383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1162

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for180 €

1802, 'Etat General des Relais de Poste', mit den Porti der verschiedenen Postrouten und großer Faltkarte mit den 'Departements Conqiuis', 156 Seiten, in Halbleder gebunden.

Lot no.1163

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for700 €

"DEB. B.AU SEDENTAIRE/ARM. DE PORTUGAL" in rot, sauber rückseitig neben “D93B/ANVERS” auf kompletten Faltbrief von Neuilly 1810 an einen Marineangehörigen in Spanien, nachgesandt nach Antwerpen und schließlich nach Paris. Übliche leichte Beförderungsspuren. Sehr selten. 

 

Lot no.1164

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

"DEB.85/VINTIMILLE", rückseitig neben L1 “France”  auf kompletten Faltbrief 1806 von Marseille nach Loano

Lot no.1165

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for280 €

"P.87.P./BIENNE", sauber auf Briefkuvert nach Turin. Kleine Randfehler.

Lot no.1166

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for280 €

"P.92.P./FLESSINGUE", sauber auf kompletten Faltbrief 1809 nach Frankreich

Lot no.1167

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €

"P.93.P./ROSENDAAL", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Frankreich

Lot no.1168

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

"P.96.P./EUPEN" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1810 nach Liege

Lot no.1169

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

"96/NEAU" (Eupen) in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1810 nach Lyon

Lot no.1170

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

"P.97.P./MARCHE", sehr sauber auf kompletten Faltbrief 1808 nach Namur

Lot no.1171

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €

"DEB. LUXEMBOURG”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Metz 1809 nach Longuyon, Taxen gestrichen. Sehr selten. Signiert Pothion.

 

Lot no.1172

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €

"100/ALZEY" in blau, sauber auf komplettem Faltbrief, 1800 nach Kirchheim

Lot no.1173

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

"KIRCHHEIMBOLAND", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief aus Kirchheimbolanden mit vorderseitig rotem "100/KAISERS.LAUTERN" "nach Paris

Lot no.1174

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €

"DEB:MAYENCE”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Paris nach Mayenne, fehlgeleitet nach Mainz.

Lot no.1175

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for560 €

"COUSSEL", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief über "P.100.P./HOMBOURG" an eine Militäradresse in Mainz und nachgesandt; rückseitig schwarzer "No.28.DEB/GRANDE ARMEE" und roter "BAU.GAL.DEB./GRANDE ARMEE". Ein sehr ungewöhnliches und seltenes Stück. 

Lot no.1176

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €

“PRÜM” sehr sauber auf komplettem kleinen Faltbrief 1802 über "101/TREVES” nach Paris 

Lot no.1177

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

"101/TREVES" mit handschriftlichem Zusatz “deb es” rückseitig auf undatierter Briefhülle von Frankreich nach Blieskastel und retour.

 

Lot no.1178

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

Koblenz, 1799, kompletter Faltbrief des Generals Jean François Leval, mit seiner Unterschrift, aus dem Hauptquartier der Rheinarmee, an den Landeshauptmann in Linz (am Rhein). Innen handschriftliche Notiz "Der Boote mit 20 albus ist von mir bezahlt worden." 

 

Lot no.1179

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

“DE LUTZERATH” sauber auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem Franchisestempel, nach Koblenz sowie "de Lutzerath" handschriftlich auf undatierter Briefhülle mit klar nebengesetztem "P.102.P./TRARBACH", nach Frankfurt.

 

 

Lot no.1180

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €

“AIX LIBRE” In blau, sehr sauber auf kompletten Faltbrief aus Eschweiler, 1796 nach Hodimont, Belgien, signiert Pothion

 

Lot no.1181

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €

“P.P. AIX LA CHAPELLE”, Bogenstempel in rot, sauber auf kompletten Faltbrief aus Monschau, 1799 nach Colmar. Sehr selten. 

 

Lot no.1182

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for140 €

"103/CLEVES", sauber auf komplettem Faltbrief von Kervenheim 1807 über Hamburg, mit Durchgangsstempel des bergischen Postamtes, nach Berlin 

 

Lot no.1183

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

"P.P./COLOGNE", provisorischer L2 in rot, sauber auf komplettem Faltbrief 1798 nach Würzburg. Fotoattest van der Linden BPP (1997) 

 

 

 

Lot no.1184

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

"103/COLOGNE", sauber auf kompletten Faltbrief, geschrieben auf einem  Briefbogen mit “EMPEREUR”-Wasserzeichen und befördert am letzten Tag der französischen Herrschaft, dem 13.01 1814, nach Paris. Ein interessantes Stück. Fotoattest van der Linden BPP (1998) 

 

Lot no.1185

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

"EMMERICH PAR CLEVES" in rot, sauber auf undatierter Briefhülle nach Kleve

Lot no.1186

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

"P.103.P./GUELDRES" sauber auf komplettem Faltbrief von Kevelaer 1814 nach Aachen sowie "103/GUELDRES" auf undatierter Briefhülle

Lot no.1187

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €

"P.103.P./MEURS" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1804 nach Aachen

 

Lot no.1188

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for80 €

"P103.P./RHEINBERG" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1808 nach Hardenberg

Lot no.1189

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for480 €

“DEB. De Rheinberg”In rot, rückseitig auf kompletten Faltbrief mit rotem "101/COLOGNE” nach Alphen, Niederlande, mit handschriftlichem “bon pour la Hollande”; zwei Taxen. Sehr selten.

Lot no.1190

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

"P.118.P./ENKHUISEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1812 nach Den Haag

Lot no.1191

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

"DEB.118/LE HELDER" in rot, neben "D93B/ANVERS" rückseitig auf kompletten Faltbrief 1813 von Rouen an ein Mitglied der Ehrenlegion nach Antwerpen, nachgesandt und schließlich nach Paris 

Lot no.1192

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

"P.118.P./MUNNIKENDAM", zweimal sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Schaaltsmeer mit handschriftlichem "Franco Purmerend"

 

Lot no.1193

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for80 €

"P118.P./NAARDEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Maastricht, kleiner Einriss

Lot no.1194

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

"P.119.P./LA BRIELLE", sauber auf undatierter Briefhülle vom kaiserlichen Tribunal nach Amsterdam

Lot no.1195

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

"OUDORP", sauber auf kompletten Chargé-Brief 1810 an den Innenminister in Amsterdam

 

Lot no.1196

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

"P.120.P./KAMPEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Zwolle. Faltspur außerhalb des Stempels.

 

Lot no.1197

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €

"120/RHEINE", sauber auf kompletten Faltbrief vom Februar 1811 nach Laer. Leichte Faltspur. Sehr selten; Rheine wurde im April 1811 in das neu gebildete Departement 131/Lippe übernommen.

 

 

Pages