375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.8109

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for160 €
1813 (ca.), "P.129.P. / NEUENBOURG", glasklar auf Briefhülle nach Oldenburg
Lot no.8110

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1811 (ca.), "P.129.P. / NIENBOURG", sauber auf undatierter Briefhülle nach Hildesheim mit handschriftlichem "reicht nicht" und "mit Taxe 10"
Lot no.8111

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for260 €
1812, "129 / OLDENBOURG" in rot, sehr schön abgeschlagen auf kleinem Quittungszettel für einen Chargé-Brief, sehr selten Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
Lot no.8112

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €
1813, "129 / OLDENBOURG" in rot, sauber abgeschlagen auf blauem Post-Geldanweisungsschein über die Summe von 100 Francs, übliche Faltungen. Ein sehr seltenes Stück Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
Lot no.8113

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1811, "129 / OTTERSBERG" klar abgeschlagen auf datierter Briefhülle nach Bremen, diverse Taxen, leichte senkrechte Faltungen
Lot no.8114

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGÖNNE", klar abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Oldenburg
Lot no.8115

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Lot no.8116

Condition

(6)

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for440 €
1811 (ca.), "P.129.P. / RETHEM" klar auf Briefvorderseite mit zwei Seitenklappen und Inhalt nach Stelligte
Lot no.8117

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1813, "129 / RETHEM" klar auf komplettem Faltbrief nach Stellichte
Lot no.8118

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for800 €
1812, "P.129.P. / ROTENBOURG", sehr sauber auf komplettem Chargé-Brief von Zeven nach Paris mit Ankunftsstempel vom 31.12.
Lot no.8119

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for800 €
1812 (ca.), "DEB.129 / VAREL", L2 in rot sehr schön abgeschlagen rückseitig auf vorgedrucktem Streifband von "93 ANVERS" an den Bürgermeister von Blexen (?) mit vorderseitiger Notiz desselben "Die unter diesem Sousbande öffentliche Besitzstandsachen ... so kann hierfür kein Porto bezahlt werden". Ein attraktives und seltenes Stück
Lot no.8120

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1813, "P.129.P. / VAREL" in rot, glasklar auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg
Lot no.8121

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1811 (ca.), "131 / AHAUS", sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem "Marie Wessum" nach Steinfurt
Lot no.8122

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1813, "P.131.P / AHAUS", L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Zwolle in den Niederlanden bezüglich ausstehender Zahlungen der Gemeinde
Lot no.8123

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €
1812 (ca.), "131 / ANHOLT", L2 in blau, zweimal sauber abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Emden, vorderseitig kleiner Falzrest
Lot no.8124

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1811, "BENTHEIM", L1 der kaiserlichen Reichspost auf komplettem Faltbrief als Paketbegleitbrief nach Göttingen. Der Stempel wurde im Frühjahr 1811 kurze Zeit weiter verwendet
Lot no.8125

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1812, "P.131 P. / BENTHEIM", sauber auf komplettem Faltbrief nach Neuenhaus, etwas fleckig
Lot no.8126

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
1813, "P. 131.P. / BOCHOLT", sauber auf komplettem Faltbrief nach Zwolle, rückseitig Papierfalzreste
Lot no.8127

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1811 (ca.), "131 / COESFELD" sauber auf undatierter kleiner Briefhülle nach Rheda
Lot no.8128

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for800 €

1813, "P. 131.P. / COESFELD" und L1 "CHARGÉ" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "franco Munstre" nach Rheda, rückseitig Klebefilmspuren und Papierfalzreste; ein seltener Brief

Lot no.8129

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for170 €
1812, "P. 131.P. / DÜLMEN" klar auf Briefhülle mit vorderseitigem Eingangsvermerk nach Münster
Lot no.8130

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel

Lot no.8131

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1812, "131 / EMMERICH", L2 in rot auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Zevenaar" nach Münster
Lot no.8132

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1812, "131 / EMMERICH", L2 in rot sauber auf Briefhülle datiert "Gendringen den 29 Februar 1812" nach Köln mit handschriftlichem "Franco Emmerick"
Lot no.8133

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for260 €
1812, "131 / NIENHUYS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Burgsteinfurt
Lot no.8134

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

1812, "P.131.P. / NIENHUYS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Amiens, selten

Lot no.8135

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1813, "131 / NORTHORN" sauber auf komplettem Faltbrief nach Laer bei Osnabrück
Lot no.8136

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
Lot no.8137

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for250 €
1811 (ca.), "DEB. 131 / RHEINE / LIPPE", klar abgeschlagen rückseitig auf undatierter Briefhülle von "130 / CLOPPENBOURG" nach Sassenberg und zurück nach Cloppenburg. Die Vorderseite leicht unfrisch; ein seltener Stempel
Lot no.8138

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for540 €
1812, "P.131.P. / RHEINE / LIPPE" sowie L1 "CHARGÉ", beide klar abgeschlagen auf komplettem Chargé-Brief nach Laer
Lot no.8139

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1811 (ca.), "131 / STEINFURTH", L2 in rot sauber auf undatierter Briefhülle an Fürst August zu Wied-Neuwied
Lot no.8140

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
Lot no.8141

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for150 €
"AHAUSEN", L1 mit nebengesetztem roten "DORSTEN" und "P.P." auf komplettem Faltbrief vom 5.6.1811 nach Paris
Lot no.8142

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for170 €
"R.N.2. BORKEN" und "DORSTEN", jeweils L1 in rot untereinander abgeschlagen auf undatiertem Briefkuvert mit Vermerk "mit der Post am 29. Mertz wird um eine schleunige Besorgung gebeten" nach Unna
Lot no.8143

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €
"BRECKERFELD", L1 in schwarz über rotem L1 "SCHWELM" auf Briefhülle mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 5.3.1812 nach Wocklum
Lot no.8144

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1810, Düsseldorf, Postschein der fahrenden Post im Ortsdruck für einen Beutel mit 1800 Franken nach Gladbach

Pages