375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.8073

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1811, "123 / WEENER", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief (durch Öffnung kleiner Teil des Inhaltes fehlend) nach Emden, selten
Lot no.8074

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1811, "P. 123.P. / WEENER", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Groningen; leichte Brieffaltung durch den Stempel verlaufend, selten
Lot no.8075

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1812, "DEB. 124 / EMBDEN", L2 in schwarz klar abgeschlagen rückseitig auf kompletten Faltbrief nach Emden und nachgesandt nach Osnabrück, Kabinett, signiert Kastaun
Lot no.8076

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1813, "P.124.P. / NORDEN", L2 glasklar auf komplettem Faltbrief nach Jütland, Dänemark mit Vermerk "Fr. Hamburg / par Randersleben, Kolding, Aarhaus", taxiert mit "65"
Lot no.8077

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for175 €
1811 (ca.), "P.124.P. / WITTMUND", L2 in schwarz, zweimal sauber abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Aurich
Lot no.8078

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1813, "P.124.P. / WITTMUND", L2 in rot glasklar auf komplettem Faltbrief nach Norden
Lot no.8079

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €
1812, "P.128.P. / BASBECK", L2 klar auf komplettem kleinen Faltbrief nach Stade
Lot no.8080

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €
1813, "P.128.P. BREMERVÖRDE" sauber auf komplettem Faltbrief vom 12. Oktober nach Stade, sehr späte Verwendung
Lot no.8081

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for250 €
1812, "P.128.P. / BUXTEHUDE" sauber auf komplettem kleinen Faltbrief nach Nienburg
Lot no.8082

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for480 €

1812, "P.128.P. / LAUENBOURG", L2 in rot sehr schön sauber abgeschlagen auf Briefhülle nach Hannover mit rückseitigem Datums-Ankunftsstempel

Lot no.8083

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.200 €

1812, "DEB.128 / LAUENBOURG" sauber versehentlich vorderseitig abgeschlagen auf komplettem Faltbrief von Neuhaus nach Ratzeburg, überstempelt durch L1 "128 / LAUENBOURG". Ein interessanter und seltener Brief

Lot no.8084

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for520 €
1812, "P.128,P. / NEUHAUS", sehr schön und sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief mit leicht nebengesetztem Transitstempel "FRANCE / PAR / WALSRODE" nach Münder bei Springe; ein attraktiver und seltener Brief
Lot no.8085

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1813, "128 / NEUHAUS", L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Stade, signiert Baudot
Lot no.8086

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for580 €
1812, "P.128.P. / RATZEBOURG" sowie "FRANCE / PAR / LUNEBURG" auf komplettem Faltbrief nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "fr. Hanovre" abgeändert in "Luneburg"
Lot no.8087

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for400 €
1813, "P.128.P. / RATZEBOURG", glasklar auf komplettem Faltbrief nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "fr. Luneburg"
Lot no.8088

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for200 €
1811, "P.128.P. / STADE" sauber auf komplettem Faltbrief nach Verden
Lot no.8089

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1811 (ca.), "128 / WINSEN" sauber auf undatierter Briefhülle nach Hamburg, etwas unfrisch
Lot no.8090

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1813, "129 / ACHIM", klarer L2 auf komplettem Faltbrief nach Stade
Lot no.8091

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
1811, "129 / ALTBRUCHHAUSEN" auf komplettem Faltbrief an den Bürgermeister von Nienburg
Lot no.8092

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for600 €
1813, "P.129.P. / ALTBRUCHHAUSEN", glasklarer Abschlag auf komplettem Faltbrief nach Paris. Ein sehr schöner Brief mit dem seltenen Stempel
Lot no.8093

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1812, "129 / BASSUM" sauber auf komplettem Faltbrief nach Düren mit rückseitigem, nicht ganz perfekt abgeschlagenem "DEB. 103 / CLEVES" (offensichtlich fehlgeleitet)
Lot no.8094

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for300 €
1812, "129 / BEDERKESA" klar auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg
Lot no.8095

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
1813, "P.129.P. / BEDERKESA" klar auf nicht ganz komplettem Faltbrief nach Stade
Lot no.8096

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for400 €
1814, "P.129.P. / BERN" sauber auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg. Ein Gerichtsschreiber beklagt sich, dass er ein halbes Jahr lang kein Gehalt erhalten habe
Lot no.8097

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
1811, "129 / BEVERSTEDT" sauber auf komplettem Faltbrief nach Stade
Lot no.8098

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.000 €
1813, "P.129.P. / BEVERSTEDT" glasklar auf komplettem Faltbrief aus Rechtewe mit vorderseitigem Aufgabevermerk "Hagen" nach Burg auf Fehmarn mit handschriftlichem "frey Hamburg". Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief
Lot no.8099

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1812, "129 / BURGFORDE" sauber auf komplettem Faltbrief von Hingstforde nach Oldenburg, gering fleckig
Lot no.8100

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for160 €
1811 (ca.), "P.129.P. / DELMENHORST" auf kleiner Briefhülle nach Oldenburg
Lot no.8101

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1811, "P.129.P. /DORUM" klar auf komplettem Faltbrief nach Bremen, etwas getönt
Lot no.8102

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1813, "P.129.P. /ELSFLETH" glasklar auf komplettem Faltbrief von Bracksiel nach Bremen
Lot no.8103

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1814 (ca.), "P P / ELSFLETH", klar abgeschlagen auf Faltbrief mit nicht komplettem Inhalt nach Oldenburg
Lot no.8104

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1811 (ca.), "129 / LEESE" sehr sauber auf undatierter Briefhülle nach Grabow mit handschriftlichem Vermerk "Ueber Zelle und Dannenberg"
Lot no.8105

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1811, "P.129.P. / LEESE" sauber auf komplettem Faltbrief von Loccum nach Münster; ein schöner Brief mit seltenem Stempel
Lot no.8106

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for340 €
1813, "P.129.P. / LEHE" klar auf komplettem Faltbrief von Flögeln nach Den Haag mit handschriftlichem "Franco Osnabrück"
Lot no.8107

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
1812, "129 / NEUENBOURG" auf Briefhülle, datiert "Zetel 11 April 1812" nach Varel
Lot no.8108

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €

1812, "DEB.129 / NEUENBOURG" sowie "DEB.129 / OLDENBOURG", beide glasklar untereinander abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief des Kriegskommissars Cuny mit L2 "129 / BREMEN" an den Bürgermeister von Nienburg mit vorderseitigem Hinweis auf die Fehlleitung. Ein sehr seltener und attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltung

Pages