Lot no.8037

Sold for135 €
Lot no.8038

Lot no.8039

Lot no.8040

1811, "P.101.P./BIRCKENFELD", sauber auf komplettem Faltbrief nach Zweibrücken
Lot no.8041

Lot no.8042

Lot no.8043

Lot no.8044

Lot no.8045

Sold for135 €
1814, "P P / TREVES", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach St. Wendel
Lot no.8046

Lot no.8047

Lot no.8048

Lot no.8049

1796, "AIX LIBRE", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Koblenz
Lot no.8050

Lot no.8051

1799, "P.P. AIX-LA-CHAPELLE", Bogenstempel in rot sauber auf komplettem kleinen Faltbrief mit nebengsetztem Franchise-Stempel nach Koblenz
Lot no.8052

1799, "DEB. AIX-LA-CHAPELLE", L1 in rot sehr sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief von Paris mit rotem "AFFRANCHIE PAR L'ETAT" nach Hambrach, nachgesandt nach Aachen und Eschweiler
Lot no.8053

1803, "P.103.P. / AIX-LA-CHAPELLE" irrtümlich abgeschlagen auf unbezahltem Brief nach Bree bei Venlo, die beiden "P" im Stempel unkenntlich gemacht, zusätzlich der korrekte Stempel "103 / AIX-LA-CHAPELLE" nebengesetzt, rückseitig roter "103 / CLEVES" (möglicherweise als Déboursé-Stempel)
Lot no.8054

1809, "DEB.103. / CLEVES" neben "Deboursé de / Cologne" sowie handschriftlichem "deb. de Dalen 14 mars 1809 / l'endroit inconnu" rückseitig auf komplettem Faltbrief von "67 / STRASSBURG" nach "Valheim, dept. de la Roer", mehrfach nachgesandt, leichte Beförderungsspuren, in dieser Form sehr selten

Lot no.8055

Lot no.8056

1806, "P.103.P. / DALEN" in rot sauber auf Briefkuvert mit zugehörigem Inhalt an den Botschafter des Heiligen Stuhles in Paris; das Kuvert vorderseitig kleine Schürfung bzw. Haftstelle
Lot no.8057

1812, "P.103.P. / DALEN" in schwarz auf komplettem Faltbrief nach Paris
Lot no.8058

1816, "104 / GEYLENKIRCH", L2 auf komplettem Faltbrief von Süsterseel nach Loven
Lot no.8059

1805, "103 / GUELDRES" in rot als Déboursé-Stempel rückseitig auf komplettem Faltbrief von "103 / CLEVES" nach Hilden im Kanton Horst und offensichtlich nachgesandt nach Venlo. Geldern verfügte über keinen besonderen Déboursé-Stempel
Lot no.8060

1800, "103 / GLADBACH.", L2 klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Colmar. Ein sehr seltener Stempel vom linken Niederrhein, signiert Baudot

Lot no.8061

1796, "DE JVILLIERS", nachverwendeter L1 der kaiserlichen Reichspost, sauberer Abschlag in schwarz auf komplettem Faltbrief nach Aachen
Lot no.8062

1800 (ca.), "P.103P. / MEURS", L2 in rot sehr schön abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach "Holtzshausen im Paderbornschen" mit handschriftlichem Vermerk "frc. Wesel wird recomendiert"
Lot no.8063

1810, "103 / MEURS", L2 in leuchtendrot auf Postschein im Ortsdruck von Kleve (Name auf dem Schein gestrichen und der L2 nebengesetzt) für ein Röllchen mit Geld nach Köln; rechts etwas fehlerhaft und hinterlegt, seltene Verwendung
Lot no.8064

1800 (ca.), "103 / NEUSS" mit vorne handschriftlich zugefügtem "Deb" und Datum "3 juillet" rückseitig auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Oberkassel mit handschriftlichem "par Deutz" und "p Cologne", diverse Taxen, teils gestrichen
Lot no.8065

1798, "De Rheinberg", Schreibschrift-L1 sauber auf komplettem Faltbrief von Kamp nach Aachen
Lot no.8066

1801, "DEB. De Rheinberg", L1 in rot glasklar rückseitig auf komplettem kleinen Faltbrief mit schwachem roten "COLOGNE" nach Alphen in Holland, versehentlich nach Alpen am Niederrhein gesandt und weitergeleitet, selten
Lot no.8067

1812, "P.103.P. / RHINBERG", L2 in rot klar auf Briefhülle nach Hardenberg
Lot no.8068

1809, "DEB.103 / WEZEL", klar rückseitig abgeschlagen auf komplettem Faltbrief eines deutschen Soldaten von "65 / PERPIGNAN" nach Hamm mit vorderseitig sauber abgeschlagenem "WESEL (PAR)". Sehr schöner Brief mit seltener Stempelkombination
Lot no.8069

Lot no.8070

1811, "P.120.P. / RHEINE" sehr sauber auf undatierter Briefhülle nach Rheda. Rheine war im Frühjahr 1811 für kurze Zeit dem niederländischen Departement Bouches-d'Yssel zugeordnet; Briefe aus dieser Zeit sind außerordentlich selten
Lot no.8071

1811, "121 / MUNSTER / ISSEL-SUP.", L3 klar auf komplettem Faltbrief nach Leer. Ein seltener Brief

Lot no.8072

1811 (ca.), "123 / NIENHUYS" (Neuenhaus), L2 in rot klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Burgsteinfurt. Ein sehr seltener Brief, da der Ort schon im April 1811 in dem Departement Lippe eingegliedert wurde.