14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.6601

Catalogue no.24

1868, 3 Kreuzer mit DKr. "WALDKIRCH 31.DEZ.(71)" auf Faltbriefhülle nach Krefeld mit rückseitigem Hufeisenstempel "CREFELD 1.JAN.72" (Spalink 6-7) als Ankunftsstempel. Die Marke ist bis auf einen verkürzten Zahn in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer und vom Letzttag der Badischen Posthoheit ein seltener Brief, Kurzbefund Stegmüller BPP (2013)

Lot no.6602

Catalogue no.1b+13a

1868, ¼ Groschen bräunlichlila durchstochen in Mischfrankatur mit ¼ Groschen hellrotviolett gezähnt mit Rahmenstempel "BRANDENBURG A.D. HAVEL 4.5.71" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle in den eigenen Landzustellbereich nach Verchesar. Die Marken haben kaum sichtbare Zähnungs- bzw. Durchstichunregelmäßigkeiten, der Umschlag weist Reinigungsspuren auf, eine dekorative und sehr seltene wertstufengleiche Mischfrankatur vom Ersttag der Reichspost, Fotoattest Mehlmann BPP (2005)

Lot no.6603

Catalogue no.15

1869, ½ Groschen gezähnt, zwei Einzelmarken mit DKr. "BARMEN 31.12.71" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Die rechte Marke ist gut, die linke ausgabentypisch gezähnt, ein dekorativer Brief vom Letzttag

Lot no.6604

Catalogue no.24a

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) lilabraun gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 25.MÄRZ.74" (Spalink 17-1)auf Ortspostkarte (privates vorgedrucktes Formular) “Deutsche Reichspost.“ an den Kustos D. E. Schmeltz des Godeffroy-Museums in guter und einwandfreier Erhaltung, eine recht späte Verwendung dieser Marke.

Der Hamburger Kaufmann und Reeder Johann Cesar Godeffroy besaß zu seiner Zeit weltweit die größte private naturkundliche Sammlung und präsentierte sie im Museum Godeffroy, das von 1861 bis 1885 in Hamburg existierte. Der Absender dieser Karte war der italienische Politiker, Diplomat und Geograf Negri Cristooforo, der u.a. Rektor der Universität Turin und Generalkonsul in Hamburg war.

Lot no.6605

Catalogue no.24b

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) rotbraun gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG 31.DECBR.74" (Monatsdatum kopfstehend, Spalink 17-9)" in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar vom Letzttag der Postgültigkeit, Fotobefund Mehlmann BPP (2004)

Lot no.6606

Catalogue no.5I

1870, 10 Centimes, Netzwerk mit Spitzen nach oben, zwei Einzelmarken je mit klarem EKr. "MASMÜNSTER 4.5.71" auf komplettem Faltbrief mit französischem Tax-Stempel "2" (Decimes) nach Lachandeau mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative, sogenannte Doppelfrankatur vom Ersttag der Reichspost, in dieser Art sehr selten.

Provenienz: Dr. Peter Müller (155. Derichs-Auktion, 2019)

Lot no.6607

Catalogue no.6I

1870, 20 Centimes, Netzwerk mit Spitzen nach oben, mit EKr. "GEBWEILER 31.12.71" auf komplettem Faltbrief mit französischem Tax-Stempel "25" (Centimes) nach Paris mit Ankunftsstempel. Die Marke bis auf eine leichte waagrechte Knitterspur in frischer und einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer und sehr seltener Brief vom Letzttag der Elsass-Lothringen-Marken und vom Letzttag der fünften Periode der Doppelfrankaturen,, signiert Flemming BPP und Fotoattest Mehlmann BPP (2013)

Lot no.6608

Catalogue no.1

¼ Groschen graupurpur, farbfrisch und gut gezähnt (waagerechter Bug) mit blauem Rahmenstempel "VENL(O) 27.3." in optisch guter Gesamterhaltung. Dekorative und auf dieser Wertstufe seltene Entwertung von der deutschen Auslandspostanstalt in den Niederlanden, Fotoatteste Sommer BPP (1997) und Brugger BPP (2000)

Provenienz: Robert Fath, 51. HBA-Auktion (2008)

Lot no.6609

Catalogue no.1

Sold for2.100 €

1872, ¼ Groschen graupurpur, farbfrisch mit DKr. "LEIPZIG 1.JAN.72" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Ein dekoratives und seltenes Exemplar mit Ersttagsstempel, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Provenienz: 218. Heinrich Köhler-Auktion (1978)
J.J. Volny (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Lot no.6610

Catalogue no.1,4+9

¼ Groschen grauviolett und 1 Groschen rötlichkarmin in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "RAUSCHENBERG 30.1.1872" auf größerem Briefteil. Die 1 Groschen-Marke mit leichter Tönung und die 3 Kreuzer-Marke mit fixiertem Eckzahn, ansonsten sind alle Marken farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Verwendung der 3 Kreuzer-Marke im Groschenbezirk, da diese umgerechnet nur 6/7 Groschen entspricht, musste die nominell kleinste Groschenmarke zufrankiert werden, um das 2 Groschen-Porto zu erreichen. In dieser Kombination eine einmalige, sehr seltene wertstufengleiche Währungs-Mischfrankatur,Fotoattest Krug BPP (2009) und Dr. Zill (2024)

Lot no.6611

Catalogue no.1+16

¼ Groschen graupupur, kleine Marke L15 in Mischfrankatur mit großer Schild ¼ Groschen graupurpur je mit EKr. "AACHEN 15.12.73" (aptierter Franko-Stempel) auf Briefstück in guter Gesamterhaltung, dekorative wertstufengleiche Mischfrankatur

Lot no.6612

Catalogue no.1

¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelwerte je mit rauer, durchstichartiger Zähnung und klarem EKr. "GEISA 12.1.73" auf amtlichen Postkarten-Formular nach Dillenburg in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Mehrfachfrankatur

Lot no.6613

Catalogue no.1,3

Lot no.6614

Catalogue no.1,4,6+14

Sold for2.700 €

Provenienz: Chris King (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

Lot no.6615

Catalogue no.1+18

¼ Groschen graupurpur in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit Hufeisenstempel "METZ 31.DECBR.74" (Spalink 25-1N) auf kleinformatigem Drucksachen-Umschlag mit rotem Transitstempel und Handstempel "PD" nach Ligny-le-Chatel, Frankreich mit Ankunftsstempel. Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf kleine Bearbeitungsspuren bei der ½ Groschen-Marke in guter Erhaltung (beide Marken waren vom Umschlag gelöst. Eine attraktive und außerordentlich seltene Drucksache vom Letzttag der 1⁄4 Groschen-Marke und Währungsletzttag für die die 1⁄2 Groschen-Marke. Wir haben nur vier Letzttagsbelege der 1⁄4 Groschen-Marke kleiner Schild registriert, dies ist hier die einzige Verwendung auf einer Auslandsdrucksache, signiert Sommer BPP und Bühler mit Fotoattest (1989) sowie Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Lot no.6616

Catalogue no.1PFI+18

Sold for350 €

Lot no.6617

Catalogue no.1+20

¼ Groschen graupurpur im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit großer Schild 2 Groschen graublau im waagerechten Paar, je mit klarem EKr. „BERLIN P.E.10. 17.5.73“ rückseitig auf links leicht verkürztem Wertbrief im Ortsverkehr mit zwei kompletten Lacksiegeln in einwandfreier Erhaltung. Orts-Wertbriefe sind außergewöhnlich und selten, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Provenienz: Sammlung Troubadour (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

Lot no.6618

Catalogue no.2a

OpeningMake an Offer
Sold for20 €

⅓ Groschen grün mit Hufeisenstempel "OSNABRÜCK 23.AUG.72" (Spalink 30-2) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Flemming

Lot no.6619

Catalogue no.2a+17a

⅓ Groschen grün in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar großer Schild ⅓ Groschen grün je mit klarem DKr. "FRANKFURT A/O 16.7.73" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative, wertstufengleiche Mischfrankatur, Fotobefund Hennies BPP (1980) und Fotoattest Sommer BPP (1993)

Lot no.6620

Catalogue no.2aFDC

⅓ Groschen gelblichgrün mit Rahmenstempel "QUEDLINBURG 1 1 (72)" auf Drucksachen-Faltbrief bis 40 g ohne Inhalt im Wechselverkehr nach Opocno in Böhmen mit Ankunftsstempel vom 3.1.1872. Die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer und durch die Auslandsdestination Österreich-Ungarn besonders seltener Ersttagsbrief, Fotoattest Krug BPP (2013)

Provenienz: 358. Heinrich Köhler-Auktion, 2014

Lot no.6621

Catalogue no.2a

⅓ Groschen gelblichgrün im waagerechten Paar mit Hufeisenstempel "LÜBECK 11.1.72" (Spalink Nr. 22-2) auf Drucksachen-Streifband der 2. Gewichtsstufe bis 80 g aus der nur sechsmonatigen Gebührenperiode bis 30.6. 1872 nach Strelitz mit Ausgabestempel. Die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, das Streifband unten rechts mit kleiner Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.6622

Catalogue no.2a

⅓ Groschen grün im waagerechten Paar je mit klarem EKr. "PLAUEN 23.9.72" auf etwas überfrankiertem, amtlichen Postkarten-Formular nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6623

Catalogue no.2b

Lot no.6624

Catalogue no.2b

⅓ Groschen dunkelsmaragdgrün mit klarem EKr. "COELN 24.11.72" auf Mitteilungskarte der Firma J. Wilfert als Drucksache nach Duisburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke mit kleiner Eckzahnkerbe rechts oben, die dekorative Karte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Drahn und Sommer BPP

Lot no.6625

Catalogue no.2b

⅓ Groschen dunkelgrün, drei Einzelmarken (linke Marke mit ausgefallenem Zähnungsloch FZL 7r) je mit klarem DKr. "POSEN 27.5.72" auf Faltbriefhülle nach Pleschen mit Ausgabestempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige, außerordentlich schöne Mehrfachfrankatur mit der b-Farbe, Fotoattest Krug BPP (1995)

Provenienz: Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)

Lot no.6626

Catalogue no.3

½ Groschen ziegelrot, farbfrisch, klar geprägt, sehr gut zentriert und gut gezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP (1991)

Lot no.6627

Catalogue no.3

½ Groschen ziegelrot, farbfrisch, mit klarem DKr. "LEIPZIG I 31.DEC.71" in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives und sehr seltenes Exemplar mit Vor-Ersttag-Entwertung, bisher sind nur wenige Stücke in dieser Art bekannt, Fotoattest Krug BPP (1999)

Provenienz: 31. Jennes & Klüttermann-Auktion (2004)
Dietrich Oldenburg (117. Felzmann-Auktion, 2007)

Lot no.6628

Catalogue no.3

½ Groschen rötlichorange, farbfrisch, mit klarem EKr. "AUSG. 6.8. No..." in einwandfreier Erhaltung, seltene Zufallsentwertung mit Distributionsstempel, Fotobefund Krug BPP (2008)

Lot no.6629

Catalogue no.3

½ Groschen ziegelrot im senkrechten Paar und Einzelmarke mit dänischem Duplex-Stempel "192/DPSK. P.EXP. 20.6. No.6" auf Briefstück mit übergehenden Tintenspuren. Die mittlere Marke mit zahnschlagbedingt kürzerem Eckzahn, die anderen Marken gut gezähnt und sonst in guter Gesamterhaltung. Vollständige Abschläge der Duplex-Stempel sind auf Brustschilden selten, signiert Barkenmeyer und Fotoattest Hennies BPP (1976)

Provenienz: 60. Hans Mohrmann-Auktion (1980)
Sammlung Wormans (Naposta-Ausstellung, Stuttgart 1981)

Lot no.6630

Catalogue no.3PFIIIFDC

Sold for2.900 €

½ Groschen rötlichorange mit Plattenfehler "Farbstrich vom Außenkreis zum H in DEUTSCHE" (Feld 104), ideal waagerecht mit Rahmenstempel "REICHENBACH IM VOIGTLANDE 1.1.72" entwertet auf Ortsbrief-Kuvert. Der Brief mit leichter Patina, die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt sowie üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Ortsbriefe vom Ersttag bekannt, in Verbindung mit dem Plattenfehler bislang einmaliger Ersttagsbrief, Fotoattest Krug BPP (2015)

Provenienz: 82. Peter Feuser Auktion (2015)

Lot no.6631

Catalogue no.3

½ Groschen ziegelrot mit Rahmenstempel "NORDERNEY 20.AUG.(72) NACHTS" auf amtlichem Postkarten-Formular im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Die Karte oben mit kleinem Einriss, die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ortspostkarten im Inselverkehr sind selten, Fotobefund Krug BPP (2016)

Provenienz: Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)

Lot no.6632

Catalogue no.3

OpeningMake an Offer
Sold for20 €

 ½ Groschen zinnober mit klarem Rahmenstempel "BRAUNLAGE 18.10." auf amtlichen Postkarten-Formular nach Witzenhausen, die Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.6633

Catalogue no.3

½ Groschen ziegelrot im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 2.2.72" auf amtlichem violettem Formular “Correspondenz=Karte (Bezahlte Rückantwort.)“ nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Die Marken sind farbfrisch und wie die Karte in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene währungsfremde Verwendung im Kreuzergebiet, signiert Kruschel und Flemming

J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

Lot no.6634

Catalogue no.3,4

Lot no.6635

Catalogue no.3,4

½ Groschen ziegelrot und zwei Einzelwerte 1 Groschen karmin je mit klarem EKr. "MASMÜNSTER 26.6.72" auf komplettem Faltbrief im Grenzrayon mit rotem Handstempel "PD" via Mülhausen mit französischem Transitstempel nach Belfort. Die Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, der Faltbrief mit üblichen Gebrauchsspuren, seltener 2 ½ Groschen Grenzrayon-Tarif nach Frankreich

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

Lot no.6636

Catalogue no.3,5

½ Groschen ziegelrot sowie zwei waagerechten Paaren und Einzelmarke 2 Groschen blau je mit klarem DKr. "BARMEN 16.1.72" auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe im Rayon 1 mit rotem Handstempel "PD" und französischem Transitstempel nach Paris. Die Marken sind  farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine waagerechte Brieffaltung bei der 2 Groschen-Einzelmarke in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene und attraktive 10 1⁄2 Groschen-Frankatur für einen Brief der dritten Gewichtsstufe nach dem nur wenige Monate bis 14.5.1872 gültigen alten Postvertrag mit Preußen nach Frankreich. Bisher ist kein weiterer Brief der 3. Gewichtsstufe aus dieser Portoperiode registriert, Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Provenienz: 317. Heinrich-Köhler Auktion (2003)