19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.6001

Catalogue no.NDP20,21

Sold for1.150 €
ERSTTAG DER REICHSPOST vom 4.5.1871: 1869, Norddeutscher Postbezirk 2 und 3 Kreuzer gezähnt je mit glasklarem EKr. „ROMROD 4.5.1871“ als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Kestrich mit rückseitigem Ankunftsstempel „ERMENROD 5.5.“ in einwandfreier Erhaltung, seltener Brief aus dem Kreuzerbezirk mit vorausbezahlter 2 Kreuzer Landzustellgebühr, Fotoattest  Mehlmann BPP (2003)
Lot no.6002

Catalogue no.1II

Sold for1.150 €
Lot no.6003

Catalogue no.1FZL

Sold for70 €
¼ Groschen violett mit fehlendem Zähnungsloch 7 links, ungebraucht mit größerem Papierfalzrest, in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1996)
Lot no.6004

Catalogue no.1FLZ

¼ Groschen grauviolett mit fehlendem Zähnungsloch 7 links und zentrischem EKr. „LEIPZIG 31.DEC.74“ vom Letzttag der Gültigkeit in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2012)
Lot no.6005

3 4

Catalogue no.1

¼ Groschen violett, helle Nuance im waagerechten Dreierstreifen und Einzelstück mit EKr. „USCZ 14.6.72“ auf Briefstück, rechte Marke mit leichter Eckbugspur, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1996)
Lot no.6006

Catalogue no.1+12+18,19,20,22

¼ Groschen violett in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange, 1 Groschen karmin, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit Ra3 „BERLIN.POST-EXP. 11 ANHALT-BAHNH. 14.8.73“ sowie Innendienstmarke 10 Groschen grau mit handschriftlicher Entwertung auf Briefstück, ¼ Groschen mit rauer Zähnung und 10 Groschen mit kaum sichtbarer Bugspur, und das Briefstück ist auf einer Unterlage montiert, gute Gesamterhaltung, seltene Sechsfarben-Mischfrankatur, Fotoattest Hennies BPP (1983)
Lot no.6007

Catalogue no.1

¼ Groschen violett mit DKr. „BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 17.FEB.1873“ als portogerechte Einzelfrankatur auf violettbrauner Rückantwortkarte einer Correspondenz-Doppelkarte im Ortsverkehr gebraucht, dekorative Verwendung in einwandfreier Erhaltung, moderierte ¼ Groschen-Portostufen sind als Postkarte äußerst selten, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Lot no.6008

Catalogue no.1

¼ Groschen grauviolett mit Ra2 „LEIPZIG II 4.XI.72“ als portogerechte Frankatur auf Drucksachenfaltbrief ohne Inhalt im Ortsverkehr mit Ausgabestempel, vorderseitig links mit dekorativem Absenderstempel der Fortuna-Versicherungsgesellschaft, Marke in einwandfreier Erhaltung, Drucksache mit Falt- und Beförderungsspuren, signiert Raybaudi und Fotoattest Sommer Krug BPP (2020)
Lot no.6009

Catalogue no.1III

Lot no.6010

Catalogue no.1

¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelwerte je mit DKr. „CROEPLIN 3.8.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Leipzig mit vorderseitigem Ausgabestempel, beide Marken dekorativ in der linken bzw. rechten oberen Kartenecke verklebt, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Lot no.6011

Catalogue no.1

¼ Groschen violett, tiefe Nuance der Flieder-Farbe, im senkrechten Paar mit EKr. „LEMGO 17.9.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Gravenhort, Marken mit vollständig rauher Zähnung und bis auf leichte Gelbpunkte in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot no.6012

Catalogue no.1,3-5

¼ Groschen violett, ½ Groschen ziegelrot, 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit klarem DKr. „WOLKENSTEIN BAHNH. 26.APR.72“ auf Paketbegleitbrief nach Schwarzenberg mit Ausgabestempel, Marken farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Umschlag unten mit Klebespuren; dekorative Vierfarben-Frankatur, signiert Hennies BPP mit Fotobefund (1987) und Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot no.6013

Catalogue no.1,3-6

¼ Groschen grauviolett, ½ Groschen rötlichorange, 1 Groschen karmin, 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun je mit EKr. „BODENWERDER 25.2.72“ als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbriefhülle nach Rheine mit Ausgabestempel, 2 Groschen-Marke fehlerhaft, ansonsten alle anderen Werten und Briefhülle in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und seltene Fünffarbenfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2008)
Lot no.6014

Catalogue no.1,5

¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelwerte und 2 Groschen grauultramarin mit EKr. „WESTENDORF 22.2.72“ als portogerechte Frankatur auf kleinformatigem Brief nach Monkton, Schottland mit Durchgangsstempel von Glasgow, obere ¼ Groschen-Marke mit zwei Randkerben und Bugspur und Umschlag mit zwei kleinen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Porto-Kombination, Fotobefund Krug BPP (2020)
Lot no.6015

Catalogue no.1,6+12+19,21a

Sold for580 €
¼ Groschen grauviolett und 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit zwei Einzelmarken Innendienstmarke 10 Groschen grau sowie Großer Schild 1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun je mit klarem EKr. „GROHNDE 15.1.73“ bzw. beide 10 Groschen-Werte mit handschriftlicher Entwertung als portogerechte Frankatur auf links etwas verkürzter Wert-Paketbegleitbriefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel, 5 Groschen mit minimaler Randkerbe und etwas eckrund, sonst alle Marken in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Fünffarben-Mischfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2002)
Lot no.6016

Catalogue no.1,6+NDP25

Lot no.6017

Catalogue no.1,14XV

¼ Groschen violett und ½ Groschen orange mit Plattenfehler „Farbstrich an der rechten Wertziffer 2" (Feld 69) mit klarem Hufeisenstempel „MÜLHAUSEN i. ELS.BHF. 18.APRIL.73“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief mit rotem Ra1 „PD“ nach Clermont-Fernand, Frankreich mit Ankunftsstempel, Marken unten mit winzigen Zahnfehlern und Drucksache unten mit waagerechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Kruschel und Fotoattest Sommer BPP (1994)
Lot no.6018

Catalogue no.1+18

¼ Groschen violett im kleineren Format L15, waagerechtes Paar mit fehlendem Zähnungsloch 7 rechts und links der beiden Marken in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle von „GORZINO 31.10.73“ nach Strasburg mit Ausgabestempel, Marken farbfrisch und einwandfrei, Briefhülle oben mit verklebtem Einriss, dekorative und seltene Darstellung der 1 Groschen-Portostufe, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot no.6019

Catalogue no.1+17a

¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur Großer Schild 1/3 Groschen gelblichgrün je mit EKr. „HAMBURG POSTEXPED. 1 3.12.73“ auf unterfrankiertem, kompletten Drucksachenfaltbrief mit rotem „PD“ nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, ¼ Groschen-Marke mit Eckzahnfehler“ und Teil der Adresse wurde überschieben, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Fehlfrankatur ohne Nachgebühr-Vermerke, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6020

Catalogue no.1L15+18

¼ Groschen violett im kleineren Format L15 in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange mit Ra3 „MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN 4.2.73“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach Amsterdam in einwandfreier Erhaltung; nicht häufige Verwendung mit seltener Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot no.6021

Catalogue no.1+19+NDP24a

¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Gr. rötlichkarmin und Norddeutscher Postbezirk 1869 Hamburger Stadtpostmarke ½ Schilling lilabraun mit Ra3 „HAMBURG P.E.10. HAMM-HORN 24.1.73“ als portogerechte Frankatur auf R-Ortspostkarte nach Hamburg-Eilbeck, Marken und Karte mit leichter waagerechter Bugspur und 1 Groschen-Marke mit Eckfehler, ansonsten bis auf Eckbug bei der Karte rechts unten in guter Gesamterhaltung. Äußerst seltene Mischfrankatur, bisher sind nur sieben eingeschriebene Ortskarten aus gleicher Korrespondenz bekannt, signiert Kruschel und ausführliches Fotoattest Krug BPP (2004) Provenienz: 'Kampen' (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)                     Peter Beutin (151. Derichs-Auktion, 2018)
Lot no.6022

Catalogue no.1+20

¼ Groschen graupurpur im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Groschen graublau im waagerechten Paar, je mit klarem EKr. „BERLIN P.E.10. 17.5.73“ als portogerechte Frankatur rückseitig auf links leicht verkürztem Wertbrief im Ortsverkehr mit zwei kompletten Lacksiegeln in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Lot no.6023

Catalogue no.2a

1/3 Groschen gelblichgrün mit Hufeisenstempel „HAMBURG I.A. 1.JAN.71“ (Spalink 17-2), Marke mit Eckfehler, sonst farbfrisch und sehr gut geprägt, Stempel mit irrtümlich falsch eingesetzter Jahreszahl „71“, optisch ansprechendes Exemplar mit vermeintlichem Ersttagsstempel, Fotobefund Krug BPP (2001)
Lot no.6024

Catalogue no.2aI

1/3 Groschen gelblichgrün mit Plattenfehler „Kreisbruch links in Höhe der 11. Strichleiste“ (Feld 141), sauber mit EKr. „WERDAU 22.12.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach Dessau mit Ausgabestempel, Marke in einwandfreier Erhaltung, Drucksache mit Faltspuren; sehr selten, bisher ist der Plattenfehler auf keinem weiteren Brief bekannt, Fotoattest Krug BPP (2001)
Lot no.6025

Catalogue no.2b

1/3 Groschen dunkelgraugrün im waagerechten Dreierstreifen, sauber gestempelt mit EKr. „HANNOVER 30.8.72“, normal gezähnt bzw. zwei Werte eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Sommer BPP mit Fotobefund (2006)
Lot no.6026

Catalogue no.2b

1/3 Groschen grausmaragdgrün, helle Nuance mit blauem DKr. „BERLIN 8.4.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief bei gleichzeitiger Aufgabe von mindestens 100 Briefen durch einen Absender mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung, nicht häufiges moderiertes Porto für Mengenauflieferungen, signiert Brugger BPP mit Fotoattest (2004)
Lot no.6027

Catalogue no.2bXIII,2b

1/3 Groschen dunkelsmaragdgrün im Dreierblock, obere Marke mit Plattenfehler „helle Kerbe im Rahmen links über R in REICHS“, sauber mit Ra2 „ERWITTE 30.3.(72)“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Haren an der Ems mit Ankunftsstempel, rechte Marke durch Randklebung mit kleinem Eckbug bzw. Eckzahnkerbe, sonst einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2006)
Lot no.6028

Catalogue no.3

½ Groschen ziegelrot mit klarem Hufeisenstempel „POLLNOW 23.OCTBR.72“ (Spalink 31), Marke mit kleinem Gelbpunkt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Sommer BPP (1999)
Lot no.6029

Catalogue no.3X

½ Groschen ziegelrot mit Plattenfehler „helle Punkte im Rahmen oben rechts“ und Ersttagsstempel „WOHLAU 1.1.72“, leicht unregelmäßige Zähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot no.6030

Catalogue no.3III

½ Groschen ziegelrot mit Plattenfehler „Farbstrich vom Außenkreis zum H in DEUTSCHE“, sauber mit DKr. „HEHLEN 5.SEP.(1872)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Loewensen mit vorderseitigem Ausgabestempel, Marke und Karte je mit winzigem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1997)
Lot no.6031

Catalogue no.3

½ Groschen ziegelrot im waagerechten Paar je mit sächsischem Nummernstempel „7“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk „Hainichen 23/6 4…“ in blau nach Oberohndorf mit Ausgabestempel, Umschlag unten links mit diagonalem Bug, sonst in sehr guter Gesamterhaltung; sehr dekorativer Brief mit äußerst seltener Entwertung, Fotoattest Brugger BPP (2008) Provenienz: Volny (99. Württembergisches Auktionshaus, 2007)
Lot no.6032

Catalogue no.3PräF,4,U1AI

½ Groschen ziegelrot mit Prägefehler „Prägeausfall waagerecht in der Mitte und schräg linksseitig“ (Type III) und 1 Groschen karmin unten mit kleinem Teil des Bogenrandes je mit Ra2 „WIPPRA 9.7.“ als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen als Wertbrief nach Halberstadt mit Ausgabestempel, Umschlag etwas unfrisch mit einem Aufnadlungsloch, Marken in einwandfreier Erhaltung, auf Brief ist der Prägefehler in Type III sehr selten, Fotoattest Krug BPP (1997)
Lot no.6033

Catalogue no.3,6,14,U1AI+NDP25

1 Groschen karminrosa, 5 Groschen ockerbraun und ½ Groschen orange je mit Ra2 „HERSDORF 16.5.“ in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk 10 Groschen braungrau mit handschriftlicher Entwertung als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit rotem Ra1 „P.P.“ via „LONDON PAID 17.MY.72“ mit Weiterfranko-Vermerk „1/5“ (1 Shilling 5 Pence) und Lima nach Cerro de Pasco, Peru mit Ankunftsstempel. Die 5 Groschen Marke leicht eckrund und 10 Groschen-Marke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz dieser Einschränkungen und leichter Überfrankatur eine dekorative Vierfarbenfrankatur bei dieser einzigartigen Destination zu vernachlässigen, in Verbindung mit der NDP-Innendienstmarke ist uns kein weiterer Brief nach Peru bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2004) Provenienz: Wolfgang Sommer (88. Württembergisches Auktionshaus-Auktion, 2004)
Lot no.6034

Catalogue no.3+20

Sold for370 €
½ Groschen rötlichorange in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Groschen grauultramarin je mit EKr. „BITSCHWEILER BEI THANN 19.9.72“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief im Grenzrayon mit rotem Ra2 „PD“ und frz. Transitstempel nach St. Maurice s/Moselle, Frankreich mit Ankunftsstempel, Marken in einwandfreier Erhaltung, Brief mit Faltspuren; seltener Grenzrayon-Brief nach Frankreich, Fotoattest Krug BPP (2020)
Lot no.6035

Catalogue no.4XIII

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „gebrochenes S in DEUTSCHE“, ungebraucht mit rückseitig wenigen Gelbflecken, sonst in einwandfreier Erhaltung, laut Fotoattest Sommer BPP (2000) bisher keine weitere ungebrauchte Marke mit diesem Plattenfehler bekannt
Lot no.6036

Catalogue no.4

1 Groschen karmin mit klarem, zentrisch aufgesetzten DKr. „K.PR.FELDPOST-RELAIS II 21.12.“ in einwandfreier Erhaltung, seltene Feldpostentwertung der Deutschen Occupationsarmee in Frankreich, Fotoattest Krug BPP (2013)