383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3496

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €

ESSAYS: 20 Pfennig Entwurf für die erste vorgesehene Dauerserie der Bundesrepublik Deutschland als nummeriertes schwarzweiß Foto-Essay der Staatsdruckerei Berlin mit der Nummer "14", montiert auf schwarzem Karton, einwandfrei, selten

Lot no.3497

Condition

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

Foto-Essays des 40 und 70 Pfennig Wertes eines nicht angenommenen Entwurfes in zwei unterschiedlichen Zeichnungen

Lot no.3498

Condition

0

Catalogue no.124P

Opening150 €
Sold for340 €

4 Pfennig Probedruck in Schwarz, montiert auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Ludin mit Fotoattest (1983)

 

Lot no.3499

Condition

0

Catalogue no.124P

Opening200 €
Sold for340 €

4 Pfennig Probedruck in schwarz, montiert auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, mit rückseitig kompletten Abklatsch, postfrisch, tadellos, signiert Ludin

Lot no.3500

Condition

0

Catalogue no.128P

Opening200 €
Sold for460 €

10 Pfennig Probedruck in Schwarz auf Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Ludin mit Fotoattest (1982)

Lot no.3501

Condition

0

Catalogue no.130P

Opening200 €
Sold for900 €

20 Pfennig Probedruck in Schwarz auf Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, mit rückseitig kompletten Abklatsch, postfrisch, tadellos, signiert Ludin

Lot no.3502

Condition

0

Catalogue no.130PU

Opening500 €
Sold for900 €

20 Pfennig Probedruck in Schwarz mit Wasserzeichen 3 als ungezähnter Einzelabzug mit breiten Rändern, postfrisch mit Fingerspur im Rand, sonst tadellos, signiert Ludin mit Fotoattest (1982)

Lot no.3503

Condition

Catalogue no.124, 128, 130

Opening300 €
Sold for580 €

Minister-Geschenkheft "Erstausgabe der Ziffernserie 1951" in blaugrau mit Posthornillustration; innen Posthorn 4, 10 und 20 Pfennig postfrisch auf mit Faden befestigter Seite aus Büttenpapier in Klemmtaschen montiert, dabei Geschenkkarte "Überreicht vom Postminister für das Post- und Fernmeldewesen der Bundesrepublik Deutschland", einwandfrei, selten (Sauer MiK 51/Ia)

Lot no.3504

Condition

2

Catalogue no.Ak2

Opening120 €
Sold for440 €

4, 10, 20 und 30 Pfennig auf Ankündigungskarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel, Pergaminpapier mit Knitter und Karton leicht bestoßen, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.3505

Condition

0

Catalogue no.123-138

Opening400 €
Sold for520 €

2-90 Pfennig im kompletten Satz, jeder Wert als Seitenrandstück vom linken Rand, postfrisch, die 80 Pfennig mit herstellungsbedingter kleiner Knitterspur, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Lot no.3506

Condition

0

Catalogue no.123-138

Opening400 €
Sold for420 €

2-90 Pfennig, komplett mit Oberrand, postfrisch, tadellos, teilweise mit Falz im Oberrand, signiert sowie Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.3507

Condition

0

Catalogue no.123-138

Opening400 €
Sold for420 €

2-90 Pfennig im kompletten Satz, jeder Wert als Seitenrandstück vom linken Rand, 90 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falz, 4 Pfennig Wert mit Eckzahnbug, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3508

Condition

0 4

Catalogue no.123-131

Opening400 €
Sold for1.250 €

2-25 Pfennig, je als 15er-Block komplett vom Seitenrand, postfrisch, vorgefaltet, wenige Werte leicht fehlerhaft und mit minimalen Zahnfehlern, zwei Pfennig Block mit zwei Werten mit diagonaler Kalanderbugspur, sonst tadellos, seltene Garnitur, unsigniert, bis auf zwei Pfennig Block mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3509

Condition

0 4

Catalogue no.132

Opening120 €
Sold for460 €

30 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, bis auf rechte obere Marke in guter Zähnung, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3510

Condition

0

Catalogue no.133

Opening200 €
Sold for560 €

40 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, zwei Marken mit minimal kurzen Zähnen, sonst gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3511

Condition

0 4

Catalogue no.134

Opening300 €
Sold for560 €

50 Pfennig im senkrechten 15er-Block, postfrisch, teilweise leicht vorgefaltet und wenige Marken mit minimal kurzer Zähnung, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3512

Condition

0 4

Catalogue no.135

Opening250 €
Sold for580 €

60 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, einwandfrei und sehr gut gezähnt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3513

Condition

0 4

Catalogue no.136

Opening1.000 €
Sold for3.000 €

70 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, zwei Werte in normaler Zähnung, sonst gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3514

Condition

0

Catalogue no.137

Opening1.000 €
Sold for2.600 €

80 Pfennig im senkrechten 12er-Block, postfrisch, leicht angefaltet, mittlerer oberer Wert mit zwei winzigen Gummiflecken, linke obere Marke mit kurzen Zähnen und Gummimängeln, äußere Marken in normaler Zähnung, sonst einwandfrei und gut gezähnt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3515

Condition

0 4

Catalogue no.138

Opening1.200 €
Sold for2.300 €

90 Pfennig im senkrechten 15er-Block, postfrisch, der linke obere Wert mit üblichen Farbanhaftungen, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, linker und rechter Wert der vorletzten Reihe mit winzigen Gummiflecken, sonst einwandfrei und sehr gut gezähnt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3516

Condition

6

Catalogue no.123, 124, 132, 133

Opening120 €
Sold for200 €

2 Pfennig, 4 Pfennig, 30 Pfennig und 40 Pfennig je mit Stempel "OKER (HARZ) 24.1.53" auf Vorlagekarte der Oberpostdirektion Braunschweig, betreffend Herkunft und Beschaffenheit der benutzten Stempelfarbe, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.3517

Condition

3 4

Catalogue no.123

Opening100 €
Sold for90 €

2 Pfennig im senkrechten 12er-Block, gestempelt "BREMEN MAHNDORF 16.9.54", vorgefaltet, mittlerer oberer Wert mit Knitterspur und rechte Nachbarmarke mit kleiner Papieraufrauung, zwei Werte mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3518

Condition

0

Catalogue no.123DZ

Opening100 €
Sold for190 €

2 Pfennig als Seitenrandstück vom linken Rand mit Druckerzeichen "4" (negativ), postfrisch, im Bogenrand vorgefaltet, tadellos

Lot no.3519

Condition

0

Catalogue no.123DZ

Opening100 €
Sold for140 €

2 Pfennig als Seitenrandstück vom rechten Rand mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, im Bogenrand vorgefaltet, tadellos

Lot no.3520

Condition

0 4

Catalogue no.123DZ

Opening100 €
Sold for130 €

2 Pfennig im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, herstellungsbedingte Druckspur im Rand, tadellos

Lot no.3521

Condition

0 4

Catalogue no.123DZ

Opening100 €
Sold for120 €

2 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3522

Condition

3

Catalogue no.123DZ

Opening100 €
Sold for140 €

2 Pfennig als Seitenrandstück vom rechten Rand mit Druckerzeichen "7" (negativ), gestempelt, im Bogenrand vorgefaltet, tadellos

Lot no.3523

Condition

3

Catalogue no.123DZ

Opening100 €
Sold for160 €

2 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), gestempelt, vorgefaltet, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Lot no.3524

Condition

3

Catalogue no.123DZ

Opening100 €
Sold for130 €

2 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), gestempelt, vorgefaltet, im Rand leicht fleckig, sonst tadellos

Lot no.3525

Condition

6

Catalogue no.123

Opening80 €
Sold for72 €

2 Pfennig im waagerechten 10er-Block vom linken Seitenrand auf portogerechten Fernbrief von "(22a) KREFELD-UERDINGEN 2.5.52" nach Stuttgart, Marken vorgefaltet, gute Erhaltung

Lot no.3526

Condition

6

Catalogue no.123DZ, 123

Opening100 €
Sold for140 €

2 Pfennig im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ) zusammen mit senkrechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke und zwei senkrechten 5er-Streifen, jeweils mit Bogenrand, auf überfrankierten Brief von "BREMEN 30.3.53" nach Ulm, Ränder vorgefaltet, Beförderungsspuren, tadellos

Lot no.3527

Condition

6 4

Catalogue no.123DZ, 123, u.a.

Opening100 €
Sold for220 €

2 Pfennig im senkrechten 10er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ) und Zufrankatur Bauten 5 Pfennig auf portogerechtem Luftpostbrief von "BAD TOLZ 22.12.52" nach Berlin, 10er-Block vorgefaltet und die zwei oberen Werte mit diagonalem Bug, Marken etwas gelbfleckig und der Umschlag links bestoßen, selten

Lot no.3528

Condition

0

Catalogue no.124U

Opening120 €
Sold for170 €

4 Pfennig, allseits ungezähnt, postfrisch, die Gummierung mit leichten Druckstellen, sonst tadellos

Lot no.3529

Condition

0 1 4

Catalogue no.124

Opening600 €
Sold forUnsold

4 Pfennig im 79er-Bogenteil, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, manche Marken gelbfleckig teilweise mit Papieranhaftung, vorgefaltet, senkrecht von unten bis circa zur achten Bogenreihe angetrennt und an der äußeren Markenzähnung teils wenige Zähne angetrennt und bestoßen, Eckmarken meist geschürft, zwei Werte mit Einriss und ein weiterer mit fehlendem Eckzahn, sonst einwandfrei, in der Größe eine kaum angebotene Bund-Seltenheit

Lot no.3530

Condition

0 1 4

Catalogue no.124

Opening1.000 €
Sold for1.200 €

4 Pfennig im kompletten Bogen ohne Bogenränder, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, in der Zähnung teilweise gelbfleckig und zwei Werte mit Papieranhaftung in der Zähnung, vorgefaltet, senkrecht mittig von unten bis circa zur achten Bogenreihe angetrennt und an der äußeren Markenzähnung teils wenige Zähne angetrennt und bestoßen, Eckmarken meist geschürft und linker oberer und unterer Wert mit diagonaler Bugspur, sonst einwandfrei, nichtsdestotrotz große Bund-Seltenheit!

Lot no.3531

Condition

3 4

Catalogue no.124

Opening100 €
Sold for90 €

4 Pfennig im 16er-Block, gestempelt "BREMEN-HEMELINGEN 7.9.54", vorgefaltet, normale Zähnung, zwei Marken mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2013)

Pages