Lot no.8311

1694, Nastätten, Faltbrief mit vollständigem Inhalt des evangelisch-lutherischen Pfarrers zu Nastätten an den Landgrafen Ernst Ludwig von Hessen nach Darmstadt. Interessanter Inhalt über seine Besoldung durch Naturalien, insbesondere um Wein aus Braubach
Lot no.8312

1796, "DE NASTETTEN", sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief mit interessantem Inhalt über eine Schlacht bei Bettendorf mit 600 Soldaten und 2 Kanonen. Ein interessanter und recht seltener Brief
Lot no.8313

"H: NASS: NEUHOF", sauber auf komplettem Faltbrief 1833 von Wehen nach Dillenburg
Lot no.8314

"H: NASS: NEUHOF", L1 sauber auf Dienstbrief 1835 von Ehrenbach nach Langenschwalbach
Lot no.8315

"198", übliche Abschläge auf 4 Stück 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, als 4er-Block geklebt auf komplettem Faltbrief von Michelbach nach Frankfurt mit nebengesetztem L2 "NASS: NEUHOF 2 MART 1859"
Lot no.8316

Catalogue no.7+12

NEUHOF: "198", üblich abgeschlagen auf 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau und 1853, 3 Kreuzer auf hellgrautürkis auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem L2 "NASS: NEUHOF / 21 NOV 1857" nach Lahnstein; rückseitig etwas fehlerhaft, signiert Sommer BPP mit Fotoattest (1982)
Lot no.8317

Catalogue no.20, 21

"199", zwei klare Abschläge auf 1859, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer blau mit sauber nebengesetztem EKr. "NIEDERLAHNSTEIN 30 12 1861" auf kleinem Briefkuvert nach Assenheim bei Friedberg; mit so klaren Abschlägen selten
Lot no.8318

Catalogue no.52

"NIEDERSELTERS 16/6 67 6-7", EKr. zentrisch und klar auf 3 Kreuzer farbig durchstochen, etwas hell, selten, Fotobefund Sem BPP
Lot no.8319

Catalogue no.20+32

OESTRICH : "200" auf 1859, 1 Kreuzer grün und 1862, 3 Kreuzer karminrot, beide gut gerandet, die 3 Kreuzer voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem DKr. 1862 nach Rennerod mit vorausbezahltem Bestellgeld
Lot no.8320

Catalogue no.20

RANSBACH: "397" zweimal klar abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1859, 1 Kreuzer grün mit klar nebengesetztem EKr. "RANSBACH 10/6" auf Briefhülle nach Hachenburg; der rechte Wert kleine Randquetschung sonst sehr schöne Erhaltung
Lot no.8321

Catalogue no.42

"RÜDESHEIM", Stations-Ra. sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit 3 Kreuzer rosa, farblos durchstochen mit EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 1 24/3" nach Frankfurt
Lot no.8322

1803, "SAALMUNSTER.R.2", L1 klar auf komplettem Faltbrief 1803 von Orb nach Camberg; Saalmünster kam in diesem Jahr zu Nassau-Oranien
Lot no.8323

"St:GOARSHAUSEN 26 DEC 1848", L2 sauber auf dekorativem, vorder- und rückseitig in grün bedrucktem Zierkurvert nach Herborn, taxiert mit 8 Kreuzern
Lot no.8324

Catalogue no.23II

"ST. GOARSHAUSEN", kleiner blauer DKr. ohne Datumseinsatz sauber auf 1859/61, 9 Kreuzer orangegelb, selten, Fotoattest Sem BPP (2005)
Lot no.8325

Catalogue no.20, 23

"205" in blau, sauber auf 1859/61, 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und 9 Kreuzer orangegelb mit nebengesetztem blauen "ST. GOARSHAUSEN 26 5 1862" auf rückseitig nicht kompletter Chargé-Briefhülle mit Rötelgitter nach Frankfurt; außerhalb der Frankatur leicht bügig
Lot no.8326

Catalogue no.44+52

"205" in blau auf 9 Kreuzer ocker farblos durchstochen und 3 Kreuzer karmin farbig durchstochen mit nebengesetztem blauen EKr. "ST. GOARSHAUSEN 8 5" auf komplettem Chargé-Brief mit Rötelgitter nach Dillenburg, signiert Haferkamp
Lot no.8327

Catalogue no.7, 8, 9

SCHLANGENBAD: "206" auf 1852/58, 1 Kreuzer auf olivgrau im waagerechten Paar, 3 Kreuzer auf dunkelblau und 3 Stück 6 Kreuzer auf rosa auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem L2 "SCHLANGENBAD 20 AUG 1854" an den Lordbischof von Salisbury, befördert über Belgien mit 14 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko; durch eine 6 Kreuzer unauffälliger senkrechter Briefbug
Lot no.8328

Catalogue no.24+33

"206", schwach abgeschlagen auf 15 Kreuzer braunpurpur und 6 Kreuzer blau auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "SCHLANGENBAD 22 6" (1864) über die Schweiz und Como nach Rom im Kirchenstaat, portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 6 Kreuzern italienischem Porto bis zur Grenze des Kirchenstaates, das dortige Inlandsporto von "5" Bajochi taxiert, signiert Haferkamp BPP
Lot no.8329

LANGENSCHWALBACH: "207" auf 1852, 6 Kreuzer auf rosa und senkrechtem Paar 9 Kreuzer auf gelb auf kleinem Briefkuvert über Aachen und Belgien nach Ladybank in England. Der Brief ist um 1 Kreuzer überfrankiert, möglicherweise weil für 3 weitere Marken auf dem kleinen Kuvert zumindest vorderseitig kein Platz mehr war. Ein hübscher Auslandsbrief der 1. Ausgabe, Fotoattest Dr. Sommer BPP (1988)
Lot no.8330

Catalogue no.7b

"207" auf 1852, 1 Kreuzer auf mattbläulichgrün im 4er-Block auf Briefkuvert (rechts etwas umgefaltet) mit nebengesetztem L2 "SCHWALBACH 11 SEPT 1857" nach Bad Ems. Eine attraktive Block-Frankatur
Lot no.8331

Catalogue no.7, 10

"207" auf 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, 2 Einzelwerte sowie 5 Einzelwerte 9 Kreuzer auf gelb mit nebengesetztem L2 "SCHWALBACH 13 JUL 185(6)" über Aachen und England nach New York, frankiert nach dem Tarif von 1852; leichte Beförderungsspuren
Lot no.8332

Catalogue no.7a

Opening6.000 €

Lot no.8333

Catalogue no.Pr. 10

"W. SELTERS 12 12 1860", DKr. übergehend abgeschlagen auf Preußen Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig auf Streifband nach Kalck bei Deutz; die Marke mit zusätzlichen Federzügen mit "2" Silbergroschen taxiert; ein interessantes Stück
Lot no.8334

"DE SIEGEN", L1 in rot auf komplettem Faltbrief 1777 von Dillenburg nach Friedberg
Lot no.8335

"SINGHOFEN 1 JAN 1844", zweimal abgeschlagen auf komplettem Faltbrief (ursprünglich mit Einlage) an einen Bankier in Den Haag mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine Witwe bittet um die Besorgung ihrer 'Pensions-Quittung'. Ein attraktiver Brief dieses seltenen Postortes
Lot no.8336

Lot no.8337

Catalogue no.12a

Lot no.8338

Catalogue no.32

Lot no.8339

Lot no.8340

Catalogue no.20

Lot no.8341

Catalogue no.20+32

Lot no.8342

Catalogue no.32+41

Lot no.8343

Lot no.8344

Lot no.8345

Lot no.8346

WEILBURG: 1739, kompletter Faltbrief mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse nach Ehrenbreitstein, rückseitig schönes papiergedecktes Siegel des Fürsten Karl August zu Nassau-Weilburg