14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.8501

1811, kompletter Faltbrief mit L3 " R.4 BREMEN 10 MAY1811" sowie rotem "FRANCO OLDENBOURG", nach Norden. Waagerechte Aktenfaltung unten etwas gestützt. Sehr selten.

Lot no.8502

1814, "BREMEN / FRANCO H.G." sehr sauber auf komplettem Faltbrief von Hamburg über die Niederlande nach Bordeaux, mit "19" Decimen taxiert. Sehr selten.

Lot no.8503

1841, kompletter Paketbegleitbrief von Bremen nach Norderney, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "TELEGRAPH Franco" und entsprechendem Leitvermerk. Ein außerordentlich seltener Beleg des Seebäderdienstes der Linie Bremen-Wangerooge-Norderney; wir haben nur einen weiteren Brief mit diesem Stempel registriert.

Provenienz: 246. Heinrich Köhler-Auktion (1985) Arthur Salm (Huys-Berlingin 1993)

Lot no.8504

1842, kompletter Paketbegleitbrief von Bremen nach Norderney, mit Leitvermerk "p. Telegraph", taxiert mit 2 Gutegroschen und 4 Pfennigen.

Lot no.8505

1677/1860 (ca.), Vorphilatelistische und (wenige) unfrankierte Briefe, überwiegend aufgezogene Sammlung von rund 150 Belegen einschließlich Vegesack und Bremerhaven, dabei diverse Stempeltypen, 2 Briefe "P. 129 P./Bremen", diverse Franchise-Stempel, etc.

Lot no.8506

Catalogue no.1x

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type I, senkrecht gestreiftes Papier, allseits breitrandig, mit blauem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof." . Kleine Hinterlegung, ansonsten einwandfreie Erhaltung mit besserem Stempel. Signiert Schlesinger und Fotobefund Neumann BPP (2023)
Lot no.8507

Catalogue no.1x

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type I, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sehr sauber und nahezu vollständig aufgesetztem Langstempel "FRANCO". in der linken oberen Ecke minimal hell, ansonsten ein sehr attraktives Stück. Signiert Glasewald und Fotobefund Neumann BPP (2023)
Lot no.8508

Catalogue no.1x

Sold for1.350 €
1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" und nebengesetztem Schlüsselstempel „BREMERHAVEN 12 1“ auf Hülle eines Faltbriefes. Diese mit unauffälligen Mängeln, die Marke selbst jedoch absolut einwandfrei. Ein sehr attraktiver Brief dieser selteneren 2. Auflage. Signiert Grobe und Kruschel sowie Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 132. Grobe-Auktion 1965 und Hehmsoth (25. Kruschel 1987)
Lot no.8509

Catalogue no.1yX, 1yX/IV

Sold for2.800 €
1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen in Typenkombinationen I-II-III mit Teilen des Bogenwasserzeichens "HAS", dabei die beiden linken Marken zusätzlich mit den Feldmerkmalen "Bogen über der Krone". Frische Farbe und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi und in einwandfreier Erhaltung. Ein außergewöhnlich schöner Streifen der ersten Auflage, der mit Kombination der beiden Besonderheiten eine große Rarität des Sammelgebietes darstellt. Signiert Ressel, Richter und Engel, Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: Dr. Schnapka "Adrian" (61. Corinphila-Auktion, 1979) und Salm (Huys-Berlingin 1992)
Lot no.8510

Catalogue no.1y V

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type II, waagerecht gestreiftes Papier, allererste Auflage mit vollständigen Trennungslinien an allen Seiten und "Bogen über der Krone", sehr farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit sehr gut sichtbaren Trennungslinien an drei Seiten, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Doppelkreisstempel „ST. P. A. BREMEN 14 1“. Oben ein waagerechter Knick geglättet, ansonsten einwandfreie Erhaltung. Von dieser Frühauflage sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, dieses gehört zu den besten. Signatur Richter und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: Salm (Huys-Berlingin 1992)
Lot no.8511

Catalogue no.1y

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type II, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 17 6" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar einwandfrei. Fotobefund Neumann BPP (2023)
Lot no.8512

Catalogue no.1y W

Sold for3.200 €
1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type II, waagerecht gestreiftes Papier, mit Teil des Bogenwasserzeichens "Lilie", farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 27 2" (1861) auf Faltbrief nach Bremerhafen. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und ist soweit beurteilbar einwandfrei. Ein sehr attraktiver Brief mit dieser seltenen Variante; wohl der beste der nur vier bekannten. Signiert Ressel und Kruschel sowie Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: Hehmsoth (25. Kruschel 1987)
Lot no.8513

Catalogue no.2

1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber und fast vollständig aufgesetztem Langstempel "FRANCO", unauffällige Reparatur in der rechten oberen Ecke, ansonsten einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück mit seltenerer Entwertung. Signiert Richter und Fotobefund Neumann BPP (2023)
Lot no.8514

Catalogue no.2(2)

1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, waagerechtes Typenpaar II-I, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, mit gerade und zentrisch aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 25 11", dabei nur die rechte Marke mit unauffälligen Einschränkungen, die linke einwandfrei. Größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke und nur zwei weitere bekannt; diese besonders attraktiv. Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: Weise "Halle" (262. Köhler-Auktion, 1988)
Lot no.8515

Catalogue no.2

Sold for2.100 €
1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type I, farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ST. P. A. BREMEN 13 8" (1856) auf komplettem Faltbrief nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die Marke mit einem schon vor der Verwendung vorhandenen diagonalen Bug, der seltene Brief aus bekannter Korrespondenz jedoch insgesamt sehr attraktiv und ursprünglich. Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 49. Köhler-Auktion 1927 und Boker (245. Köhler-Auktion 1985)
Lot no.8516

Catalogue no.3a

1860, 7 Grote auf rötlichgelb, geschnitten, dickeres Papier, farbfrisch und allseits meist sehr breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN-BAHNF.", kleine helle Stelle im Rand rechts, ansonsten einwandfrei. Mit dem besseren Stempel besonders dekorativ. Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: Weise "Halle" (262. Köhler-Auktion, 1988)
Lot no.8517

Catalogue no.3a

1860, 7 Grote auf rötlichgelb, geschnitten, dickeres Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Rahmenstempel "BREMEN ... 6" auf Briefstück. Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar einwandfrei. Ein hübsches Briefstück dieser Marke. Signiert Thier und Drahn, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Lot no.8518

Catalogue no.3a

Sold for9.000 €
1860, 7 Grote auf rötlichgelb, geschnitten, dickeres Papier, farbfrisch und allseits besonders breitrandig (mit vollständigen Trenningslinien an drei Seiten), mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 26 7" auf Briefkuvert (leichter senkrechter Bug im Umschlag weit entfernt von der Frankatur) nach Rostock mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein außergewöhnlich schöner Brief dieser seltenen Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Ernst Stock und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 134. Ebel-Auktion 1982
Lot no.8519

Catalogue no.4a

Sold for2.300 €

1859, 5 Silbergroschen dunkelolivgrün, geschnitten, rekonstruierter 36er-Originalbogen aus ehemals zusammengehörendem 28er-Block und senkrechtem Achterblock, je farbfrisch und dreiseitig mit Bogenrand, ungebraucht mit teils postfrischem Originalgummi. Dabei lediglich eine Marke mit ausgebesserter heller Stelle, sonst in einwandfreier Erhaltung. Da kein vollständiger Schalterbogen dieser 1. Auflage erhalten ist, stellt diese Rekonstruktion eine für die Bremen-Forschung bedeutende Rarität dar. Eine Marke signiert Richter und Fotobefund Neumann BPP (2023) Provenienz: Georg Koch (Gilbert & Köhler 1908) und Salm (Huys-Berlingin 1992)

Lot no.8520

0 1 4

Catalogue no.4c

Sold for1.250 €

1859, 5 Silbergroschen geschnitten, gestrichenes Papier, farbfrischer Schalterbogen von 36 Exemplaren mit vollständigen Bogenrändern, dabei nur sechs Marken mit leichten Falz- bzw. Haftspuren, die anderen postfrisch. Die rechte untere Marke mit kleiner heller Stelle, ansonsten in tadelloser Erhaltung (die Oxydationsspuren sind als ausgabentypisch anzusehen). Der Bogen stammt von der Teilauflage dieser Marke, bei welcher der auffällige Plattenfehler PF II nicht vorkommt. Ein seltenes und sehr attraktives Ausstellungsstück ohne Signaturen. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Lot no.8521

Catalogue no.4a

1859, 5 Silbergroschen dunkelolivgrün, geschnitten, farbfrisches und allseits breitrandiges Oberrandstück, ungebraucht mit postfrischem Originalgummi. Ein sehr attraktives Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Luxus. Doppelt signiert Pfenninger und Fotobefund Neumann BPP (2023)
Lot no.8522

Catalogue no.4b

1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelboliv (moosgrün), geschnitten, besonders farbfrisches und allseits sehr breitrandiges Unterrandstück, mit klar und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 7 3" auf Briefstück. Ein überdurchschnittlich schönes Briefstück dieser Marke in völlig einwandfreier Erhaltung. Signiert Decker und Pfenninger sowie Fotoattest Neumann BPP (2023)
Lot no.8523

Catalogue no.4b

Sold for2.600 €
1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelboliv (moosgrün), geschnitten, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 28 6“ (1862) auf Briefhülle nach Liverpool; nebengesetzt roter Verrechnungsstempel „2½ Sgr.“, und Durchgangsstempel von London. Eine überdurchschnittliche Einzelfrankatur dieser Marke in einwandfreier Erhaltung (unbedeutende Einschränkungen nur in der Briefhülle selbst). Ein besonders attraktiver und seltener Brief. Signiert Friedl und Grobe sowie Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 132. Grobe-Auktion 1965)
Lot no.8524

Catalogue no.5a

Sold for2.300 €

1863, 2 Grote orange, normales Papier, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetztem kleinen Schlüsselstempel "VEGESACK 3 1" auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) der bekannten "Lange"-Korrespondenz nach Bremen. Die Marke ist rechts unten gleich getönt, sonst tadellos; ein waagerechter Registraturbug im Briefpapier ist teils gebrochen und mit Falzen gestützt, sonst tadellose Erhaltung. Ein sehr seltenes Ganzstück. Signiert Georg Bühler und Bremer Kartei, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Generalkonsul Borchers (Rapp 1985)

Lot no.8525

Catalogue no.5c

Sold for2.600 €
1863/64, 2 Grote dunkelgelblichorange, durchstochen, gestrichenes Papier, recht farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetztem kleinen Schlüsselstempel "VEGESACK 27 10" (1864) auf Hülle eines Faltbriefes nach Bremen, bei der die Adresse teils unkenntlich gemacht worden sind. Die Marke minimal oxydiert und kleines Sandkornloch. Ein seltener Brief. Signiert Ressel und Kruschel sowie Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: Hehmsoth (25. Kruschel 1987)
Lot no.8526

Catalogue no.5b

Sold for6.000 €
1863/65, 2 Grote bräunlichorange (rotorange), durchstochen, normales Papier, farbtypisch, mit sehr sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 29 6" auf Hülle eines Faltbriefes nach Vegesack. Sie sehr seltene Marke mit nur minimalen Einschränkungen, insgesamt jedoch ein sehr attraktiver Brief. Von dieser Auflage sind bisher nur acht Briefe bekannt. Rarität in ursprünglicher Erhaltung. Signiert W. Engel und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 7. Stock-Auktion 1920, Traber "Saint Germain" 157. Mohrmann 1981) und Salm (Huys-Berlingin 1992)
Lot no.8527

Catalogue no.6x

1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, sehr schön farbfrisch, mit ideal vollständig aufgesetztem Langstempel "FRANCO". Abgesehen von einer kleinen hellen Stelle mittig einwandfreie Erhaltung. In dieser schönen Optik selten. Signiert M. Kurt Maier und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: Boker (258. Köhler-Auktion 1987)
Lot no.8528

Catalogue no.6x

1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, sehr farbtief, mit sehr klar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof." auf kompletter Hülle eines Faltbriefes aus der bekannten 'Bosse'-Korrespondenz nach Bremerhaven. Die Marke besonders schön und einwandfrei, bei der Briefhülle selbst wurde der Name des Adressaten neu geschrieben. Insgesamt ein frischer und attraktiver Brief. Signiert Mohrmann und August Koch sowie Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 16. Heinrich Köhler-Auktion 1918, Claassen "Kogge" (17. Erhardt-Auktion 1987) Eingetragen in die Bremer Kartei unter Nr. 1518
Lot no.8529

Catalogue no.7A

1862/65, 5 Grote auf mattgraubraun, 2. Auflage, Type I, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar und nahezu vollständig aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN 12 8". Abgesehen von einem winzigen Eckknitter einwandfrei und sehr attraktiv. Die blaue Stempelfarbe war nur während weniger Wochen im Sommer 1865 in Gebrauch. Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: Weise "Halle" (262. Köhler-Auktion 1988)
Lot no.8530

Catalogue no.7B

1862, 5 Grote auf hellkarmingrau, 1. Auflage, Type II, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit etwas undeutlich aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 29 8" (1864) auf Briefkuvert nach Hamburg. Die Marke zeigt einen winzigen Durchstichfehler links und haftet nicht mehr ursprünglich, ansonsten einwandfreie Erhaltung. Signiert Herbert Bloch und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 83. Shanahan-Auktion 1959 und Salm (Huys-Berlingin 1992)
Lot no.8531

Catalogue no.7A(2)

1862/65, 5 Grote auf mattgraubraun, 2. Auflage, zwei farbfrische Exemplare (beide Type I), jeweils sauber durchstochen und nebeneinander geklebt, mit klar und gerade aufgesetzten Rahmenstempeln "BREMEN 20 8" auf Hülle eines doppelt schweren Faltbriefes nach Hamburg. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur in einwandfreier, ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 55. Mohrmann-Auktion 1947, Claassen "Kogge" (17. Erhardt-Auktion 1987)
Lot no.8532

Catalogue no.8B

1863, 10 Grote schwarz, durchstochen, 1. Auflage, farbfrisch, ungebraucht und abgesehen von einer kleinen hellen Stelle einwandfrei. In so frischer Erhaltung eine recht seltene Marke. Signiert Alberto Diena, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Lot no.8533

Catalogue no.8A(2)

1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, farbfrisch und senkrechtes Paar, mit klar aufgesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN-BAHNF. 31 1 67" auf Briefstück. Der saubere Durchstich in der Mitte angetrennt und lediglich bei der oberen Marke eine winzige Randschürfung; die untere ist absolut einwandfrei. Ein besonders attraktives Briefstück mit dieser seltenen Einheit. Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: John Lek (Harmer-Auktion 1959), Claassen "Kogge" (17. Erhardt-Auktion 1987)
Lot no.8534

Catalogue no.8A

1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, farbfrisch, mit sehr sauber aufgesetztem kleinen blauen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof." (1866) auf Briefhülle nach Amsterdam, mit rückseitig rotem Ankunftsstempel. Die Marke mit nur in der Durchsicht erkennbaren, leicht hellen Stellen und im Brief der Name des Adressaten neu geschrieben. Ein seltener Auslandsbrief, wie er mit diesem Stempel kaum vorkommt; es sind nur vier solcher Briefe bekannt. Signiert Drahn und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 21. Lange & Fialkowski-Auktion 1962
Lot no.8535

Catalogue no.9a(2)

1863/65, 5 Silbergroschen durchstochen, gelbgrün, 3. Auflage, farbfrisches waagerechtes Paar, mit gerade und vollständig aufgesetzten, kleinen blauen Rahmenstempeln "BREMEN Bahnhof." auf Briefstück. Lediglich die rechte Marke mit kleinen Randfehlern, die linke völlig einwandfrei. Ein sehr attraktives Briefstück mit dieser seltenen Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: Boker (258. Köhler-Auktion 1987)
Lot no.8536

Catalogue no.9b

1863/64, 5 Silbergroschen durchstochen, grün, 2. Auflage, farbfrisch und besonders schön zentriert, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 3". Die Marke mit winzigen Eckbügen, sonst einwandfreie und überdurchschnittliche Erhaltung. Signiert Gebr. Senf und Fotobefund Neumann BPP (2023)