, bessere Werte zum Teil signiert
94 PHOTOS
1886/1949, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Indochina und Frz. Post in China mit kpl. und besseren Ausgaben, fast 20 Ansichtskarten und Ganzsachen, diverse Einheiten und zwei Markenheftchen, meist auf Albenblättern
1888/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Grundstock-Sammlung von A-Z in drei alten Schaubek-Alben, stärker besetzt u.a. Réunion und Tunesien, meist in guter Erhaltung
230 PHOTOS
1930/60, Algerien bis Wallis und Futuna, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie Kamerun Spitfire 4 Werte auf Brief, außerdem diverse Briefe, gute Erhaltung
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
22 PHOTOS
1859/86, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen Paaren und Einheiten, schönen Briefstücken und fünf Briefe bzw. Ganzsachen, dabei verschiedene Stempelorte, Ausgabe 1859 als Farbproben im Viererblock-Satz und weitere Besonderheiten, dazu einige Fälschungen, alles auf alten Albenblättern
1943, interessante Sammlung mit u.a. 2 Briefen und einer Vorderseite mit u.a. Mi.-Nr. 1-2 und 12, außerdem Mi.-Nr. 3-5 und 13 gestempelt, mit drei Fotoattesten, meist gute Erhaltung
Lot no.4061
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening700 €
Sold for850 €
1955/2018, postfrische anscheinend weitgehend kpl. Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben, Blocks und 3er-Streifen doppelt gesammelt, in 2 Einsteckbüchern
Westkamerun: 1961, ½ P. auf 1 Fr.-1 £ auf 500 Fr., überwiegend postfrische Partie, dabei Lokal- und Pariser Aufdruck, 4er-Blocks, Randstücke etc.
Lot no.4063
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening150 €
Sold for150 €
44 PHOTOS
1941/2017, postfrische Sammlung im Einsteckbuch
Lot no.4064
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening150 €
Sold for180 €
43 PHOTOS
1938/2017, postfrische reichhaltige Sammlung im Einsteckbuch
29 PHOTOS
1861/80, Sammlung "Großer Hermeskopf" ab Mi.-Nr. 1 (3x) mit ca. 280 gestempelten Marken inkl. Farben, Paaren, einem Viererblock und zwei Briefstücke/Vorderseite mit je Vierfarben-Frankaturen sowie diversen Doubletten, dabei bessere Marken, Farben und interessante Stempel und viele Marken in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, oft signiert bzw. mit Fotoattest/Befunden Simmermacher BPP, u.a. für Mi.-Nr. 1a, 11Ia, 11IIb, 14Ia, 14Ib, 14II, 29b und 42d (FA)
1861/86, Goße Hermesköpfe, Partie von rund 190 Stück in unterschiedlicher Erhaltung, alle bestimmt, teils signiert
1861/1987, Sammlungsbestand mit Teilsammlungen bis in Vordruckalben, diverse Doubletten in Steckbüchern und etwas Nebengebiete inkl. Thrakien
1880/1969, gesempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 144-57, 427 - 36, 437 - 46 etc.
171 PHOTOS
1886/1989, über weite Strecken überkpl., gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 96-107, 118-122, 144-157, 279 (FA RPS), 427-436 und 437-446, dazu Portomarken und etwas Besetzungsgebiete mit u.a. Epirus, sauber im Vordruckalbum
27 PHOTOS
1912/1940, zwei alte Auswahlhefte "Nebengebiete" mit u.a. Ausgaben für Nord-Epirus mit Mi.-Nr. 18-37, Kreta und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befund
27 PHOTOS
1833/1902, interessante Sammlung mit fast 50 Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Vorphila-Briefe inkl. Cholera-Post, über 20 Briefe mit Frankaturen "großer Hermeskopf" mit dekorativen Bunfrankaturen und Auslandspost, R-Briefen, Aufdruck-Ausgaben 1900 mit u.a. Paketkarte (FA Holcombe), Belege mit Frankaturen Olympiade-Ausgabe 1896 und ein Brief aus Bayern 1891 mit drei Portomarken, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten