375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.2171

Condition

6

Catalogue no.2

Opening200 €
Sold for170 €
15c., fresh colour and good perforation tied by circular "SERVICIO POSTAL AERO BOGOTA SCADTA" to postal stationery card 2 c. red to Baranquilla with boxed arrival mark, fine and scarce
Lot no.2172

Condition

6

Catalogue no.4

Opening250 €
Sold for440 €
1920, 30c. black on rose, block of 14 (!) with framed "CORREOS NACIONALES MEDELLIN 26 AGO 1921" to reverse of large cover with additional franking to Barranquilla, few folds do not detract from the spectacular appearance of this massfranking
Lot no.2270

Condition

6M

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1930, 1. Versuchsflug Condor mit Lufthans, Fotokarte „Fliegerbund Blumenau“ frankiert mit Mischfrankatur Condor-Marken mit Brasilien mit Flugpoststempel „BLUMENAU 19.MAR.“ via Berlin und Essen mit Flugpostbest.-Stempel nach Hattingen, selten  
Lot no.2271

Condition

6M

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
Litauen: 1925, III. Küsten Segelflug Wettbewerb mit Zuleitung aus Litauen, Flugpostkarte mit Freimarke 60 C. von „KLAIPEDA 16.V.“ mit Absender L3 „Junkers-Werke Abt. Luftverkehr Flugleitung“ und L1 „Memel“, adressiert Rittmeister Röhre, Leiter der Segelflugschule Rossitten mit vorderseitigem Segelflug-Sonderstempel vom 17.5. als Flugpostbestätigungsstempel (siehe Otto 1925-56)  
Lot no.2272

Condition

6M

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
Litauen: 1925, III. Küsten Segelflug Wettbewerb mit Zuleitung aus Litauen, Flugpostkarte mit Freimarke 60 und Flugpostmarke 20 C. von „KLAIPEDA 16.V.“ mit Absender L3 „Junkers-Werke Abt. Luftverkehr Flugleitung“ und handschriftlichem Vermerk „Memel“, adressiert an den Leiter, Rittmeister Röhre, der Segelflugschule Rossitten mit vorderseitigem Segelflug-Sonderstempel vom 17.5. als Flugpostbestätigungsstempel (siehe Otto 1925-56)  
Lot no.2273

Condition

6M

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for460 €
Litauen: 1925, III. Küsten Segelflug Wettbewerb mit Zuleitung aus Litauen, Flugpostkarte mit Flugpost 40 und 20 C. von „KLAIPEDA 16.V.“ mit Absender L3 „Junkers-Werke Abt. Luftverkehr Flugleitung“ und handschriftlichem Vermerk „Memel“, adressiert an den Leiter, Rittmeister Röhre, der Segelflugschule Rossitten mit vorderseitigem Segelflug-Sonderstempel vom 17.5. als Flugpostbestätigungsstempel (siehe Otto 1925-56)  
Lot no.2274

Condition

6

Catalogue no.Austria 225-27

Opening80 €
Sold forUnsold
1918, "FLUGPOST POCTZA LOTNICZA KRAKAU 17 V " auf mit Österreich 1,50-4 Kr. und Zufrankatur frankiertem Umschlag ab "WIEN 17.IV.18" nach Lemberg mit Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2275

Condition

6

Catalogue no.Österreich 225-27

Opening80 €
Sold forUnsold
1918, "FLUGPOST POCTZA LOTNICZA KRAKAU 17 V " auf frankiertem Umschlag ab "KRAKOW 17.IV.18" nach Wien mit Ankunftsstempel, ein Wert kleiner Fleck, sonst tadellos
Lot no.2276

Condition

6M

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
Schweiz: 1933, Schleppsegelflug Dübendorf-Paris, Eilboten-Luftpostkarte von „DÜBENDORF 17.V.33“ mit Segelflugzeug-Bestätigungsstempel und e. U. von W. Farner nach Paris und als Luftpostkarte mit frz. Frankatur von „PARIS 18.5.“ nach Basel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten (SLH SF 33.5.a)
Lot no.2277

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
LZ 25: 1917, Briefstempel „Kaiserliches Kommando des Marine-Versuchsschiffes“ auf Feldpost-Ansichtskarte von „WILDPARK 27.8.“ mit handschriftlichem Absendervermerk „…M.L.Z. 25, Wildpark“, dazu Foto eines ausgebrannten Luftschiffes, Karte rechts mit senkrechtem Bug  
Lot no.2278

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
LZ 103: 1917, Kommando-Briefstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte von „TRIER 14.2.“ mit Text und Absendervermerk „…Kommando LZ 103 Luftschiffhafen Trier“, gute Erhaltung
Lot no.2279

Condition

6M

Catalogue no.57E

Opening120 €
Sold for100 €
1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Sondermarke 2 M. auf Privatganzsachenkarte Reichspräsidenten 5 Pfg. „Bodensee u. Umgebung“, etwas fleckig  
Lot no.2281

Condition

6M

Catalogue no.238u

Opening100 €
Sold for1.100 €
Chicagofahrt, Bordpost mit Fehldatum 1.10., Passagierpostkarte mit engl. Text (datiert 16.10.) und Sondermarke 1 M. nach Frankreich, Marke mit Randklebung (hinterlegt), sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. Nr. 355e)  
Lot no.2282

Condition

6M

Catalogue no.19C

Opening200 €
Sold for160 €
Bodensee (LZ 120): 1919, unterfrankierte Delag-Karte von „FRIEDRICHSHAFEN 11.SEP.“ mit Bordstempel und Grußtext: „...von dem herrlichen Fluge...“  nach Berlin, Karte mit Beförderungsspuren und leichte Patina  
Lot no.2283

Condition

6M

Catalogue no.096c

Opening700 €
Sold forUnsold
1930, Kurzfahrt in die Schweiz, Karte mit portogerechter Adlerfrankatur entwertet mit rotem Bordpoststempel vom 2.11. und Grußtext via Friedrichshafen nach Hannover, aus den Grappe-Nachlass, Karte rechts mit verklebtem Riss und etwas Patina, sehr selten, bisher nur wenige Karten bekannt  
Lot no.2284

Condition

6

Catalogue no.337

Opening100 €
Sold forUnsold
1933, 7. SAF, Brief mit Freistempel von Berlin-Steglitz nach Rio, gering fleckig
Lot no.2285

Condition

6M

Catalogue no.454Ba

Opening6.000 €
Sold for11.000 €
1937, 1. Nordamerikafahrt (Unglücksfahrt), Bordpost vom 5.5., angebrannter Umschlag mit Zeppelin 50 und 75 Pfg., adressiert an Mr. Billy Kay, New York, verpackt in Cellophanhülle der amerikanischen Postverwaltung mit Siegelvignette, sehr seltene Bordpost, der Brief ist im Handbuch von Herrn Leder auf Seite 181 abgebildet und beschrieben  
Lot no.2286

Condition

6M

Catalogue no.454Cb

Opening2.500 €
Sold for5.000 €
Paquebot-Post der Unglücksfahrt: 1937, angebrannter, für die Rückfahrt vorgesehener Brief mit Paquebot-Stempel vom 10.5. mit rückseitigem Absendervermerk des beim Unglück verstorbenen Besatzungsangehörigen Robert Moser mit vorder- und rückseitigem Abklatsch des Bordpoststempels vom 5.5., sehr seltene Variante, Fotoatteste Berezowski (1937) und Sieger BPP (1983)  
Lot no.2287

Condition

6M

Catalogue no.454Cb

Opening1.500 €
Sold for2.300 €
Paquebot-Post der Unglücksfahrt: 1937, für die Rückfahrt vorgesehener Brief mit Paquebot-Stempel vom 10.5., adressiert nach Stuttgart-Feuerbach, dazu Anschreiben vom Bahnpostamt 19 an den Empfänger mit Text über die Rücksendung der Sendungen, Brief bis auf leichte Spuren in guter Gesamterhaltung, selten  
Lot no.2288

Condition

6M

Catalogue no.238Aaa

Opening200 €
Sold for800 €
Belgien: 1933, Chicagofahrt bis Recife, R-Karte von „BRUXELLES 13.10.“ via Friedrichshafen, dann Neuaufgabe ab „RECIFE 20.X.“ mit rückseitiger brasil. Frankatur nach Brüssel, rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination, in dieser Art bisher nicht gelistet  
Lot no.2289

Condition

6M

Catalogue no.124Da

Opening100 €
Sold for220 €
Danzig: 1931, 1. Südamerikafahrt mit Abwurf Praia, Brief von „DANZIG 5 LUFTPOST 25.8.31“ mit hoher Frankatur nach Havanna, Cuba mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Brief mit Beförderungsspuren und Frankatur mit Stockflecken, trotz der Einschränkungen feiner Bedarfsbrief mit seltener Destiantion  
Lot no.2290

Condition

6M

Catalogue no.157B

Opening200 €
Sold for280 €
Polen: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von „PARUSZOWICE 21.IV.“ nach Curytiba mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, sonst tadellos  
Lot no.2291

Condition

6M

Catalogue no.202A

Opening120 €
Sold for380 €
Rumänien: 1933, 1. Südamerikafahrt, R-Brief von „BURCARESTI 2.MAI.33“ via Nürnberg und Friedrichshafen nach Recife mit Ankunftsstempel, wenige winzige Gelbflecke, sonst tadellos  
Lot no.2292

Condition

6M

Catalogue no.57UU

Opening180 €
Sold for220 €
Schweiz: 1930, Friedrichshafen bis Habana, Karte von „ROMANSHORN 16.V.“ mit portogerechter Frankatur, ausführliches Fotoattest Leder BPP (2004) (Michel 66Ia)  
Lot no.2293

Condition

6M

Catalogue no.138B

Opening150 €
Sold for220 €
Tschechoslowakei: 1932, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Fotokarte von „PRAHA 1 19.III.“ mit Flugpostfrankatur nach Pernambuco, gute Erhaltung  
Lot no.2294

Condition

6M

Catalogue no.238E

Opening200 €
Sold for320 €
Tschechoslowakei: 1933, Chicagofahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von „PRAHA 7 13.X.33“ mit Flugpost 10 und 4 Kc. nach Recife mit Ankunftsstempel, Umschlag leichten Beförderungsspuren  
Lot no.2295

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
1929, Weltrundfahrt, Speise- und Getränkekarte „An Bord des Luftschiffes Graf Zeppelin“ mit Bordpoststempel vom 15.8. (erster Tag der Fahrt), gute Erhaltung  
Lot no.2296

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
1929, Weltrundfahrt, englischsprachige Frühstückskarte „LZ – Imperial Hotel Tokyo“ mit rückseitigem Bordpoststempel vom 24.8, gute Erhaltung  
Lot no.2297

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
1929, Weltrundfahrt, Klappkarte „Luftschiff Graf Zeppelin Weltfahrt 1929 Friedrichshafen-Tokio“, innen mit mehrsprachigem Text „Außerhalb der Mahlzeiten…“ und vorderseitig Bordpoststempel vom 16.8 und 3.9., gute Erhaltung  
Lot no.2298

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for130 €
1930 (ca.), ungebrauchtes „Radio-Telegramm“-Formular mit Zeppelin-Abbildung, rechts im Rand mit Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.2299

Condition

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for70 €
1935, Werbebroschüre „Deutsche Luftpost“ mit Abb. Zeppelin, Adler und Flugboot“, gute Erhaltung  
Lot no.2301

Condition

6M

Catalogue no.K48X5

Opening100 €
Sold for130 €
1930, D. Europa 15./21.9, Zuleitung Schweiz auf R-Brief von „BERN 3.IX.“ mit D. Europa vom 15.9. nach New York und retour mit US-Auflieferung mit D. Europa vom 21.9. nach Bremerhaven mit allen Stempeln, leichte Beförderungsspuren
Lot no.2302

Condition

6M

Catalogue no.K117X3

Opening200 €
Sold for220 €
1932, D. Bremen 24.7. mit Zuleitung Rhön-Segelflug und Nachbringeflug, Brief mit Flugpost-Sonderstempel "Fliegerlager WASSERKUPPE b. GERSFELD...13.7.32" nach New York, alle Flugpoststempel vorderseitig, kpl. mit Inhalt mit Absenderangabe aus Lohne (Oldenburg), äußerst seltene Kombination 
Lot no.2303

Condition

6M

Catalogue no.K117X3

Opening200 €
Sold for220 €
1932, D. Bremen 24.7. mit Zuleitung Rhön-Segelflug, Karte mit Flugpost-Sonderstempel "Fliegerlager WASSERKUPPE b. GERSFELD...18.7.32" mit Nachbringeflug und Schleuderflug nach New York, alle Flugpoststempel vorderseitig, kleine Spuren, sehr selten  
Lot no.2304

Condition

6M

Catalogue no.K119X2

Opening200 €
Sold for200 €
1932, D. Bremen 2.8. mit Zuleitung Rhön-Segelflug, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur und Flugpost-Sonderstempel "Fliegerlager WASSERKUPPE b. GERSFELD...28.7.32" mit Nachbringe- und Schleuderflug nach New York, alle Flugpoststempel vorderseitig, gute Erhaltung, sehr selten