375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.8001

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for600 €
"A TAXER / DEPUIS NEUSS", L2 sauber auf komplettem Faltbrief von St. Petersburg nach Reims an den bekannten Champagnerfabrikanten Clicquot Ponsardin; der Absender beschwert sich über die schlechte Qualität der 35 gelieferten Kisten Champagner
Lot no.8002

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for170 €
"BERG P. WIED" klar abgeschlagen vorderseitig auf Faltbrief (ein Seitenteil mit Briefkopf fehlend) von "131 / MUNSTER / LIPPE" nach Göttingen
Lot no.8003

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
"B. p. Neukirchen", klarer L1 rückseitig auf undatierter Briefhülle von "10 / NARBONNE" an die regierende Fürstin von Lippe in Detmold mit vorderseitigem Franchise-Vermerk "Service militaire de l'armée confoderation du Rhin"
Lot no.8004

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for640 €

"CRUDENBOURG PAR WEZEL" klar auf komplettem Faltbrief von Duisburg 1811 nach Wesel, leichte Briefbugspur durch den Transitstempel, selten

Lot no.8005

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for280 €
"DUSSELDORFF / PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sehr sauber auf komplettem Faltbrief 1801 von Düsseldorf nach Hodimont bei Verviers
Lot no.8006

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for420 €
"DUISBOURG / PAR COLOGNE" in rot, sauber auf komplettem Faltbrief von Duisburg 1800 nach Frankreich
Lot no.8007

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
"EMERICH / PAR CLEVES", L2 in rot sauber auf kleiner undatierter Briefhülle mit L1 "EMMERICH" nach Roermond
Lot no.8008

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
"EMERICH / PAR CLEVES", L2 in schwarz zweimal sauber abgeschlagen auf undatierter Briefhülle ohne Aufgabestempel nach Köln, handschriftlich "frey Cleve"
Lot no.8009

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for700 €
"ESSEN / PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sehr sauber auf komplettem Faltbrief von Braunschweig 1801 nach Hodimont bei Verviers
Lot no.8010

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
"HANNOVER PH ", L1 auf Briefhülle mit nebengesetztem "HANNOVER"
Lot no.8011

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
"NEUKIRCHEN ( PAR)" in leuchtend rot auf Briefkuvert mit blauem L1 "DETTMOLD" und nebengesetztem Absenderstempel "La Princesse regente de la Lippe" mit gut erhaltenem roten Lacksiegel des Fürstenhauses
Lot no.8012

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
"NEUKIRCHEN (PAR)" in rot und "PRUSSE PAR NEUSS" in schwarz auf komplettem kleinen Faltbrief 1809 von Biadaczow nach Paris und nachgesandt nach St. Germain en Lay
Lot no.8013

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.600 €

"OSTFRISE / PAR LINGEN", sehr schön abgeschlagen auf komplettem Chargé-Brief von Leer mit nebengesetztem "PRUSSE PAR NEUSS" nach Olne bei Lüttich in Belgien

Lot no.8014

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
"PAR DUSSELDORF", L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1798 mit Absenderangabe "Gemaux pres elberfeld" nach Lissabon mit handschriftlichem "frco Brüssel" und vorderseitigem Transitstempel "PARIS", taxiert mit "240" Reis
Lot no.8015

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
"PRUSSE p. T" (Tangermünde), L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief ohne Aufgabestempel von Lenzen nach Tangermünde
Lot no.8016

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
"Prusse p. T." in schwarz auf undatierter Briefhülle nach Stendal
Lot no.8017

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for150 €
"SCHWELM (PAR)" in rot sauber auf unkompletter kleiner Briefhülle mit L1 "DE WERL" nach Deutz
Lot no.8018

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
"WESEL (PAR)" sauber auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Düsseldorf
Lot no.8019

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1791, "DE ALZEY", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 'Poste restante' nach Straßburg mit handschriftlichem "frco Kehl". Der Briefinhalt erwähnt u.a. die Arrestierung des französischen Königs, der zwei Wochen vorher aus Paris geflüchtet war. Ein interessanter Brief
Lot no.8020

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1799, "ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief (etwas ungewöhnlich gefaltet) von Winweiler nach Mainz
Lot no.8021

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for320 €
1799, "100 / ALZEY" in waidblau, glasklar auf komplettem kleinen Faltbrief von Lauterecken nach Mainz. Sehr frühe Verwendung des Stempels
Lot no.8022

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for320 €
1800, "100 / ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "CANTON D'ALZEY" nach Kirchheimbolanden, selten
Lot no.8023

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.800 €

1814, "100 / DÜRCKHEIM", Schreibschrift-L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Worms, nachgesandt nach Mainz. Nach unseren Unterlagen einzig bekannter Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Pietz (2007)

Lot no.8024

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1811, "P.100P. HOMBOURG", L2 in rot klar auf komplettem Faltbrief von Meisenheim nach Zweibrücken mit rückseitigem roten L1 "DE COUSSEL". Der Brief durch Öffnung vorderseitig oben unauffälliger Einriß, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein seltener Brief
Lot no.8025

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1813, "100 / HOMBOURG", L2 in rot klar auf komplettem Faltbrief nach Mainz
Lot no.8026

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for460 €
1815 (ca.), "P.  .P. / HOMBOURG", L2 in rot glasklar auf Briefhülle an den Oberforstmeister in Kreuznach, Kabinett
Lot no.8027

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for360 €
1815, "P.  P. / KAYSERSLAUTERN", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Mainz
Lot no.8028

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1797 (ca.), "NEUSTADT", L1 mit nebengesetztem "P.PAYE" auf undatierter Briefhülle an die Zentralregierung des Departements Mont-Tonnerre in Mainz, selten
Lot no.8029

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
1800, "100 / NEUSTADT" in grün, sauber auf Postschein für eine Geldsendung nach Lauterburg; leicht gefaltet
Lot no.8030

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1816, "P.  P. / NEUSTADT", L2 in grün sauber auf komplettem Faltbrief an den Oberforstmeister zu Worms. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Pietz BPP (2007)
Lot no.8031

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1798, "SPIRE" klar auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mainz
Lot no.8032

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1798, "WINNWEILLER", L1 in rot, etwas trocken aber sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Mainz, 2 Kreuzer Botenlohn in Rötel notiert
Lot no.8033

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
1798, "P. PAYE." und "WORMS", untereinander abgeschlagen auf komplettem Faltbrief an die Regierung des Departements in Mainz; in dieser Kombination selten
Lot no.8034

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1800, "P.100.P. / WORMS", L2 in schwarz sauber auf kompletem Faltbrief von Oppau nach Mainz
Lot no.8035

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for750 €
1809, "DEB. 100 / WORMS" in rot sauber abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief von Frankreich nach 'Vachulheim' im Departement Mont-Tonnerre mit vorderseitigem "inconnu" sowie rückseitigem Vermerk über Sendung nach Wachenheim. Ein seltener Brief
Lot no.8036

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1814, "P.  .P. / WORMS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief vom 18.11. nach Mainz. Sehr frühe Verwendung dieses Stempels