376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction filter German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction
1865, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur von 2 viereckig geschnittenen Ganzsachenausschnitten 1 Silbergroschen rosa, mit 'Duplexentwertung' durch jeweils klar aufgesetzter Nummer "331" und Einkreisstempel "SCHOETMAR 25 6 1867" nach Posen. Die rückseitige Verschlußklappe des Umschlage unvollständig und vorderseitig etwas fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination, die wir nur ein weiteres Mal registriert haben. Fotoattest Sem BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1986)
1865, Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer grün mit wertstufengleicher Zufrankatur von 2 rechteckig geschnittenen Ganzsachenausschnitten 1 Kreuzer grün, mit sauberer Nummer "220" und nebengesetztem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No. 4 / 24/5 67" nach Fränkisch Grumbach im Odenwald. Ein besonders schöner Brief in einwandfreier Erhaltung und mit einer einmaligen Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1988)